Максим Дунаевский оценил мюзикл

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…». «Вестсайдская история»...
01 Июля 2010
Максим Дунаевский
Максим Дунаевский

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…». «Вестсайдская история» пересказывает знаменитую трагедию Шекспира, перенеся сюжетную линию пьесы в современную американскую реальность на момент первой постановки мюзикла — США конца 50-х годов прошлого века. Легендарный спектакль был поставлен на сцене бродвейского театра «Уинтер Гарден» в 1957 году. А экранизация мюзикла принесла его создателям десять «Оскаров».

С тех пор этот мюзикл стал классикой своего жанра и фактически был канонизирован – неизменными остаются звучание музыки Леонарда Бернстайна, хореография Джерома Роббинса, либретто, костюмы и остальные составляющие постановки.

«Вестсайдская история»
«Вестсайдская история»
Валерий Ерёменко
Валерий Ерёменко

Может быть, именно поэтому сегодня спектакль смотрится как культурно-исторический раритет, который эмоционально относит зрителя в далекую заокеанскую страну эмигрантов, с уличными боями подростков за свои «районы», какие в конце «лихих 80-х» происходили и в России.

За «железным занавесом», в СССР, этот мюзикл был поставлен в 60-х годах прошлого века всего в двух театрах, и только в 2007-ом году «Вестсайдская история» была впервые представлена в первозданном виде по лицензии американских правообладателей на сцене Новосибирского молодежного театра «Глобус», который и привез этот спектакль в Москву.

Столичную премьеру культового мюзикла не пропустил знаменитый российский композитор Максим Дунаевский, актер Валерий Ерёменко и поэт Юрий Энтин. В огромном зрительном зале МДМ свободных мест было немного. Зрители тепло приняли актёров Новосибирского театра.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог