Король Испании отрекся от престола в пользу сына

2 июня испанский король Хуан Карлос сообщил о том, что принял решение отречься от престола в пользу своего сына, наследного принца Филиппа.
02 Июня 2014
Хуан Карлос и принц Филипп
Король Испании отрекся от престола в пользу сына
Фото: Splash News/All Over Press
Принц Филипп с семьей
Принц Филипп с семьей
Фото: Splash News/All Over Press

2 июня испанский король Хуан Карлос сообщил о том, что принял решение отречься от престола в пользу своего сына, наследного принца Филиппа. Король выступил с обращением к народу Испании и подписал акт об отречении. 76-летний Хуан Карлос I де Бурбон был испанским монархом с 1975 года.

Хуан Карлос озвучил причины, по которым он пришел к подобному решению. Он назвал необходимость передать бразды правления молодому и энергичному поколению, которое будет в состоянии ввести все необходимые стране реформы. Среди прочего Хуан Карлос отметил, что его сын готов к тому, чтобы занять его место.

«Я решил завершить свое царствование и отречься от испанской короны, — сказал король. — Это необходимо для преодоления и исправления ошибок прошлого, это диктует воля к обновлению и стремление к лучшему будущему», — прокомментировал свой уход король Испании.

Принц Фелипп женат на журналистке Летисии Ортис Рокасолано. Их помолвка состоялась в ноябре 2003 года. Тогда Фелипп подарил невесте обручальное кольцо из белого золота, а Летисия вручила жениху запонки из белого золота с сапфирами и книгу классика испанской литературы Мариано Хосе де Ларры «Паж короля Энрике Слабого». Затем влюбленные приняли участие в пресс-конференции для 250 журналистов из более чем 10 стран мира. Свадьба принца состоялась 22 мая 2004 года в Мадриде. 31 октября 2005 года в клинике Рубер в Мадриде у принцессы и принца Астурийских родилась дочь Леонор. Их вторая дочь София появилась на свет 29 апреля 2007 года.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог