«Кинотавр»: главное, чтобы костюмчик сидел…

«Лопни, а держи фасон»: появиться на фестивале второй год подряд в одном и том же наряде просто немыслимо.
Инна Фомина
|
22 Июня 2011
Дмитрий Дюжев с женой Татьяной
Дмитрий Дюжев с женой Татьяной
Фото: Елена Сухова
Дарья Мороз
Дарья Мороз
Фото: Елена Сухова

Кинофестивали — это не только показы новых фильмов, дискуссии критиков и пресс-конференции. Это еще и «ярмарка тщеславия», своеобразный показ мод.Ведь на красной дорожке звезды демонстрируют свои самые роскошные наряды. Не является исключением и знаменитый российский «Кинотавр».

«Ой, какое платье! Ну и шлейф — прямо как у принцессы!» — так на открытии «Кинотавра» встречают сочинцы своих любимых актрис.

Супруги Надежда Михалкова и Резо Гигинейшвили
Супруги Надежда Михалкова и Резо Гигинейшвили
Фото: STARFACE.RU

Кинодивы идут по специально сооруженному подиуму-настилу, а со всех сторон их фотографируют восторженные поклонники. Это на следующий день артистки облачатся в футболки, шорты и вьетнамки и побегут на пляж. А на торжественном открытии согласно дресс-коду все будут выглядеть нарядно и гламурно. Этот самый дресс-код нигде не прописан, но в отличие от первых лет кинофестиваля уже ни одна звезда не появится на красной дорожке не при параде — в мятой рубашке или в подчеркнуто скромном платье… К этому выходу в свет звезды готовятся особенно тщательно. Заранее, иногда за несколько месяцев, приобретают как минимум два наряда — для церемоний открытия и закрытия. Причем памятуя о неустойчивой погоде в Сочи в начале июня (то жара под 30, то дожди и плюс 15), прикупают на всякий случай легкие пальто.

Анастасия Цветаева и Екатерина Вуличенко
Анастасия Цветаева и Екатерина Вуличенко
Фото: Елена Сухова

В этом году, например, в день открытия фестиваля с утра шел холодный дождь. Кинозвезды уныло смотрели на серое небо из окон своих номеров. Однако затем как по мановению волшебной палочки тучи рассеялись, вышло солнце и резко потеплело. Повеселевшие дамы тут же стали наглаживать открытые вечерние платья.

Чтобы блеснуть на «Кинотавре», звезды не жалеют денег — ведь трансляции с фестиваля видит вся страна, да и перед коллегами не хочется ударить лицом в грязь. Как говорится, «лопни, а держи фасон»: появиться на фестивале второй год подряд в одном и том же наряде, пусть и самом дорогом, просто немыслимо. Кстати, продефилировать на «Кинотавре» в платье в пол да на высоченных каблуках — задача не из легких. Особенно сложно подниматься по крутым ступенькам Зимнего театра — под прицелом фотоаппаратов и взглядами тысяч зрителей.

Амалия Мордвинова (2004 г.)
Амалия Мордвинова (2004 г.)
Фото: Елена Сухова
Елизавета Боярская (2010 г.)
Елизавета Боярская (2010 г.)
Фото: Елена Сухова
Нонна Гришаева (2009 г.)
Нонна Гришаева (2009 г.)
Фото: Елена Сухова
Елена Корикова (2005 г.)
Елена Корикова (2005 г.)
Фото: Елена Сухова
Олеся Судзиловская (2010 г.)
Олеся Судзиловская (2010 г.)
Фото: Елена Сухова

Тут требуется настоящее мастерство — чтобы не запутаться в подоле широкой юбки или не наступить на шлейф. Труднее всего удержаться на ногах, когда накануне церемонии идет дождь: ковровая дорожка впитывает воду как губка и от этого становится скользкой. Однако никакие трудности модниц не останавливают.

В экстремально длинное атласное платье, к примеру, оделась на закрытии этого фестиваля молодая мама (и ведущая церемонии) Дарья Мороз. Это раньше актриса любила похулиганить и выходила в свет в кедах и юбке-пачке. Теперь она предпочитает выглядеть как настоящая леди и выбирает изысканные, женственные модели. Элегантную и шикарную классику а ля Голливуд выбрали, не сговариваясь, и две закадычные подруги — Анастасия Цветаева и Екатерина Вуличенко.

Настя теперь живет в Израиле (она вышла замуж за тамошнего адвоката). В Тель-Авиве, где она изучила все магазины, актриса приобрела серьги к своему эффектному платью для первого дня фестиваля. Дополнили комплект оригинальный винтажный ободок с перьями (подарок подруги) и любимый Настин клатч, который подходит к большинству ее платьев.

Одной из основных тенденций фестивальной моды является интерес прекрасных дам к нарядам от отечественных дизайнеров. Например, супруга Дмитрия Дюжева Татьяна облачилась в этом году в ярко-розовое шифоновое платье от Валентина Юдашкина. Причем Дмитрий вдел в петлицу пиджака пышный цветок в тон платью. Это уже такая семейная традиция: одна из деталей гардероба Дюжева перекликается по цвету с нарядом его жены — то красный галстук, то серый пояс смокинга.

Благодаря этому Дмитрий и Татьяна считаются одной из самых стильных пар главного российского кинофестиваля. Интересно, чем порадуют супруги публику через год.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог