Костюмы для фильма «Великий Гэтсби»: все новое – это хорошо забытое старое?

16 мая состоялась премьера фильма «Великий Гэтсби». Уступает ли эта экранизация предыдущей?
Александра Яблокова
Кадр из фильма «Великий Гэтсби» 2013 год
Фото: Kinopoisk

16 мая в России состоится премьера фильма режиссера База Лурмана «Великий Гэтсби». Это четвертая экранизация одноименного романа писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, который увидел свет в 1925 году. В 1974 году вышел «Великий Гэтсби» режиссера Джека Клейтона с блистательными Робертом Редфордом и Мией Фэрроу в главных ролях. Смогут ли Леонардо Ди Каприо и Кэри Маллиган составить им конкуренцию, решать зрителям. Впрочем, актерская игра Редфорда и Фэрроу в свое время не произвела особого впечатления на критиков. Зато наряды, созданные для картины, получили самую высокую оценку. Художница по костюмам Тиони В. Олдридж в 1975 году была удостоена сразу двух высших наград – BAFTA и Оскар за лучший дизайн костюмов. У экранизации База Лурмана есть все шансы повторить успех своего предшественника. 

Кадр из фильма «Великий Гэтсби» 1974 год
Фото: OutNow

Создать женские костюмы для «Великого Гэтсби» 1974 года Тиони В. Олдридж пригласила знаменитого театрального дизайнера Барбару Матеру. В то время Матера считалась одной из лучших: она придумала множество шикарных нарядов для кинофильмов, бродвейских постановок, а также для оперы и балета. Она одевала таких звезд, как Бетт Дэвис, Гленн Клоуз (Круэлла де Виль в «101 далматинце» – ее рук дело), Мерил Стрип, Майкла Джексона, Мика Джаггера и Лучано Паваротти. Также она создала платье для Хилари Клинтон, в котором супруга бывшего президента появилась на инаугурационном балу в Белом доме. Несколько фильмов, для которых Барбара Матера придумала наряды, получили Оскар за лучшие костюмы: помимо «Великого Гэтсби» такой чести удостоились картины «Смерть на Ниле» Джона Гиллермина (в нем также играла Миа Фэрроу) и «Эпоха невинности» Мартина Скорсезе.  

Кадр из фильма «Великий Гэтсби» 1974 год
Фото: OutNow
Кадр из фильма «Великий Гэтсби» 2013 год
Фото: Kinopoisk

Художником по костюмам в последней экранизации «Великого Гэтсби» выступила супруга режиссера База Лурмана Кэтрин Мартин. Она же была ответственна за наряды в его фильмах «Мулен Руж» 2001 года и «Австралия» 2008 года (в обоих сыграла Николь Кидман). Мартин всегда восхищалась работой дизайнера Миуччи Прады, поэтому пригласила ее создать женские костюмы для «Гэтсби». Главная героиня экранизации Дейзи Бьюкенен в интерпретации актрисы Кэри Маллиган и дизайнера Миуччи Прады получилась не такой воздушно-зефирной, как у Мии Фэрроу и Барбары Матеры. Для экранизации 1974 года Матера создала очень нежные, воздушные наряды, в которых актриса напоминала эфемерное существо, похожее то ли на эльфа, то ли на бабочку с прозрачными крыльями. Прада сделала для фильма около 40 образов. Однако наряды в ее исполнении получились более «тяжелыми», если их сравнивать с предыдущей экранизацией.

Кадр из фильма «Великий Гэтсби» 1974 год
Фото: OutNow

Дейзи Бьюкенен Мии Фэрроу постоянно носит широкополые шляпы от Woody Shelp, Дейзи Кэри Маллиган предпочитает другие головные уборы – драгоценные украшения для волос от Tiffany & Co, а также платки. Драгоценности для «Великого Гэтсби» 1974 года создала компания Cartier. Ювелиры сделали ставку на эфемерность Фэрроу и практически ограничились нежным жемчугом, немного разбавив его бриллиантами. В украшениях Tiffany & Co больше энергии. Мастера легендарного бренда вдохновились эпохой джаза и ар-деко и предложили драгоценности с крупными цветными камнями – сапфирами, изумрудами и рубинами. Впрочем, бриллианты и жемчуг здесь также присутствуют.      

Кадр из фильма «Великий Гэтсби» 2013 год
Фото: Kinopoisk
Кадр из фильма «Великий Гэтсби» 1974 год
Фото: OutNow

В создании мужского стиля, наоборот, наблюдается некая преемственность. За мужские костюмы для «Великого Гэтсби» 1974 года отвечал дизайнер Ральф Лорен. Одевать Леонардо Ди Каприо в 2013 году доверили марке Brooks Brothers. Сейчас мало кто помнит, но свою карьеру Лорен начинал именно в этой компании. Будучи молодым и неизвестным, Лорен, выходец из семьи еврейских иммигрантов из Беларуси, работал продавцом в магазине Brooks Brothers на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке. Ему удалось получить права на использование торговой марки Polo, которая принадлежала Brooks Brothers. Почти все мужские вещи были отобраны художником по костюмам «Великого Гэтсби» Тиони В. Олдридж из уже готовой коллекции молодого дизайнера «Polo – 74». Розовый костюм Редфорда – буквально единственный, сшитый Лореном специально для фильма.


Кадр из фильма «Великий Гэтсби» 2013 год
Фото: Kinopoisk
Кадр из фильма «Великий Гэтсби» 1974 год
Фото: OutNow

Brooks Brothers, одна из старейших марок мужской одежды в Америке, была основана в 1818 году. Среди ее клиентов – актеры Кларк Гейбл и Джимми Стюарт, художник Энди Уорхол, а также президенты Авраам Линкольн, Теодор Рузвельт, Джон Кеннеди, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Барак Обама. В 1865 году президент Линкольн был убит в театральной ложе, будучи одетым в черный фрак от Brooks Brothers. Из-за этого трагического случая марка с 1865 по 1998 год не выпускала костюмы черного цвета…

Собственно, больших различий в мужском стиле Джея Гэтсби Редфорда и Ди Каприо ждать не нужно. Белые джемперы, синие блейзеры, белые костюмы – американские аристократы образца 20-х годов прошлого века, проводящие свои дни в праздности, в интерпретации как Лорена, так и Brooks Brothers выглядят практически неизменно.

Впрочем, лучше один раз увидеть. Советуем вам не только не пропустить премьеру картины «Великий Гэтсби», но и пересмотреть экранизацию 1974 года.

Кадр из фильма «Великий Гэтсби» 2013 год
Фото: Новая персона
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог