Как Говорухин обманул Заклунную

Народная артистка России Валерия Заклунная сыграла множество ролей на сцене...
16 Июля 2013
Валерия Заклунная
Фото: Андрей Безуглов

Народная артистка России Валерия Заклунная сыграла множество ролей на сцене и на экране, но, как это ни парадоксально, многим телезрителям актриса запомнилась по небольшой роли в классической ленте Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Как рассказала Валерия Гаврииловна в интервью журналу «Коллекция. Караван историй», режиссер ловко заманил ее на съемки, посулив… главную женскую роль! Читая после этого сценарий картины, Заклунная рассудила, что главная роль — это Шарапов или Жеглов. Неужели режиссер решил кого-то из них сделать женщиной?

Вопрос разрешился уже на съемках в Одесской киностудии, где режиссер сообщил актрисе, что она будет Глашей. Заклунная удивилась — прочитав сценарий, она не запомнила никакой Глаши, и Говорухин пояснил: «Любовница Горбатого, та, что в воровской малине». «Вы шутите? Какая же это главная роль?!» — поразилась Заклунная. «Самая что ни на есть главная! — отвечал режиссер. — Ты ничего не понимаешь! Валера, только подумай! Кто банду создал? Ты. Кто их подобрал? Ты. Кто разрабатывает операции? Ты. Кто руководит? Ты. Всех поймали — ты на свободе. Чего тебе еще надо? Разве это не главная роль?!»

Станислав Говорухин
Фото: Fotobank

«Вот так он меня убеждал, — завершила Валерия Заклунная рассказ об этом эпизоде в интервью журналу «Коллекция. Караван историй». — И ведь убедил!.. После триумфального выхода картины на экран поехали со съемочной группой на премьеру в какой-то город. Выходим на сцену. Зрители задают вопрос: как я попала в этот фильм? Отвечаю: «Пусть Говорухин расскажет». И вдруг слышу: «Ну, я смотрю: Володя есть (Высоцкий). Второй Володя есть (Конкин). Надо разбавить каким-то женским низом. Воткнуть что-то такое, отвлекающее. Увидел Заклунную и пригласил: хай стоит». Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Хотела обидеться, но подумала: да пусть говорит что хочет, на то он и режиссер…» Читайте подробнее >>

Валерия Заклунная
Фото: риа новости
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог