Легендарному фильму «Высота» — 60 лет!

8 любопытных фактов из истории создания картины.
29 Апреля 2017
кадр из фильма «Высота»
кадр из фильма «Высота»
Фото: kino-teatr.ru

29 апреля 1957 года на экраны вышел фильм «Высота». Историю любви бригадира монтажников Николая Пасечника, прибывшего на строительство доменной печи в небольшой город, и сварщицы Кати посмотрели почти 25 миллионов зрителей, а читатели «Советского экрана» назвали эту мелодраму лучшей картиной.

Вот 10 любопытных фактов из истории создания «Высоты»:

1.Главных героев фильма — Николая Пасечника и Катю — сыграли уже состоявшиеся звезды советского кино Николай Рыбников и Инна Макарова. Рыбников прославился на всю страну после «Весны на Заречной улице» и «Чужой Родни», про актера писали в газетах и журналах, а его фотографии продавались в киосках. А Макарова была лауреатом Сталинской премии, которую получила за роль Любы Шевцовой в «Молодой гвардии».

кадр из фильма «Высота»
кадр из фильма «Высота»
Фото: kino-teatr.ru

2. Инна Макарова рассказывала в интервью 7days.ru: «Меня утвердили на главную роль в фильме «Высота». Сергей (Сергей Бондарчук, в то время супруг актрисы. — Прим. 7days.ru) очень радовался. Твердил: «Сценарий прекрасный! Это будет здорово! Это твой уровень!». И я уехала на съемки в Днепродзержинск, а он — в Киев, где началась работа над фильмом «Иван Франко». Лишь спустя время я узнала, что в этой картине с Бондарчуком снималась Скобцева. Муж счел нужным от меня это скрыть». Мы писали друг другу письма, а потом Сергей приехал ко мне на несколько дней».

кадр из фильма «Высота»
кадр из фильма «Высота»
Фото: kino-teatr.ru

3. Слухи о романе мужа с другой актрисой все-таки доходили до Инны Владимировны. Макарова делилась с 7days.ru: «Коля Рыбников, вернувшись из Киева, доложил: «Все почему-то спрашивают про тебя и Сергея. Одна актриса удивилась: мол, зачем он к нам приезжал? А когда я ответил, что к жене, в ответ как-то странно хмыкнула». Другая актриса напрямую сказала Макаровой, мол, все говорят, что Бондарчук женится на Ирине Скобцевой. «Очень трудно было не обращать внимания на подобные откровения, — вспоминала Макарова. — Но я говорила себе: «Этого не может быть!».

кадр из фильма «Высота»
кадр из фильма «Высота»
Фото: kino-teatr.ru

4. А у Рыбникова, наоборот, во время съемок личная жизнь наладилась. Он еще со студенческих лет был влюблен в Аллу Ларионову, но та предпочла ему Ивана Переверзева, от которого теперь ждала ребенка. И вот Рыбникову сообщили, что Переверзев бросил Ларионову, с которой тогда снимался в Минске, и женился на другой. Николай Николаевич сорвался в Минск к Алле, сделал ей предложение, договорился с местным загсом, и пару тут же расписали.

5. На премьере «Высоты» в Доме кино Николай Рыбников и Алла Ларионова были вместе. И когда герой фильма произнес с экрана фразу: «Эх, Коля, прощай твоя холостая жизнь», — зал взорвался аплодисментами.

6. На роль карьериста Дерябина, мечтающего покинуть маленький городок, который он называет глушью, пробовался Юрий Белов, но в итоге персонажа сыграл Василий Макаров. А на роль его жены Маши пробовались Элина Быстрицкая и Клара Лучко, но в итоге в картину утвердили Марианну Стриженову.

кадр из фильма «Высота»
кадр из фильма «Высота»
Фото: kino-teatr.ru

7. Сцены, действия которых происходит на большой высоте, снимали по методу «блуждающей маски», при котором актеры, отснятые в павильоне, совмещались с фоном, снимавшемся на натуре.

8. Песня Родиона Щедрина «Не кочегары мы, не плотники» в исполнении Николая Рыбникова стала гимном монтажников и настоящим хитом своего времени.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог