Ирина Нельсон: «Я попробовала и мезотерапию, и ботокс»

«Мезотерапия — это чудовищно больно: когда в меня начали тыкать иголками, я только что не кричала».
Инна Фомина
|
15 Мая 2013
Фото: Михаил Клюев

41 год для современной женщины не возраст! И все же не все могут похвастаться такой великолепной физической формой, как у солистки группы «Reflex» Ирины Нельсон.

— Ирина, сейчас ваш вес при росте 165 сантиметров — 50 килограммов. Вам, наверное, с генами повезло?

— Это не так — мама у меня довольно полная. То, как я выгляжу, — результат моего долголетнего и постоянного труда, а вовсе не подарок природы... В 16 лет я была гадким утенком — сутулым подростком.

«Если у человека забит токсинами организм, никакой крем за двести евро ему не поможет»
«Если у человека забит токсинами организм, никакой крем за двести евро ему не поможет»
Фото: Михаил Клюев

Весила 58 килограммов, успехом у мальчиков не пользовалась, отчего очень страдала. Но в чем причина, не понимала. И вот однажды мы с моей любимой учительницей из музыкальной школы гуляли по улицам родного городка Барабинска Новосибирской области. Проходим мимо магазина, а там огромные стеклянные витрины, и вдруг моя спутница посмотрела на наше отражение и вздохнула: «Деточка, как же ужасно ты ходишь…» И у меня вдруг открылись глаза: я увидела, что сутулюсь, широко размахиваю руками. Это был шок! С тех пор я стала следить за осанкой и походкой. Вроде бы мелочь — подбородочек повыше, плечи развести, а это сразу меняет мироощущение. Так что права секретарша из «Служебного романа», что для женщины главное — «пластика пантеры перед прыжком». А потом на мою внешность повлияла профессия, сцена.

«Я была гадким утенком — сутулым подростком. Успехом у мальчиков не пользовалась, отчего очень страдала. Но в чем причина, не понимала»
«Я была гадким утенком — сутулым подростком. Успехом у мальчиков не пользовалась, отчего очень страдала. Но в чем причина, не понимала»
Фото: Фото из личного архива Ирины Нельсон

И еще — йога.

— И давно вы занимаетесь йогой?

— Почти с тех пор, как мы со Славой (супругом и продюсером Вячеславом Тюриным. — Прим. ред.) приехали в Москву. У нас было на двоих триста долларов, из которых сто сразу ушло на оплату съемной квартиры. Здесь нас никто не ждал, не поддерживал. А нам еще надо было помогать нашим родителям, моей сестре — она инвалид… Выстоять было очень нелегко. Но я нашла способ закалить характер — открыла для себя восточную философию, которая научила меня жить в гармонии с самой собой и с людьми. А потом логично пришла к йоге. Десять лет назад в России не было хороших учителей, было сложно достать литературу, но я постепенно, по крупицам осваивала один вид йоги за другим.

И в итоге самостоятельно прошла всю ту восьмиступенчатую систему, которой занимаются и Стинг, и Мадонна. Теперь я уже и сама преподаю йогу, являюсь президентом целой сети школ йоги в России.

— Йога предполагает вегетарианство, не так ли?

— Да, я отказалась от мяса 14 лет назад. Ведь на сцене я не только пою, но и много двигаюсь. При весе в 58 килограммов я чувствовала небольшую одышку, но как с этим бороться, не понимала. Раньше до концерта всегда ела плотно: и салат, и суп, и второе. А как-то забыла пообедать перед выступлением и с удивлением почувствовала, что на пустой желудок легко работать! Я не ела мяса и на следующий день, и через день. И убедилась, что мое тело стало гибким и легким. А потом я вычитала фразу, которая образно выразила мои ощущения: «Человека, желудок которого набит мясом, никогда не посетит божественный дух».

Фото: Михаил Клюев

Эта мысль совпала с моими смутными догадками. Потом я пошла дальше и два года назад стала веганом — ем только молочные продукты, бобовые, фрукты и овощи.

— Ограничивать себя таким небольшим списком продуктов, наверное, сложно…

— Наоборот, в вегетарианстве многие продукты человек для себя открывает! Например, чечевицу. Она очень полезная, но хозяйки почему-то неохотно готовят из нее. А ведь в чечевице 60 процентов природного протеина, много антиоксидантов. Так что она не только насыщает, но и чистит организм. А приготовить из нее можно и салаты, и вторые блюда, и супы. Точно так же недооценивают тыкву, а недаром ее на Руси называли матушкой!

«Есть гораздо более приятные и близкие к природе способы освежить свой внешний вид, чем ботокс и мезотерапия, — это процедуры с глиной для лица и тела, соляные бани»
«Есть гораздо более приятные и близкие к природе способы освежить свой внешний вид, чем ботокс и мезотерапия, — это процедуры с глиной для лица и тела, соляные бани»
Фото: Михаил Клюев

Тыква — чемпионка по количеству витаминов. И еще у нас обходят вниманием чеснок, хотя буддийские монахи считают его эликсиром молодости, а ученые нашли в нем много германия, который полезен для сердечных клапанов.

— Ну, с чесноком все понятно — после приема его в пищу невозможно общаться с людьми…

— Выход есть: грызть его не на работе, а в семье, на ночь. Если пара одновременно ест чеснок, то специфический запах не чувствуется. К тому же эта приправа отличное возбуждающее средство! Так что можно считать его важной частью «меню любви». (Смеется.)

— Но вегетарианские блюда не очень-то вкусные… — Надо просто правильно их готовить, а для этого существует закон «пяти вкусовых составляющих».

Фото: Михаил Клюев

В каждом блюде должны присутствовать пять вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький и терпкий. Если компонент отсутствует, его просто надо добавить! Не хватает сладости — положите сахара (я в борщ всегда добавляю), слишком пресно — добавьте перчику, капните лимонного сока.

— А сколько вы потребляете жидкости? Везде пишут: нужно пить не менее двух литров в день...

— Я пью меньше: у человека, практикующего йогу, потребности в еде и питье уменьшаются — есть другие способы добывать жизненную энергию. Чай не употребляю — для меня он слишком возбуждающий, причем это искусственная энергия. А вот одну чашку кофе утром себе разрешаю, чтобы помочь организму прийти в тонус.

Остальная моя жидкость — это вода. Но дело тут не в количестве, а в качестве. Хорошая вода та, которая добывается из природных источников. А у нас такой очень мало: то загрязненная, то прошедшая слишком большую очистку. Такая не выведет токсины, не пойдет на пользу. В результате я даже обратилась к ученым, чтобы они разработали для занимающихся йогой «правильную» воду… Вода — очень важный элемент питания. Я, например, точно различаю, от какой воды легко в желудке, какой быстро напиваешься. Иногда делаю глоток и чувствую: вода чужеродна организму, не чистит его, а застревает в нем, вызывая чувство разбухания. А очищение — это самое важное и для желудка, и для кожи.

— Кстати, вы часто проходите СПА-процедуры?

— Посещение СПА-салона прежде всего дает громадное моральное удовлетворение: вокруг красота, приятные запахи. СПА в первую очередь — это эффектный ритуал. Как, впрочем, зачастую и косметика. Да, как любая женщина, я люблю красивые баночки и коробочки. Но понимаю, что чуда от всех этих кремов ждать не приходится.

— Может, вы предпочитаете более радикальные средства — мезотерапию, ботокс?

— Я натура любопытная, поэтому попробовала и то и другое. И в обоих случаях обошлась одним сеансом. Мезотерапия — это чудовищно больно: когда в меня начали тыкать иголками, я только что не кричала. Эффект, правда, был, но такой краткосрочный, что не стоит мучений. Ботокс — я убирала морщинки вокруг глаз — тоже мне не понравился, но по другой причине.

Морщинки исчезли, но вместе с ними ушла и живая мимика, а для артистки это ужасно. Cлава богу, сейчас этот «сковывающий» эффект прошел. На мой взгляд, существуют гораздо более приятные и близкие к природе способы подтянуть кожу лица, освежить свой внешний вид — это процедуры с глиной для лица и тела, а также соляные бани. Мои самые любимые маски для лица — из глины. Правда, я пользуюсь теми, что покупаю в Америке. В них глина смешана с водорослями и песочком (в качестве скраба). Состав наносится на лицо на пять минут, а результат — поразительный! С одной стороны, это природные компоненты, с другой — их эффект многократно усиливается благодаря новейшим достижениям науки.

— Влияет ли цена косметики на ее эффективность?

«Я постепенно, по крупицам осваивала один вид йоги за другим. И в итоге самостоятельно прошла всю ту восьмиступенчатую систему, которой занимаются и Стинг, и Мадонна»
«Я постепенно, по крупицам осваивала один вид йоги за другим. И в итоге самостоятельно прошла всю ту восьмиступенчатую систему, которой занимаются и Стинг, и Мадонна»
Фото: Фото из личного архива Ирины Нельсон

— По-моему, нет. Я, например, обожаю розовый лосьон — он дешевый, а кожу отлично тонизирует. Жаль, сейчас не продается его аналог — огуречный лосьон, он тоже очень мне нравился… Дело не в цене, да и не в самих лосьонах. Любой крем или маска только закрепит ваше внутреннее здоровье и красоту, а не создаст ее. Если у человека забит токсинами желудок, никакой крем за двести евро ему не поможет. А видов очищения организма множество — тут каждый выбирает себе по силам. Есть экстремальные виды, когда чистятся лимфа, пищеварительная система, сосуды. Например, выпить более литра очень соленой воды. Это отвратительная, мучительная процедура, на которую я один раз решилась. Пока пытаешься выпить эту жидкость, тебя тошнит, прямо-таки выворачивает. Но зато потом я год не болела простудой. Еще можно на три часа засесть в сауне и пить большое количество грейпфрутового сока, разведенного водой.

Очень тяжело, но эффективно. Но, повторюсь, это подходит далеко не для всех, а только для подготовленных людей. Зато все могут попробовать пить травяные чаи или посидеть на облегчающей диете — той же кефирной. Любое ограничение — это непросто. Но награда всегда приходит — в виде улучшившегося самочувствия. И женщины в этом вопросе проявляют гораздо больше силы воли, чем мужчины.

— Кстати, а как ваш муж относится к тому, что на ужин вместо зажаристой отбивной из свинины вы предлагаете ему суп из тыквы и котлеты из чечевицы?

— Положительно! Слава поддерживает и мое увлечение йогой, и вегетарианство.

Перестав употреблять мясо, он сбросил 30 килограммов! Раньше весил 130 (рост у него под два метра), а сейчас — около ста. Правда, как все мужчины, он не очень любит прикладывать усилия. Слава знает йогу, но встать с дивана и сделать упражнения ему часто лень. И когда у него начинается простуда, он предпочитает проглотить таблеточку, чем заварить травы, есть чеснок и имбирь — как в таких ситуациях поступаю я. Кстати, я убедилась, что простуда наступает, когда человек ослаблен недосыпом. Стоит три дня подряд не поспать из-за ночных переездов, как организм выражает свой протест падением иммунитета. На гастролях сложно соблюдать режим, но при малейшей возможности я стараюсь ложиться до полуночи и вставать в пять утра. Обожаю раннее утро, когда встает солнце, — вокруг тишина, покой, только птицы поют.

— Вы, наверное, единственный представитель шоу-бизнеса, кто придерживается такого режима!

— Возможно… Просто на рассвете у меня совершенно иначе работают мозги. Именно поутру в голову приходят всевозможные идеи — у меня рядом с кроватью всегда лежит блокнот с ручкой, и я едва успеваю записывать то строчку для новой песни, то мелодию. А потом я подхожу к зеркалу, и то, что я в нем вижу, меня очень радует. Приятно, когда тебе признаются в любви, но самое главное, чтобы ты нравилась сама себе.

Благодарим Grand Imperial Wellness&SPA за помощь в организации съемки.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог