Кензо Такада поселился в квартире мечты

Знаменитый дизайнер Кензо Такада считает, что изменить жизнь никогда не поздно. Но если уж ее и...
18 Ноября 2011
Фото: Splash News/All Over Press

Знаменитый дизайнер Кензо Такада считает, что изменить жизнь никогда не поздно. Но если уж ее и менять — то в корне! Поэтому в 70 лет он решил продать свой знаменитый особняк в районе площади Бастилии и переехать в квартиру, начать танцевать и писать картины!

Новая квартира Кензо находится в старинном доме османского периода. Эти имперские постройки — визитная карточка центра Парижа — получили свое название благодаря барону Осману, который был автором проекта перестройки французской столицы в середине XIX века. Дома, сооруженные в этом архитектурном стиле, объединяет единая высотность, придающая им особенную величественность, и огромные арочные окна верхних этажей.

Именно в такой дом и мечтал переехать знаменитый японский дизайнер, сделавший свою громкую карьеру как раз в Париже. Поэтому когда пару лет назад, на пике экономического кризиса, ему подвернулась двухуровневая квартира общей площадью 250 квадратных метров на шестом этаже османского особняка, он долго не раздумывал. Тем более к уютным апартаментам примыкала небольшая мансарда под крышей и уютная терраса, откуда открывается прекрасный вид на Париж. В общем, не квартира, а мечта поэта (точнее, дизайнера)! К слову, до переезда Кензо ровно двадцать лет прожил в районе площади Бастилии, на правом берегу Сены. В его владении был огромный дом в 1300 квадратных метров, разделенный на две зоны — личную и гостевую. В саду Такада разбил целую бамбуковую рощу, куда вписал небольшой правильной формы прудик (в нем плавали красные карпы).

Кензо был там счастлив, собирал немало веселых компаний. Но годы идут и вносят свои коррективы в привычный образ жизни. «Со временем уходит не только здоровье, но и друзья, — с грустью говорит 72-летний дизайнер. — Вот я и принял решение продать дом, уж больно большим он стал для меня. Жалко, конечно, было расставаться, но если уж переворачивать страницу жизни, нельзя останавливаться на полпути». Кензо выставил свой знаменитый особняк на продажу. Довольно быстро дом перешел к новому хозяину. Репортаж из нынешней квартиры известного дизайнера читайте в новом номере журнала «Семь дней» и на нашем сайте.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог