Кофе в турке. Эксперименты простые и привычные

Тут важен подход: правильный выбор турки, последовательность действий, любимый рецепт и нужный помол кофейных зерен.
21 Сентября 2012
Фото: Фото предоставлено компанией Paulig

Значение кофе в нашей жизни сложно переоценить. Это божественный напиток, занимающий совершенно отдельное место в ежедневном меню почти каждого из нас. Рецептов приготовления кофе существует великое множество. А уж приготовление этого напитка в турке для россиян всегда было чем-то особенным — это и особый вкус напитка, и семейная традиция. Именно поэтому здесь требуется специальный подход: правильный выбор турки, последовательность действий, любимый рецепт и, конечно же, помол кофейных зерен — ведь они должны быть помолоты очень мелко — только тогда в процессе приготовления напиток получает полный вкус и потрясающий аромат!

Но как сделать это правильно, знают только специалисты. На этот раз над разработкой продуктов для турки трудились лучшие эксперты финской компании Paulig, создавшие особый мелкий помол обжаренных кофейных зерен. И это неспроста: согласно проведенным исследованиям, около 60% ценителей кофе в России варят его именно в турке.

Тем, кто по какой-то причине не знаком с туркой, свои рекомендации дает бариста-тренер Paulig в России Анна Бровкина: «Существует не один десяток методов приготовления и подачи кофе в турке. Описывать и экспериментировать здесь можно много. Я расскажу о самых простых и привычных из них.

Фото: Фото предоставлено компанией Paulig

Классический кофе в турке

Ингредиенты (для турки объемом 300 мл):

— 3 ст.л. молотого кофе мелкого помола,

— 200 мл чистой холодной воды (не кипяченой, лучше бутилированной),

— Сахар по вкусу.

«На разогретую плиту поставьте турку и дайте ей немного нагреться. При необходимости добавьте сахар, дайте ему карамелизироваться (растопиться) и, добавив совсем немного воды, тщательно перемешайте. На дне турки должен образоваться плотный сахарный сироп. Налейте сверху в турку холодной чистой воды, до уровня чуть ниже сужающегося горлышка. Добавьте кофе. Перемешайте и варите на

среднем огне.

Дождитесь, пока начнет образовываться пенка, а как только она поднимется чуть выше горлышка (это называется «ход пены»), снимите турку с огня и дайте пене опасть. После этого поставьте снова на огонь. Пена должна снова подняться. Опять уберите турку с огня и дайте пене опасть. Так необходимо сделать минимум три раза. Важно не доводить смесь до кипения. При желании кофе можно помешать после первого и второго поднятия пены. Вот и всё! Снимите пенку с поверхности и разложите по чашкам, а сверху разлейте кофе.

Напиток лучше всего подавать с ореховым печеньем, кексами или маффинами. Они подчеркнут естественный аромат свежесваренного кофе и раскроют все оттенки вкуса. Не стоит пить напиток с ягодными десертами, а также с лимонным тортом или пирогом — яркий вкус ягод и лимона может перебить вкусовой спектр кофе».

Кофе с корицей и сливками

Ингредиенты (для турки объемом 300 мл):

— 3 ст.л.

Фото: Фото предоставлено компанией Paulig
Фото: Фото предоставлено компанией Paulig

молотого кофе мелкого помола,

— 200 мл чистой холодной воды,

— 0,5 ч.л.коричневого тростникового сахара,

— Щепотка молотой корицы,

— 1 ч.л. взбитых сливок.

«Приготовьте кофе в турке по схеме, описанной в первом рецепте. После второго поднятия пены добавьте в кофе половину чайной ложечки корицы и перемешайте.

Когда кофе будет готов, разложите пенку по чашкам, разлейте кофе и добавьте сверху взбитые сливки — не больше одной чайной ложки на чашку. Этот рецепт лучше всего подавать с десертом паннакота, который придаст вкусу свежесть, сбалансировав сладость сливок.

Кофе с гвоздикой, кардамоном и имбирем

Ингредиенты (для турки объемом 350 мл):

— 3 ст.л. молотого кофе мелкого помола,

— 250 мл чистой холодной воды,

— 2 палочки сушеной гвоздики,

— Щепотка имбиря, — Щепотка кардамона.

«Приготовьте кофе в турке.

После второго поднятия пены добавьте в кофе две палочки гвоздики, треть чайной ложки имбиря и такое же количество кардамона. Помешайте. Когда кофе будет готов, разложите пенку по чашкам и разлейте кофе. Этот напиток лучше всего подавать с тирамису, который прекрасно подчеркнет легкую пряность кофе.

Обратите внимание, что правильно подавать кофе в горячих чашках. Чтобы их разогреть, достаточно предварительно налить в чашки кипяток и слить его перед самым разлитием готового кофе. Приятного аппетита!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог