Люк Бессон возглавит жюри 32-го ММКФ

«На нашем фестивале будет показан фильм, который был отвергнут на Каннском кинофестивале, как...
03 Июня 2010
Французский кинорежиссер Люк Бессон возглавит основное жюри кинофестиваля
Французский кинорежиссер Люк Бессон возглавит основное жюри кинофестиваля
Фото: Russian Look/Global Look Press

«На нашем фестивале будет показан фильм, который был отвергнут на Каннском кинофестивале, как слишком шокирующий — «Это начинается с конца» режиссера Михаэля Коэна», — рассказал программный директор кинофестиваля Кирилл Разлогов на первой официальной пресс-конференции ММКФ, которая прошла 2 июня.

32-й Московский Международный кинофестиваль (ММКФ) пройдет с 17 по 26 июня. Киномарафон стартует фильмом Клода Лелюша «Женщина и мужчины», а финиширует показом ленты Люка Бессона «Невероятные приключения Адель Блан-Сек».

В основную конкурсную программу фестиваля вошли 15 полнометражных художественных фильмов – из Германии, Венесуэлы, Испании, Турции, Канады, Венгрии, Румынии, Польши, Болгарии, Австрии, Южной Кореи и Франции.

В отличие от прошлогоднего фестиваля, на котором было представлено четыре российских фильма, в этом году от России будет показан только один – «Воробей» Юрия Шиллера. По словам Кирилла Разлогова это не связано с дефицитом отечественных картин: «Фильмов достаточно, но одно дело — фестивальные картины, и совсем другое — ленты, интересные лишь для внутреннего просмотра».

Французский кинорежиссер Люк Бессон, снявший фильмы «Пятый элемент», «Подземка», «Голубая бездна» и «Жанна Д’Арк», возглавит основное жюри кинофестиваля.

Программный директор кинофестиваля Кирилл Разлогов
Программный директор кинофестиваля Кирилл Разлогов
Фото: Фото предоставлено Artefact Communication Agency

В состав жюри вошли: австрийский продюсер Файт Хайдушка, литовский режиссер Шарунас Бартас, российская актриса Мария Миронова и актриса из Чили Каталина Сааведра.

Председателем жюри конкурса экспериментального кино «Перспективы» будет английский режиссер Джон Ирвин, на счету которого такие фильмы, как «Без компромиссов», «Ближайший родственник», «Месяц у озера» и другие. Вместе с ним оценят восемь авторских фильмов российский режиссер Сергей Овчаров и польская актриса Каролина Грушка.

Кто из кинозвёзд первой мировой величины приедет на кинофестиваль в Москву, осталось тайной — вопросы журналистов были проигнорированы.

Кроме конкурсных программ в рамках кинофестиваля будет показана «Российская кинопрограмма», в которой собраны самые нашумевшие отечественные фильмы за прошедший год.

Фото: Фото предоставлено Artefact Communication Agency

Показ лучшего документального кино со всего света состоится в традиционной программе «Свободная мысль». Специально к юбилею Великой Победы в Доме кино пройдут киносеансы раритетных фильмов о войне, снятых на киностудиях бывших республик СССР, и многое другое.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог