Карл Лагерфельд: «Нас не догонят!»

Впервые за всю историю Дома, да и свою собственную, Лагерфельд обошелся без черных и темных вещей.
Валерия Шпакова Париж — Москва
|
18 Февраля 2010
Фото: AFP/EAST NEWS

«Все преодолеем!» — под таким девизом знаменитые кутюрье прожили завершившуюся на днях в Париже Неделю высокой моды сезона весна-лето — 2010.

Что скрывать, кризис оставил свой печальный след в мире высокой моды. И хотя экономические трудности одолели такой столп haute couture, как «Christian Lacroix», и заставили взять тайм-аут «Versace» и «Emanuel Ungaro», те кутюрье, которые решились устроить дорогостоящие показы, явно не прогадали.

Тина Тернер — одна из самых преданных и жизнерадостных поклонниц Джорджио Армани
Тина Тернер — одна из самых преданных и жизнерадостных поклонниц Джорджио Армани
Фото: ANGELI/FOTOLINK
Топ-модель Клаудиа Шиффер в ожидании третьего ребенка осваивает азы фотографии. Дефиле «Chanel»
Топ-модель Клаудиа Шиффер в ожидании третьего ребенка осваивает азы фотографии. Дефиле «Chanel»
Фото: OutNow

Во всяком случае, об этом свидетельствует то количество заказов на наряды стоимостью от 10000 евро и выше, которые были сделаны на следующие после дефиле дни...

Неувядающего, работающего, кажется, без перерыва на обед и сон 76-летнего «великого и ужасного» Карла Лагерфельда в свое время явно не зря прозвали Железным Карлом. Он глубоко убежден, что кризис нельзя пережить, его можно только переломить, и тогда нас не догонят! «Мода — то, что существует здесь и сейчас», — не устает повторять легендарный дизайнер не менее легендарного Дома «Chanel». А значит, каждый уважающий себя дизайнер просто не имеет права стоять на месте, пережидая кризис, а должен идти вперед, вперед и только вперед. Как говорится, упорство и труд все перетрут. Поклонники Дома «Chanel» эту позицию разделяют.

Несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, количество желающих приобщиться к высокой моде пока еще значительно не уменьшилось. Это дает «Chanel» возможность держаться на плаву. Есть еще люди, готовые лететь на край света, тратить время на примерки и проводить месяцы в ожидании идеальных нарядов, на которые уходят сотни часов кропотливого ручного труда.

И хоть рядовые клиенты модных домов никогда не воспринимали показы в рамках Недель высокой моды как прямое руководство к действию, кое-какие прогнозы относительно будущей моды они все же помогают сделать. Хотите быть модными? Тогда не думайте и на миллиметр отойти от взятого «Chanel» курса и забудьте не только о привычных темно-синем и черном, но даже об их контрастных сочетаниях с белым.

Джорджио Армани с новой героиней европейского светского общества — девушкой Джеймса Бонда украинской актрисой Ольгой Куриленко
Джорджио Армани с новой героиней европейского светского общества — девушкой Джеймса Бонда украинской актрисой Ольгой Куриленко
Фото: Fotobank.com
Венсан Перес с дочкой Иман и супругой Карин Силла. Показ «Jean Paul Gaultier»
Венсан Перес с дочкой Иман и супругой Карин Силла. Показ «Jean Paul Gaultier»
Фото: Fotobank.com

Впервые за всю историю Дома, да и свою собственную, Лагерфельд вообще обошелся в коллекции без черных и темных вещей. Модный чародей настолько увлекся пастельными карамельными цветами и блеском серебра, что даже в финальном свадебном выходе нарядил жениха в приталенный костюм цвета фольги. Неожиданный крен дизайнера в сторону спокойных цветов больше всех оценила Клаудиа Шиффер. Топ-модель без устали фотографировала выходивших на подиум манекенщиц. Знаменитая дива, находящаяся, к слову, на шестом месяце беременности, прибыла на дефиле заранее. Остаток времени до начала показа Шиффер коротала за совершенно неожиданным занятием: фотографировала на «мыльницу» сначала себя, а потом и соседей по первому ряду.

Интерес публики к творениям Лагерфельда вполне объясним. Как ни крути, он — последний из могикан — до сих пор стоит у руля. Его авторитет незыблем. И это признает даже Валентино Гаравани, два года назад ушедший из мира моды на заслуженный отдых. В былые времена Валентино остерегался во всеуслышание хвалить коллег-соперников. Зато сейчас он себе многое может позволить. Вот и утверждает знаменитый итальянский дизайнер, что истинных кутюрье, способных создавать наряды по всем правилам и канонам haute couture, осталось всего трое. И Лагерфельд — из их числа.

А вот входит ли в эту избранную троицу Джон Гальяно — остается секретом. Видимо, дизайнеру «Christian Dior» придется еще постараться, чтобы заслужить прилюдную похвалу того же Валентино. Хотя Гальяно, как и его коллега Лагерфельд, тоже выступает за идеальный крой и неожиданные цвета.

Самая желанная гостья на любом званом мероприятии российская модель Наталья Водянова («Valentino»)
Самая желанная гостья на любом званом мероприятии российская модель Наталья Водянова («Valentino»)
Фото: KCS PRESSE/FOTOLINK
Джон Гальяно: «Женщина, умеющая правильно себя подать, достойна преклонения!»
Джон Гальяно: «Женщина, умеющая правильно себя подать, достойна преклонения!»
Фото: ANGELI/FOTOLINK

Правда, его понимание этих категорий в корне разнится с оценкой Железного Карла. Гальяно уверен, что главное для каждой женщины — уметь себя подать, всегда выглядеть маняще и сексуально. И тогда ее будет сопровождать успех вне зависимости от цвета надетого наряда. В этом смысле у прекрасных представительниц слабого пола есть чему поучиться у российской знаменитости Натальи Водяновой. Она была самой желанной гостьей на прошедшей Неделе высокой моды. Наталья собиралась поддерживать друзей-кутюрье лишь из зала, но... судьба все решила иначе. Показ Дома «Givenchy» чуть было не сорвался из-за внезапной болезни известной итальянской модели и актрисы Марии Карлы Босконо, которая должна была закрывать дефиле. В общем, приехав на показ, Наталья до своего места в первом ряду так и не дошла, сразу помчалась за кулисы.

Иначе она и не могла отреагировать на призыв SOS своего давнего знакомого и авторитетного дизайнера Риккардо Тиши. Прийти на помощь? Не проблема! Наталью наспех загримировали, и она в невероятном корсетном платье в пол блистательно завершила дефиле. Правду говорят: работай — и к твоим ногам падет весь мир!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог