Крутой назвал причины ухода Паулса из «Новой волны»

Портал 7Дней.ru уже сообщал о том, что композитор Раймонд Паулс отказался от участия в организации...
04 Июля 2013
Игорь Крутой
Фото: ИТАР-ТАСС

Портал 7Дней.ru уже сообщал о том, что композитор Раймонд Паулс отказался от участия в организации «Новой волны» и вышел из состава жюри фестиваля. Таким образом, в этом году конкурс молодых исполнителей в Юрмале впервые пройдет без участия Паулса — одного из основателей «Новой волны». Впрочем, хоронить конкурс точно не следует: как рассказал народный артист России Игорь Крутой в интервью журналу «Итоги», он уже ввел в состав жюри не менее именитого композитора и исполнителя с международной известностью — ветерана итальянской эстрады Тото Кутуньо.

По словам Игоря Крутого, за одиннадцать лет работы фестиваля Раймонд Паулс «уходил» семь или восемь раз. Поэтому неожиданности в его выходе из «Новой волны» не было, и Крутой сожалеет лишь о том, что не получилось красивого прощания — маэстро предпочел громко хлопнуть дверью. Как предполагает Крутой, причиной такого развития событий могли стать политические амбиции: «С ним не совсем корректно поступили в Латвии, — рассказал в интервью журналу «Итоги» народный артист России. — Разорился банк, где сгорели деньги Паулса… Вероятно, таким образом Раймонд захотел выразить протест».

Когда Лайма Вайкуле соединила Крутого по телефону с Паулсом, последний попросил прощения за нанесенную обиду — ведь никакого отношения к злополучному банку Игорь не имел. Но эти извинения кроме двух основателей «Новой волны» слышала только Вайкуле, а заявление об уходе Паулса прозвучало на весь мир.

«Я не вправе обижаться на Паулса, отчасти считаю его своим учителем, всегда декларировал уважение к композиторскому и исполнительскому дару маэстро, но все равно сейчас неприятно, — заявил Крутой в интервью «Итогам». — Он не сдержался, наплевал на то, что для меня дорого… Мы же много раз обсуждали с ним тему, я предлагал: «Раймонд, хотите — вместе закроем проект, как вместе его начинали». Нет, отвечал, это важно для молодых. А теперь выясняется, конкурс ничего не дает Латвии, идет экспансия русской музыки, мешая развитию самобытных латышей… Мне Паулс никогда не говорил подобного. В любом случае он остается большой личностью, но гадать о его метаморфозах не берусь. Был момент, помню, Раймонд обижался, что не влияет на политику фестиваля, а я пытался объяснить, что мне нужно вскарабкаться на елку и кое-что не оцарапать. Найти пропорции, чтобы и рейтинг трансляциям обеспечить хороший, и молодым артистам шанс дать, и звезд эстрады в Юрмалу зазвать. Да, некоторые из тех, кого я приглашал на «Волну» в качестве почетных гостей, раздражали Паулса. Не буду называть фамилии. Он в ответ предлагал устроить вечер современной латышской песни... Впрочем, что теперь оглядываться и вспоминать? Надо смотреть вперед».

А впереди ждет «Новая волна — 2013», на которой впервые не только конкурс исполнителей, но и концерты звезд пройдут с живым звуком. Игорь Крутой не стал скрывать, что часть артистов отсеялась в результате этого нововведения. А среди тех, кто все-таки приедет, кое-кто волнуется, ведь многие звезды слишком злоупотребляют «фанерой» и отвыкли выступать со сцены живьем. Но основатель и бессменный организатор фестиваля уверен: когда-то с этим надо было начинать борьбу, и теперь наступает своеобразный момент истины…Читайте подробнее >>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог