Истина в шампанском для Степана Михалкова

«Истина в шампанском!» — так решили ведущие рестораторы Москвы Степан Михалков, Всеволод Щербаков,...
13 Ноября 2010
Степан Михалков с супругой Елизаветой
Степан Михалков с супругой Елизаветой
Фото: Фото предоставлено PR-службой «JMgroup»

«Истина в шампанском!» — так решили ведущие рестораторы Москвы Степан Михалков, Всеволод Щербаков, Вадим Дымов и Ованес Погосян — и отправились в провинцию Шампань. Именно там, в самом сердце Франции в сырых и темных погребах находится истина, заключенная в покрытой паутиной бутылке легендарного французского шампанского. Экскурсия в винные погреба Le Parc, где уже более двух веков хранятся вина и шампанское знаменитого Дома Laurent-Perrier, стала для рестораторов настоящим откровением.

Лучший мишленовский повар Парижа Алан Дюкасс и его коллеги пригласили русских гостей в свою школу
Лучший мишленовский повар Парижа Алан Дюкасс и его коллеги пригласили русских гостей в свою школу
Фото: Фото предоставлено PR-службой «JMgroup»

В старинном замке Шато Лувуа энологи Дома поделились с российскими рестораторами некоторыми правилами, касающимися подрезки лозы, урожая виноградников и степени отжима винограда.

Кульминацией визита стал процесс ремюажа розового шампанского, который доверили провести Степану Михалкову и Вадиму Дымову. Ремюаж — технологический процесс, во время которого естественный осадок перемещают к горлышку для последующего удаления. Российским рестораторам удалось перевернуть 10 бутылок, что в 6 тысяч раз меньше дневной нормы профессионалов.

Незабываемые впечатления ждали российских рестораторов в энотеке — сокровищнице Дома. Именно там хранятся лучшие шампанские вина, начиная с 1945 года. Для того чтобы увидеть покрытые густой многолетней пылью бутылки, русская делегация проделала под землей путь длиной в несколько километров.

Выйдя из подземелья, гости оказались в роскошном осеннем саду, где собрали яблоки и последние виноградные гроздья.

Затем российские рестораторы отправились в Париж. Там в самом изысканном отеле «Plaza Athenee», на авеню Montagne их ждал еще один сюрприз. Лучший мишленовский повар Парижа Алан Дюкасс и его коллеги пригласили русских гостей в свою школу, где всего за несколько часов научили правильно чистить артишоки, отличать рукколу от риколлы, готовить настоящий соус песто и запекать помидоры конфи. А гурманы Степан Михалков и Вадим Дымов долго колдовали за плитой и в итоге порадовали друзей нежнейшей барабулькой с воздушным соусом из бобов и песто…

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог