Картофель — яд или лекарство?

На Руси издавна называли картофель «вторым хлебом». И по сей день это, без всяких сомнений, самый востребованный овощ.
05 Сентября 2013
Картофель в нашей стране самый востребованный овощ, из которого можно приготовить подходящий к любому горячему блюду гарнир
Фото: shutterstock

Помните, с каким воодушевлением героиня Надежды Румянцевой в известной всем комедии «Дев­чата» перечисляет блюда, которые можно приготовить из обычной картошки? Список кажется бесконечным. На Руси издавна называли картофель «вторым хлебом». И по сей день в нашей стране это, без всяких сомнений, самый востребованный овощ, из которого можно приготовить подходящий к любому горячему блюду гарнир. Его добавляют в супы, салаты и даже выпечку. В мире существует множество музеев картофеля, ему посвящают стихи и баллады, песни и живописные полотна. Между прочим, именно картошка стала первым сельскохозяйственным продуктом, который был выращен в космосе — в 1995 году на шаттле «Колумбия» провели такой эксперимент.

Родина картофеля — Южная Аме­рика. Его начали разводить около пяти тысяч лет назад жившие там индейцы, которые считали овощ священным, поклонялись ему и на празднике урожая приносили в жертву картошке молодых ягнят. В Россию первый мешок «земляных яблок» привез из Голландии Петр I. Однако тут она не сразу прижилась. Ее по незнанию неправильно выращивали — клубни передерживали в земле. Потом их хранили на свету, отчего картошка зеленела, и в ней в разы увеличивалось содержание соланина — ядовитого вещества. Из-за массовых отравлений картофелем крестьяне прозвали этот опасный заморский овощ «чертовым яблоком». Только во времена правления Екатерины II картофель был оправдан — официально признали его полезные свойства. И императрица по всей стране разослала «Наставление о разведении и употреблении земляных яблоков».

Молодая картошка — очень питательный и даже целебный продукт. Она богата витамином С, который поддерживает нашу иммунную систему, снижает уровень «плохого» холестерина в крови. А высокое содержание калия в клубнях нормализует сердечный ритм и давление. Давно доказано, что картофельный сок полезен при гастритах и повышенной кислотности, ведь калий поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме. А компрессы из натертой сырой картошки очень помогают при ожогах. Есть еще проверенный народный метод лечения сильного кашля и бронхита, который наверняка используют многие, — ингаляция над картофелем, сваренным в мундире. Кроме того, в картошке сконцентрировано множество микроэлементов — железо, йод, кальций, магний, фосфор, цинк и другие. А для вегетарианцев этот овощ просто необходим, потому что в нем много белка. И все же, несмотря на полезные качества, наш «второй хлеб» довольно коварен. Слишком налегать на любимую жареную картошечку не стоит ни в коем случае! Картофель самый калорийный овощ. В нем очень высокое содержание крахмала, который в чистом виде не усваивается организмом и откладывается в жиры. Поэтому диетологи рекомендуют есть картофель не чаще двух раз в неделю. А тем, кто предрасположен к полноте и тщательно следит за фигурой, лучше баловать себя картошкой лишь по большим праздникам.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог