Как бороться со стрессами: советы от звезд

«Да, бывало, и на равнине даже падал, и палки ломал, и лыжи тоже, но вот сам, тьфу-тьфу, не ломался…»
Инна Фомина
|
21 Февраля 2013
Фото: Марк Штейнбок

Почему популярные артисты так увлекаются экстремальными видами спорта? По мнению психологов, горные лыжи или дайвинг — лучшее средство борьбы со стрессами, которых в звездной жизни хоть отбавляй…

Актер Михаил Пореченков начал кататься еще в школе — надевал деревянные «советские» лыжи и несся вниз с крутых горок под Ленинградом. Теперь Михаил уже вместе с женой Ольгой смело рассекает по самым рискованным трассам: «Сейчас не существует такой горы, по которой я бы не смог спуститься. Обожаю момент, когда стоишь на вершине, а потом отталкиваешься и стремительно несешься вниз!

Леонид Якубович
Леонид Якубович
Фото: ИТАР-ТАСС

Жестко и быстро, обгоняя всех. Никогда скоростной режим не соблюдаю, поэтому меня пару раз даже прогоняли со склонов, чтобы новичков не пугал. У меня есть свой стиль: я не катаюсь, а дубашу!» При этом Михаил не получил ни одной травмы: «Да, бывало, и на равнине даже падал, и палки ломал, и лыжи тоже, но вот сам, тьфу-тьфу, не ломался…»

Леонид Якубович абсолютно счастлив бывает лишь в трех ситуациях: когда ночью в кабинете что-то сочиняет, когда водит машину и управляет самолетом. К полетам Якубовича приобщил его коллега Юрий Николаев, который увлекался пилотированием самолетов: «В тот день у меня был очередной летный экзамен, — рассказывает Юрий Николаев. — Я предложил: «Заскочим на аэродром, я быстренько дела закончу».

Прыгнув первый раз, Валдис Пельш так неудачно приземлился, что хромал два месяца
Прыгнув первый раз, Валдис Пельш так неудачно приземлился, что хромал два месяца
Фото: Максим Тихомиров

Леня с неохотой согласился: «Ну если только ненадолго». Чтобы Якубович не скучал, предложил ему подняться в воздух с инструктором». В этот день Якубович и заболел небом… Леонид Аркадьевич окончил авиационное училище, управлял многими моделями самолетов. А вот своего самолета у него нет — слишком это дорого. Особенно запомнился Якубовичу полет над заснеженным Монбланом: «Без инструктора нам, правда, подниматься в воздух не разрешили: в горах надо хорошо знать особые нюансы пилотажа. Но я сам справился с управлением!»

Валдис Пельш первый парашютный прыжок совершил в непростых условиях: «В Москве стартовала юношеская олимпиада, и облака над столицей разогнали самолетами. Вся непогода ушла в Подмосковье. На аэродроме лил дождь и дул шквалистый ветер, но и это не смогло удержать группу идиотов, среди которых был и я, от желания прыгнуть с парашютом...

За плечами Яны Чуриковой сотни прыжков
За плечами Яны Чуриковой сотни прыжков
Фото: Андрей Эрштрем

Кто-то из группы сел на елку, кто-то на столб, а я приземлился так, что еще два месяца хромал». С тех пор Пельш совершил не один прыжок, причем больше всего его пугают телеантенны — ему кажется, что они нацелены прямо в живот! У Пельша случались жесткие посадки — с вывихами, ушибами и переломами. Но Валдис считает, что почти с любой ситуацией в воздухе можно справиться. Главное, не паниковать и не впадать в истерику.

Певица Алена Свиридова родилась у Черного моря, в Керчи, и рано научилась и плавать, и нырять. А вот погружаться с аквалангом начала гораздо позже: отдыхала с друзьями на Бали и за компанию «нырнула». С тех пор певица увлеклась дайвингом, много раз погружалась в разных морях, плавала рядом с акулами, обнимала мурену.

Андрей Макаревич* перед погружением на глубину 1400 м на озере Байкал
Андрей Макаревич* перед погружением на глубину 1400 м на озере Байкал
Фото: РИА «НОВОСТИ»

Свиридова так любит водную стихию, что в шутку говорит, что произошла не от обезьян, а от морских львов. И что дайвинг для нее не экстрим, а средство единения с природой.

Андрей Макаревич* тоже рано влюбился в море, в шесть лет, когда родители повезли его в Евпаторию. «Море было бесконечным. Несмотря на специфический аромат водорослей, я его полюбил. А пахнущий солью океан увидел гораздо позже…» Став взрослым, музыкант решил наслаждаться водной стихией не только с берега, но и «изнутри», и стал дайвером высочайшего класса. А три с половиной года назад Андрей погрузился аж на 1400 метров — дело было на Байкале. Для покорения таких глубин музыкант воспользовался не аквалангом, а батискафом.

Яна Чурикова первый прыжок с парашютом совершила на съемках телепрограммы в Южной Корее.

Николай Фоменко из телеведущего и шоумена переквалифицировался в гонщики
Николай Фоменко из телеведущего и шоумена переквалифицировался в гонщики
Фото: Марк Штейнбок

Приземление на замерзшее рисовое поле так понравилось телеведущей, что, вернувшись на родину, она отправилась на подмосковный аэродром и стала заниматься парашютным спортом. За плечами Чуриковой более сотни прыжков! И день ВДВ Яна считает немножко своим праздником...

Николай Фоменко совершил самый крутой вираж в карьере среди всех звезд. Певец, актер, телеведущий и шоумен ушел в автогонщики (Николай успешно выступал в гонках класса «Гранд-Туризм»). «За рулем я с 14 лет, когда увел папин «Запорожец», — вспоминает Фоменко. — В то время мне и в голову не приходило, что в гоночном спорте я кое-чего добьюсь.

Алена Свиридова так любит море, что в шутку говорит: «Я произошла не от обезьян, а от морских львов»
Алена Свиридова так любит море, что в шутку говорит: «Я произошла не от обезьян, а от морских львов»
Фото: Фото из личного архива Алены Свиридовой

Достижения в автогонках для меня дороже любых званий. Там, как в бою, все конкретно: либо ты пришел первым, либо проиграл».

Дмитрий Певцов тоже любит скорость и нередко рассекает по Москве на мотоцикле. Причем гоняет актер мастерски и безопасно. Ведь он много сезонов участвовал в чемпионате России по шоссейно-кольцевым гонкам: «Жена (Ольга Дроздова. — Прим. ред.), конечно, нервничает. Но она понимает, что у мальчиков должны быть свои игрушки…»

Екатерина Гусева обожает сноуборд. А пристрастил ее к «доске» сын Алексей, который освоил этот вид спорта в шесть лет! «Я подумала: «Если сын смог, почему я не сумею?» И встала на сноуборд. А потом просто заболела этим спортом... Две тысячи четыреста метров над уровнем моря, выше облаков.

Дмитрий Певцов: «Женщины должны понимать, что у мальчиков свои игрушки»
Дмитрий Певцов: «Женщины должны понимать, что у мальчиков свои игрушки»
Фото: Марк Штейнбок
Екатерину Гусеву пристрастил к катанию на сноуборде сын
Екатерину Гусеву пристрастил к катанию на сноуборде сын
Фото: Марк Штейнбок

Небо чистое, где-то внизу летают птицы, солнце, чистейший снег… Красота!»

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог