КАНН-2017: битва за пальмовую ветвь начинается...

На набережной Круазет у Фестивального дворца собираются суперзвезды мирового кино.
Мария Обельченко
|
17 Мая 2017
Джонни Депп
Джонни Депп
Фото: LEGION-MEDIA
Моника Беллуччи
Моника Беллуччи
Фото: LEGION-MEDIA

Сегодня вечером открывается юбилейный 70-й Каннский кинофестиваль. Самый престижный, любимый и гламурный в мире кино. В его основной конкурсной программе 20 фильмов, а всего в различных конкурсах участвуют 49 картин из 29 стран мира. Из них 12 сняты режиссерами-женщинами.

Из 20 участников, претендующих на «Золотую Пальмовую ветвь», большинство — старые знакомцы и любимцы фестиваля, так называемые участники «Каннского клуба», признанные «сливки» высшего кинообщества . Это и австриец Майкл Ханеке (дважды обладатель «Пальмы» за свои фильмы «Белый кролик» и «Любовь») с новой картиной «Хэппи Энд». И София Коппола, дочь знаменитого режиссера, в третий раз прибывшая на Круазетт с новой работой «Роковое искушение» (ремейком известного фильма Клинта Иствуда 1971 года). Участвует в конкурсе и американец Тодд Хайнс (едва не получивший в позапрошлом году главную награду за фильм «Кэрол» с Кейт Бланшетт и Руни Мара в главных ролях), и француз Франсуа Озон с картиной «Двуличный любовник». Пригласили в Канн и российского режиссера Андрея Звягинцева, он здесь в третий раз и представляет свой новый фильм «Нелюбовь».

Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев
Фото: LEGION-MEDIA
Уилл Смит
Уилл Смит
Фото: LEGION-MEDIA

Французы постарались насытить юбилейную программу исключительно артхаузным кино самых уважаемых режиссеров мира. Кино - как искусство, нравится это кому или нет, но только артхаус будет «рулить» на нынешнем фестивале. Обычно вне конкурсных программ на Круазетт были представлены и услаждали публику студийные голливудские мегапроекты типа «Сумасшедший Макс: Дорога ярости», очередная часть «Пиратов Карибского моря...» или увлекательные мультики вроде «Панды», «Вверх», «Кота в сапогах».

Но в этот раз — никаких развлекательных мероприятий, стоящих много денег. Обычно на Круазетт вместе с этими проектами высаживался дополнительный десант голливудских звезд. Ведь известно, что Каннский фестиваль - самый гламурный в мире. Но артхаузные режиссеры давно уже снимают голливудских звезд и в своих картинах, а те, в свою очередь, буквально выстраиваются в очередь к этим режиссерам, даже если знают, что их работы увидит куда как меньше зрителей чем обычные голливудские фильмы. Престиж и репутация нынче дорогого стоят.

Так что звезд в солнечном (как все надеются) Канне ожидается в избытке. Ума Турман, президент второго по значимости конкурса «Особый взгляд», Моника Беллуччи, ведущая церемонии открытия и закрытия фестиваля, Кирстен Данст, Николь Кидман и Колин Фаррел, звезды фильма Софии Копполы. Жюльетт Бинош и Изабелль Юппер, Жерар Депардье, Дастин Хоффман и Адам Сэндлер. Джессика Честейн и Уилл Смит, члены жюри основного конкурса под руководством режиссера Педро Альмодовара. Всех не перечислить.

Сегодня вечером после церемония открытия фестиваля во Дворце имени братьев Люмьер покажут внеконкурсный фильм-открытие французского режиссера Арно Деплешена «Призраки Исмаэля» — с Марион Котийяр и Мэттью Амальриком в главных ролях.

Джессика Честейн
Джессика Честейн
Фото: LEGION-MEDIA
София Коппола
София Коппола
Фото: LEGION-MEDIA

И не стоит беспокоиться о вечеринках. В Каннском порту уже пришвартованы множество яхт, где планируются самые масштабные вечеринки. Более того, в этом году именно на борту шикарных яхт удобнее всего веселиться. Ведь местной полицией предприняты небывалые меры по обеспечению безопасности, учитывая террористические угрозы по всей Европе. Полицейским впервые разрешили носить оружие, набережную и все подходы к Дворцу перекрыты прочными цепями (165 метров) и бетонными газонами через каждый метр, чтобы предотвратить любую попытку теракта. Множество волонтеров из Канн вызвались работать вместе с полицейскими, сотрудниками спецслужб и спецназа во время фестиваля, чтобы обеспечить максимальную безопасность гостей и участников. Мэр сообщил, что на все эти дела было потрачена неслыханная сумма — 6 миллионов евро! Так вот по мнению специалистов, самым безопасным местом становятся яхты. Берег и море патрулируются, а у каждого владельца роскошной красавицы есть и еще своя охрана.

Моника Беллуччи
Моника Беллуччи
Фото: LEGION-MEDIA
Николь Кидман
Николь Кидман
Фото: LEGION-MEDIA

Традиционные гламурные вечеринки и на благодатной земле Прованса тоже никто не отменял. И знаменитый бал-аукцион в самом шикарном отеле на Антибе АМfar уже готовит особую юбилейную программу, полную сюрпризов и уникальных лотов. В прошлом году самым дорогим лотом стала поездка в поместье Леонардо Ди Каприо в Палм Спрингс. В этот раз одной из ведущих супергламурного вечера, куда считают за честь приехать самые главные звезды, станет Николь Кидман. Вообще, нынешний фестиваль некоторые шутники уже предложили назвать «Никольфест». Дело в том, что актриса умудрилась оказаться аж в четырех фильмах, представленных в конкурсе! Это, безусловно, уникальный случай. А вот станет ли она «королевой Каннского фестиваля» в этом году (обычно, по традиции, каждый раз кого-то из женщин-звезд пресса награждает этим титулом, пусть и не официально) провозглашают — покажут фестивальные дни и ночи.

Кстати, о ночах. Жители Канн пару лет назад добились от местных властей запрета на шумовые эффекты, устраиваемые как на звездных вечеринках, так и теми, кто просто приехал сюда повеселиться - на звезд поглядеть и себя показать. Кто-то печально пошутил «Разве это праздник? Вот когда Бриджит Бардо уже во всей своей красе в 8 утра загорала на пляже, только что вернувшись с вечерники, тогда это был настоящий фестиваль!»      

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог