Иван Охлобыстин: «У меня теперь есть свое логово с волчьими шкурами»

Актер, сценарист и режиссер переселился в новый дом.
Иван Охлобыстин
Иван Охлобыстин
Фото: Филипп Гончаров

«На даче я счастлив. Там тишина! Для многодетного отца это роскошь. Я там преображаюсь: хожу во фронтовой телогрейке на голое тело, в ватных штанах и сапогах. Зимой надеваю нескромную шубу, как у пуэрто-риканского сутенера», — рассказывает Иван Охлобыстин.

Недавно я соорудил мемориал, который посвящается подвигу дачников 1970-х. Возвел на дачном участке тестя и тещи горку из камней, на вершине приварил старую тележку с колесиками, внутри нее устроил цветочную клумбу. С этой тележкой родители Оксанки ездили на дачу лет десять. Жили они в вагончике, а на земле овощи сажали. Потом построили «хижину дядюшки Тыквы из трех кирпичиков». Люди они скромные… Вот в этот домик я и стал ездить много лет назад во время жениховства. Условий на даче, конечно, никаких. Но в силу любви, наивности и идеализма нам все это нравилось. Через год после женитьбы меня поставили к мангалу. Я стал суперспециалистом по замачиванию и прожариванию шашлыков. Каждый день у нас в гостях были какие-то люди: космонавты, уголовники, менты, рок-н-­ролльщики, журналисты, артисты. Все как-то размещались и превращались в одну компанию.

Иван Охлобыстин
«Я теперь фанат русских печек — и греют, и готовить в них прекрасно. Кстати, именно Оксанка придумала, что в доме обязательно должна быть такая печь»
Фото: Филипп Гончаров

Шло время, семья росла, дача ветшала. Копить в большой семье невозможно. Я должен был все время, как квартирмейстер военный, вливания делать — от копеечных до рублевых. Нас это не беспокоило, а даже нравилось. Мы считали, что очень нарядно живем. Это все напоминало нечто цыганско-таборное, индейское. Дети не балованные. Нам с Оксанкой прикольно. При этом, когда я получал очередной гонорар за что-то, я Оксанку тусил. Потому что если ты не уделяешь должное внимание женщине, она начнет уделять внимание тебе, и тогда кирдык. Как-то полетели в Венецию — и не экономили. Не хотелось, чтобы моя лебедица думала о деньгах. Привезли оттуда мы маски и Савву. Савве одиннадцать лет. Наш младший — венецианец… А потом пришли «Интерны», и я более или менее систематизировал заработки. Отдал долги, помог близким, чем мог. А потом подумал, что, пока есть финансовая возможность, нужно перестроить дачу для тестя с тещей, чтобы они кайфанули в красивом доме. Начали смотреть, кто что строит. И я выбрал строительную компанию «Зодчий».

Иван Охлобыстин
«Главное в оформлении — натуральное дерево. Мебель массивная, чтобы лет через триста на ней мои прапраправнуки баловались»
Фото: Филипп Гончаров
Иван Охлобыстин
«Как у человека деревенского (а я до пятого класса жил в деревне), глаз у меня наметан. Я понимаю, какой дом будет стоять, а какой нет»
Фото: Филипп Гончаров

— Почему?

— Ну во-первых, как у человека деревенского (а я до пятого класса жил в деревне), глаз у меня наметан. Я понимаю, что будет стоять, а что нет. В «Зодчем» прекрасно разбираются в своем деле. А еще они готовы слушать. Я не хотел претендовать на роль архитектора. Подумал: люди строят, люди знают, как вбивать эти сваи, как класть бревна, у них уже все отработано. Я попросил каталог самых распространенных моделей, понравился дом «Сварог». Он рассчитан на то, что ты можешь там зимовать. Мы выбрали отличный вариант — деревянный дом, который стоит на 70 бетонных сваях. Но при этом я попросил кое-что изменить: протянуть веранду по всему фасаду, чтобы можно было кофейничать на воздухе. У нас получился такой техасский дом, где ковбой может сидеть, положив ноги на перила. Еще мы увеличили комнату на первом этаже, где живут родители. В комнате Оксаны одно окно выходит на улицу, второе — внутрь. Его можно закрыть занавесочкой, а можно открыть и просматривать все пространство дома, наблюдать зону у стола, у печки. Кстати, именно Оксанка придумала, что в доме обязательно должна быть русская печка. Я-то хотел поставить цивилизованные буржуйки разных объемов. Они красивенькие, при них сидеть с бокалом вина хорошо. Но с точки зрения быта они никакущие. Я теперь фанат русских печек — и дом греют, и готовить в них прекрасно. Но это отдельная архитектура: две с половиной тысячи кирпичей — красные, белые. Пирамида Хеопса… Но вообще, в доме изменения минимальные. Я же понимаю, что нельзя общую конструкцию разрушать. Главный принцип оформления — дерево натуральное, массивное. Кровати кованые, сундуки для одежды, мебель деревянная массивная, чтобы лет через триста на ней мои прапраправнуки баловались.

Иван Охлобыстин
«Зимой я сюда ездил один с удовольствием. Приезжал, откапывал дорожку, затапливал печку...»
Фото: Филипп Гончаров

— Дом быстро построили?

— В мае начали, к концу лета закончили. К осени мы уже жили там. Зимой я туда ездил один с удовольствием. Приезжал, откапывал дорожку, затапливал печку... На даче я счастлив. Там тишина! Для многодетного отца это роскошь. Я могу сосредоточиться, попечатать, поиграть в компьютерные игры, книжки почитать. Это все на волчьих шкурах. Покупал их, когда ездил выступать на Север, их продают рядом с дорогами. Потом в ателье попросил сшить покрывало. У меня прямо свое логово на даче. Я там преображаюсь: хожу во фронтовой телогрейке на голое тело, в ватных штанах и сапогах. Зимой надеваю нескромную шубу, как у пуэрто-риканского сутенера, — из темного морского котика, с роскошным воротником из американского тушкана или барсука. В городе такое не наденешь, а там прекрасно.

Иван Охлобыстин
«Здесь хорошо, дом очень практичен. Я строил его с расчетом на то, что здесь могут остановиться и ближайшие друзья, и родственники»
Фото: Филипп Гончаров

— Вы живете в Троице-Лыково в муниципальном доме для многодетных семей. Его придется оставить, когда вашему младшему Савве исполнится 18 лет…

— Нас это не пугает. Я бы хотел жить на даче. Нам с Оксанкой там хорошо. Дом очень практичен. Я строил его с расчетом на то, что там могут остановиться и ближайшие друзья, и родственники. Если много людей будет, на всякий случай мы построили летний домик и назвали эту территорию Сайгон. Там тренажер стоит, водка, банок двести консервов с кониной (самое вкусное и долго хранящееся мясо) и фасоль в томате, которую мы ели с семьей в трудные времена.

— У вас все предельно практично…

— Но есть вещи и необязательные, непрактичные, можно сказать, роскошь.

— Что же это?

Иван Охлобыстин
«Мечтаю: вот дети вырастут, и мы с Оксанкой окончательно переберемся на дачу. Купим себе корейские мечи дзяни, сделаем площадочку отдельную и будем там рубиться»
Фото: Филипп Гончаров

— Телескоп. Ночью я выхожу на балкончик и рассматриваю в него звезды… Но самая большая роскошь — то, что меня на даче никто не видит. Можно расслабиться и походить в трениках. А я не люблю, чтобы глаза критикующие на меня смотрели. Хочу видеть только влюбленные глаза своей семьи. Мечтаю: вот дети вырастут, и мы с Оксанкой окончательно переберемся на дачу. Купим себе корейские мечи дзяни, сделаем площадочку отдельную и будем рубиться на мечах.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог