К Пасхе Гавр ищет березовые листья, а Варнава - кефир

Пасха — один из самых вкусных праздников: на смену долгому посту приходит наслаждение...
13 Апреля 2012
Полина Гагарина, ведущая шоу «Вкусно жить!» на ТНТ
Полина Гагарина, ведущая шоу «Вкусно жить!» на ТНТ
Фото: Фото предоставлено PR-службой телеканала ТНТ

Пасха один из самых вкусных праздников: на смену долгому посту приходит наслаждение разнообразием. Но сколько бы любимых блюд мы ни готовили, несколько традиционных неизменны. Из года в год мы печем куличи, делаем творожные пасхи и, конечно, красим яйца. В каждой семье свои рецепты, и знаменитости не исключение. Но звезды не были бы звездами, если бы не украсили традицию оригинальными деталями. Они следят за фигурой — значит знают рецепт приготовления диетического кулича, слывут гурманами — значит используют необычные ингредиенты... Да что там, даже способы покраски яиц у них особенные!

Полина Гагарина, ведущая шоу «Вкусно жить!» на ТНТ:

«Пасха — один из самых главных православных праздников, и мы его обязательно отмечаем. Традиционно красим яйца и печем пасхальный кулич. В этом году я решила покрасить не только обычные куриные яйца, но и перепелиные! Получилось очень красиво: перепелиные яйца по цвету оказались намного ярче обычных. Также в нашей семье всегда сами печем праздничный кулич. Это очень важно.

В этот раз я поэкспериментировала и использовала для украшения кулича свежие фрукты, а в тесто добавила некоторые нетрадиционные специи — кардамон и имбирь. Секреты вкусной выпечки на съемках шоу «Вкусно жить!» на ТНТ мне раскрыл наш итальянский повар Мирко Дзаго.

Вообще, Пасха — очень светлый праздник, и все в этот день должно быть светлым и радостным. И яркие крашеные яйца, и свежий кулич и, конечно, настроение. А вот и наш семейный рецепт. На два небольших кулича нам понадобится: 3 яйца, 300 г муки, 150-200 г сахара, 250 мл молока низкой жирности, 70 г сливочного масла, 2 г ванилина (один пакетик), имбирь и кардамон (щепотку по вкусу), 1 чайная ложка разрыхлителя теста, 50-100 г изюма и 50 г цукатов. Моем изюм и оставляем сушиться на бумаге или полотенце. Духовку разогреваем до 200 градусов. Отделяем желтки от белков. Желтки перемешиваем с сахаром. Добавляем размягченное сливочное масло и продолжаем взбивать миксером, пока сахар полностью не растворится. В отдельной миске перемешиваем муку, разрыхлитель и ванилин, добавляем кардамон и имбирь. Добавляем к желткам, сахару и маслу.

Хорошо перемешиваем миксером, пока тесто не превратится в мелкую крошку. Добавляем молоко и перемешиваем до однородной массы. Изюм обваливаем в муке и добавляем в тесто, перемешиваем. Добавляем цукаты. В небольшой миске взбиваем белки в густую пену и аккуратно добавляем к тесту, перемешиваем. Форму смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Выливаем тесто в формы и ставим выпекаться в разогретую духовку на час. Готовность кулича проверяем сухой деревянной палочкой. Воткните её в центр кулича и вытащите обратно. Если палочка останется сухой, значит кулич готов. Покрываем сверху глазурью, посыпкой. При подаче на стол можно покрыть взбитыми сливками и свежими фруктами».

Екатерина Варнава, участница шоу Comedy Woman на ТНТ
Екатерина Варнава, участница шоу Comedy Woman на ТНТ
Фото: Фото предоставлено PR-службой телеканала ТНТ

Екатерина Варнава, участница шоу Comedy Woman на ТНТ:

«Для тех, кто заботится о фигуре, у меня есть совет вполне логичный — старайтесь есть умеренно! Ведь на Пасху вовсе необязательно объедаться, разговляться тоже надо уметь. И потом, я думаю, что в Пасхе важен не столько стол, сколько духовное состояние, ощущение какой-то радости, большого праздника. Можно приготовить традиционные пасхальные блюда Кулич, Пасху, крашеные яички, безвредные для фигуры. Ну, например, кулич можно испечь не из пшеничной муки, а из ржаной или из муки грубого помола. Пасху сделать из нежирного творога и вместо сахара добавить мед. А вместо обычных яиц взять и покрасить перепелиные. И полезно и очень оригинально. Попробуйте, например, мой диетический кулич на кефире. Для него понадобится: 500 мл

кефира, 500 г сахара, 3 куриных или 9 перепелиных яиц, сода, уксус, мука (сколько возьмет тесто).

Сухофрукты, цукаты, орехи.

Смешать кефир, яйца, соду, погашенную уксусом. После необходимо добавить муку, но делать это надо осторожно, небольшими порциями, чтобы тесто получилось негустым, как на оладьи. Все хорошенько вымесить, чтобы не было комочков. Подготовить сухофрукты и орехи, которые нужно измельчить в блендере. Все смешать, разлить по формам для куличей и выпекать в духовке (180-200°С) 40-45 мин. Чтобы придать куличу красоту, необходимо его полить сверху глазурью. Ее можно сделать из растопленного шоколада с добавлением масла, а можно просто использовать взбитые белки».

Гавр, резидент Comedy Club на ТНТ
Гавр, резидент Comedy Club на ТНТ
Фото: Фото предоставлено PR-службой телеканала ТНТ

Гавр, резидент Comedy Club на ТНТ:

«Мой рецепт прост и практичен. Нечасто встретишь мужчину, который любит готовить! Да и вообще, те же куличи сейчас больше принято покупать, нежели готовить собственноручно. Но вот что все всегда делают сами, так это красят яйца. Проще всего это сделать с помощью пищевого красителя, который перед праздником продается в любом супермаркете, или луковой шелухи. Но эти способы известны всем. Так что я расскажу вам, как покрасить яйца к пасхе с помощью молодых листьев березы. Где отыскать распустившееся дерево — уже думайте сами. Для этого нам понадобятся молодые листья березы, вода и яйца. Приготовить отвар из листьев березы. Вода должна быть выше слоя листьев на 1/3. Довести до кипения и варить 20 минут. Затем остудить и дать настояться час. Вымыть

яйца, поместить в кастрюлю с березовым настоем, довести до кипения, варить 10—15 минут.

Если вы все сделали правильно, скорлупа яиц (если она была белой, разумеется) окрасится в желтый цвет».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог