Куда сходить с детьми на весенних каникулах

Представляем вашему вниманию восемь фильмов, мультфильмов и мюзиклов, которые вы можете посмотреть вместе с детьми на каникулах.
Татьяна Витковская
|
24 Марта 2014
Кадр из мультфильма «Рио-2»
Кадр из мультфильма «Рио-2»

24 марта в России начинаются весенние школьные каникулы, которые по традиции продлятся неделю — до 31 марта. Если вы еще не знаете, чем занять ребенка, мы вам подскажем, как провести время с пользой для души. Представляем вашему вниманию восемь фильмов, мультфильмов и мюзиклов, которые вы можете посмотреть вместе с детьми на каникулах. 

КИНО

Открывает наш список рекомендаций мультфильм «Рио-2» режиссера Карлоса Салданы.

Кадр из мультфильма «Патэма наоборот»
Кадр из мультфильма «Патэма наоборот»

Это продолжение истории уже полюбившихся героев из мультфильма «Рио» (2011) — Голубчика и Жемчужинки. По сюжету новоиспеченная пара вместе с тремя детьми покидает Рио-де-Жанейро, чтобы отправиться в дикие джунгли Амазонки. Младшее поколение представляют любительница книг и точной информации Умничка, любитель приключений Тьяго и Карла, мечтающая избавиться от опеки родителей и посвятить себя музыке. Голубчик пытается приспособиться к новой жизни, в которой его ожидает встреча «клювом к клюву» с подлым и мстительным какаду Найджелом и самым опасным противником — собственным тестем Эдуардо… Для российского зрителя персонажей мультфильма озвучили Павел Деревянко, Илья Исаев, Татьяна Шилина, Илья Колесников, Аркадий Джем и другие. Музыку, звучащую в «Рио-2», написали, в частности, Жанель Моне, Бруно Марс и Кристин Ченоуэт.

В российский прокат мультфильм, предназначенный для зрительской аудитории любого возраста, вышел 20 марта, его продолжительность — чуть больше полутора часов.

27 марта выходит в прокат еще один приключенческий мультфильм из нашего списка — «Патэма наоборот» , его снял режиссер Ясухиро Ёсиура. Сюжет аниме довольно фантастичен: в результате катастрофы человечество разделилось на два народа. Один из них живет под землей, а другой — на поверхности земли, и этот народ считает, что нельзя смотреть на небо, куда, по легенде, улетели грешники. Главная героиня мультфильма — Патэма, дочка вождя народа подземного мира, которая любит все исследовать и, кажется, ничего не боится. Так она попадает в мир, где все наоборот, Патэме предстоит пережить немало приключений, прежде чем она снова окажется дома.

Кадр из фильма «Ной»
Кадр из фильма «Ной»

Вот уж действительно приключение, которое способно перевернуть мир! Продолжительность мультфильма — чуть больше полутора часов, он рекомендован к просмотру детям от шести лет.

27 марта российские зрители смогут увидеть новый фильм режиссера Даррена Аронофски «Ной» . Сюжет картины основан на известном библейском сюжете — Ною предстоит построить ковчег, чтобы спасти от потопа свою семью и «каждой твари по паре». Актер Рассел Кроу, исполнивший в фильме главную роль, побывал на московской премьере киноленты. Он не только представил фильм гостям непосредственно в кинотеатре, но и пообщался с журналистами и прогулялся по центральным улицам города и Красной площади. В картине также снялись Эмма Уотсон, Дженнифер Коннелли, Логан Лерман, Энтони Хопкинс, Ник Нолти, Дуглас Бут и другие.

Кадр из фильма «Красавица и чудовище»
Кадр из фильма «Красавица и чудовище»
Фото: OutNow

Продолжительность фильма — больше двух часов, возрастное ограничение — от 12 лет. 

27 марта в российский прокат выходит фильма режиссера Кристофа Ганса «Красавица и чудовище» . Сюжет очередной вариации на тему соприкосновения прекрасного и ужасного прост: красавица Белль оказывается во дворце у Чудовища, которое хоть на вид и страшное, но доброе внутри, и поэтому вполне может стать прекрасным принцем на белом коне, но с одним условием — поцелуй с красоткой обязателен. Главные роли в картине исполнили Леа Сейду и Венсан Кассель, компанию на съемочной площадке им составили Андре Дюссолье, Эдуардо Норьега, Мириам Шарленс, Одри Лами, Сара Жиродо и другие. Продолжительность картины — чуть менее двух часов, она рекомендована к просмотру детям от 12 лет. 

МЮЗИКЛЫ И СПЕКТАКЛИ

Каждый день в течение каникул — с 25 по 30 марта — в театре «Россия» можно будет посмотреть мюзикл Disney «Русалочка» , основанный на одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена.

Сцена из мюзикла  «Русалочка»
Сцена из мюзикла «Русалочка»
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Сюжет спектакля разворачивается в фантастическом морском царстве: прекрасная юная русалочка Ариэль мечтает покинуть родной океан, чтобы жить на земле и веселиться и танцевать вместе с людьми, среди которых прекрасный принц Эрик, которого она спасла во время шторма. Но сначала Ариэль придется бросить вызов своему отцу — царю Тритону, избежать козней злой морской ведьмы Урсулы и заставить принца поверить, что она и есть та самая девушка с прекрасным голосом, которую он ищет.

Сцена из музыкального спектакля «Том Сойер»
Сцена из музыкального спектакля «Том Сойер»
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

С момента премьеры в России в начале октября 2012 года музыкальный спектакль посмотрели уже более 700 тысяч человек. Тем, кто еще не видел постановку, скажем, что вас ждут захватывающие полеты на головокружительной высоте, декорации, создающие полную иллюзию действия под водой, красивые костюмы и многое другое. Мюзикл рекомендован детям от трех лет.

29 марта в московском международном Доме музыки покажут музыкальный спектакль «Том Сойер» , основанный на романе писателя Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Во время спектакля вы встретитесь не только с неистощимым на выдумки Томом, но и с бездомным мальчишкой Гекльберри Финном и дочерью окружного судьи Бекки Тетчер, в которую по уши влюбился Сойер, попадете на остров Джексона, заблудитесь в пещере Дугласа, станете свидетелями преступления и в итоге вместе с героями отыщете сокровища.

Сцена из мюзикла «Школа лесной магии»
Сцена из мюзикла «Школа лесной магии»
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

И все это — под яркие мелодии композитора Виктора Семенова, которые буквально перенесут вас в Америку 1830-х годов, где и происходит действие этой истории. В мюзикле задействованы актеры Детского музыкального театра юного актера. Продолжительность спектакля — 2 часа 20 минут (с одним антрактом), он рекомендован к просмотру для юных зрителей от 8 лет.

29 марта на сцене Московского мюзик-холла будет представлен мюзикл «Школа лесной магии» . В музыкальной постановке принимают участие актеры театра «Московская оперетта» и ученики «Академии Детского Мюзикла». На спектакле ваши дети узнают, как и чему учатся юные лесовички, домовята и кикиморки, не обойдется и без взрослых героев — Бабы Яги, Феи и Лешего.

Сцена из музыкального шоу «Voca People»
Сцена из музыкального шоу «Voca People»
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Создатели спектакля обещают, что родителям юных зрителей тоже скучать не придется, ведь «Школа лесной магии» — самый озорной мюзикл сезона. Композитором «Школы…» выступила Гельсят Шайдулова, режиссером и автором либретто стала Жанна Жердер, а балетмейстерами-постановщиками — Игорь Маклов и Александра Мишукова. Продолжительность спектакля — один час, а перед началом у маленьких зрителей будет возможность принять участие в мастер-классах «Академии Детского Мюзикла».

30 марта в Государственном Кремлевском Дворце состоится музыкальное шоу «Voca People» . По сюжету космический корабль совершает вынужденную посадку на незнакомой планете, ей оказывается Земля. Забавные пришельцы не могут вернуться домой, потому что их корабль, питающийся энергией музыки, разряжен, но зрители, разумеется, помогут инопланетянам, которые поют и танцуют для них, зарядить корабль.

В репертуаре пришельцев более 70 всемирно известных хитов разных эпох, преподнесенных в необычных аранжировках. Музыкальный спектакль рекомендован зрителям от 12 лет. 

Проведите каникулы весело и с пользой!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
3 лучших спектакля в Театре им. Моссовета в апреле
Три прекрасные постановки по пьесам Шекспира, Бергмана и Арбузова



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог