«Кинотавр-2013» откроется фильмом Станислава Говорухина

Эта картина демонстрирует стремление автора к живому диалогу со зрителем.
14 Мая 2013
Станислав Говорухин
Фото: Елена Сухова

Программу 24-го кинофестифаля «Кинотавр» откроет новая работа Станислава Говорухина — «Weekend».

«Мы традиционно рифмуем сегодняшнее актуальное российское кино с программами кино советского, — сказал президент ОРКФ «Кинотавр», известный продюсер Александр Роднянский* во время пресс-конференции. — Поэтому и фильмом церемонии открытия «Кинотавра» в этом году станет «Weekend» Станислава Говорухина. Фильм, демонстрирующий стремление автора к живому диалогу со зрителем. Потому что в этой традиции наша сила, мы конкурентоспособны на территории человеческих историй, эмоциональных человеческих драм. Тут мы никогда не уступали в качестве. А за преимущества надо держаться...»

«Задача кинофестиваля — собрать все, что сделано в обоих сегментах российского кино (авторском и зрительском), чтобы предложить это вниманию профессиональной аудитории и прессы. И таким образом помочь продюсерам и авторам привлечь внимание той публики, для которой делаются фильмы обоих направлений», — отметил Роднянский.

В основную конкурсную программу вошли 12 картин: «В ожидании моря» Бахтияра Худойназарова, «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Диалоги» Ирины Волковой, «Жажда» Дмитрия Тюрина, «Иван сын Амира» Максима Панфилова, «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «Майор» Юрия Быкова, «Небесные жены луговых Мари» Алексея Федорченко, «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, «Разносчик» Андрея Стемпковского, «Стыд» Юсупа Разыкова и «Труба» Виталия Манского.

«69 — именно столько полнометражных картин отсмотрено для «Кинотавра-2013», — подчеркнула Ситора Алиева, программный директор фестиваля.

В конкурсную программу вошли двенадцать лент, из которых пять дебютов. Самому молодому режиссеру 24 года, а самому старшему — 57.

С конкурсом короткометражных картин ситуация еще более удивительная: вот уже второй год подряд количество вплотную приближается к трем сотням. 273 — вот цифра этого года. Из них за награды будет бороться 21. А ведь еще есть программа «Кино на площади», специальный показ, военная ретроспектива, дебютные фильмы мастеров, голландский короткий метр, питчинг...

«Произошли изменения и в структуре фестиваля, — сообщила Ситора Алиева. — В этом году у нас впервые работает жюри кинопрокатчиков. Вот уже девять лет «Кинотавр» является стартовой площадкой для новых имен в нашей индустрии, но до сих пор прокатчики не вручали своих наград. Меж тем, во всем мире приз кинопрокатчика — это дорога к зрителю, поддержка в прокате, то есть жизнь фильма за пределами фестиваля».

Помимо главного приза, будут определены победители в девяти номинациях, включая приз зрительских симпатий победителю программы «Кино на площади».

Кроме того, специальный приз за вклад в кинематограф получит на церемонии открытия Александр Митта.

Жюри основного конкурса возглавит известный режиссер Александр Митта. «В большом жюри прошлого года доминировали режиссеры, — напомнила программный директор фестиваля. — В этом году впервые в состав судейской коллегии войдут сразу два кинокритика — Любовь Аркус и Антон Долин. «Кинотавр» таким образом хочет противостоять грустной тенденции размывания оценочных критериев и падению авторитета киноведческой профессии». В жюри также будут актер Анатолий Белый*, продюсер Сергей Мелькумов, композитор Юрий Потеенко и актриса Виктория Толстоганова.

В рамках фестиваля будут проведены мастер-классы, круглые столы и другие мероприятия. Закроет фестивальную программу картина Дмитрия Константинова «Прощание». Напомним, 24 Открытый российский кинофестифаль «Кинотавр» будет работать в Сочи со 2 по 9 июня.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог