Людмила Гурченко получала много писем с просьбой выслать денег

Вскоре после головокружительного успеха в фильме «Карнавальная ночь» у Людмилы Гурченко начались большие неприятности.
23 Июля 2014
Людмила Гурченко
Людмила Гурченко
Фото: ИТАР-ТАСС

Вскоре после головокружительного успеха в фильме «Карнавальная ночь» у актрисы Людмилы Гурченко начались большие неприятности. Вся страна уже считала ее кинозвездой, а значит, богатой и благополучной девушкой.

Как рассказал друг актрисы Константин Шердиц, актрисе приходило много писем с просьбой выслать денег. А она тем временем была бедной студенткой, имела единственное пальто и ездила в троллейбусе. Стипендии ей не хватало.

В тему: Людмилу Гурченко хотели отчислить из ВГИКа из-за акцента

«Естественно, Гурченко хотелось подзаработать. А тут ее как раз стали приглашать на всякие концерты и за песенку «Пять минут» совали деньги в конвертах — помимо официального гонорара. Этот факт выплыл и был раздут. Говорят, сам министр культуры тогда сказал: «Фамилии такой не будет — Гурченко, сотрем в порошок!» — вспомнил друг актрисы.

Сначала в московских газетах появились заметки о нечестной жадной артистке, потом их поддержала харьковская пресса. Последней каплей стало письмо, которое кто-то прислал Гурченко: «Что же вы нас опозорили, землячка?» Тогда Людмила поклялась больше не приезжать в родной город.

Только в 1996 году, когда Шердиц, будучи руководителем Харьковского управления культуры при мэрии пригласил Людмилу Марковну выступить в родном городе, она после долгих уговоров согласилась и навестила Харьков.

«И даже призналась мне: «Ты знаешь, Костя, я ведь много-много лет ждала такого вот звонка!» Оказалось, город ей даже снился, и Гурченко просыпалась в слезах, с мыслью: «Господи, неужели я так и помру, не побывав на родине?» — рассказал Константин.

По словам друга актрисы, когда Гурченко вышла на сцену, зал поднялся и аплодировал ей минут десять. А она просто стояла и плакала. После этого Гурченко уже не раз приезжала в Харьков и на гастроли, и просто погулять. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог