Ирина Нельсон: «Я попробовала и мезотерапию, и ботокс»

«Мезотерапия — это чудовищно больно: когда в меня начали тыкать иголками, я только что не кричала».
Инна Фомина
|
15 Мая 2013
Фото: Михаил Клюев

41 год для современной женщины не возраст! И все же не все могут похвастаться такой великолепной физической формой, как у солистки группы «Reflex» Ирины Нельсон.

— Ирина, сейчас ваш вес при росте 165 сантиметров — 50 килограммов. Вам, наверное, с генами повезло?

— Это не так — мама у меня довольно полная. То, как я выгляжу, — результат моего долголетнего и постоянного труда, а вовсе не подарок природы... В 16 лет я была гадким утенком — сутулым подростком.

«Если у человека забит токсинами организм, никакой крем за двести евро ему не поможет»
«Если у человека забит токсинами организм, никакой крем за двести евро ему не поможет»
Фото: Михаил Клюев

Весила 58 килограммов, успехом у мальчиков не пользовалась, отчего очень страдала. Но в чем причина, не понимала. И вот однажды мы с моей любимой учительницей из музыкальной школы гуляли по улицам родного городка Барабинска Новосибирской области. Проходим мимо магазина, а там огромные стеклянные витрины, и вдруг моя спутница посмотрела на наше отражение и вздохнула: «Деточка, как же ужасно ты ходишь…» И у меня вдруг открылись глаза: я увидела, что сутулюсь, широко размахиваю руками. Это был шок! С тех пор я стала следить за осанкой и походкой. Вроде бы мелочь — подбородочек повыше, плечи развести, а это сразу меняет мироощущение. Так что права секретарша из «Служебного романа», что для женщины главное — «пластика пантеры перед прыжком». А потом на мою внешность повлияла профессия, сцена.

«Я была гадким утенком — сутулым подростком. Успехом у мальчиков не пользовалась, отчего очень страдала. Но в чем причина, не понимала»
«Я была гадким утенком — сутулым подростком. Успехом у мальчиков не пользовалась, отчего очень страдала. Но в чем причина, не понимала»
Фото: Фото из личного архива Ирины Нельсон

И еще — йога.

— И давно вы занимаетесь йогой?

— Почти с тех пор, как мы со Славой (супругом и продюсером Вячеславом Тюриным. — Прим. ред.) приехали в Москву. У нас было на двоих триста долларов, из которых сто сразу ушло на оплату съемной квартиры. Здесь нас никто не ждал, не поддерживал. А нам еще надо было помогать нашим родителям, моей сестре — она инвалид… Выстоять было очень нелегко. Но я нашла способ закалить характер — открыла для себя восточную философию, которая научила меня жить в гармонии с самой собой и с людьми. А потом логично пришла к йоге. Десять лет назад в России не было хороших учителей, было сложно достать литературу, но я постепенно, по крупицам осваивала один вид йоги за другим.

И в итоге самостоятельно прошла всю ту восьмиступенчатую систему, которой занимаются и Стинг, и Мадонна. Теперь я уже и сама преподаю йогу, являюсь президентом целой сети школ йоги в России.

— Йога предполагает вегетарианство, не так ли?

— Да, я отказалась от мяса 14 лет назад. Ведь на сцене я не только пою, но и много двигаюсь. При весе в 58 килограммов я чувствовала небольшую одышку, но как с этим бороться, не понимала. Раньше до концерта всегда ела плотно: и салат, и суп, и второе. А как-то забыла пообедать перед выступлением и с удивлением почувствовала, что на пустой желудок легко работать! Я не ела мяса и на следующий день, и через день. И убедилась, что мое тело стало гибким и легким. А потом я вычитала фразу, которая образно выразила мои ощущения: «Человека, желудок которого набит мясом, никогда не посетит божественный дух».

Фото: Михаил Клюев

Эта мысль совпала с моими смутными догадками. Потом я пошла дальше и два года назад стала веганом — ем только молочные продукты, бобовые, фрукты и овощи.

— Ограничивать себя таким небольшим списком продуктов, наверное, сложно…

— Наоборот, в вегетарианстве многие продукты человек для себя открывает! Например, чечевицу. Она очень полезная, но хозяйки почему-то неохотно готовят из нее. А ведь в чечевице 60 процентов природного протеина, много антиоксидантов. Так что она не только насыщает, но и чистит организм. А приготовить из нее можно и салаты, и вторые блюда, и супы. Точно так же недооценивают тыкву, а недаром ее на Руси называли матушкой!

«Есть гораздо более приятные и близкие к природе способы освежить свой внешний вид, чем ботокс и мезотерапия, — это процедуры с глиной для лица и тела, соляные бани»
«Есть гораздо более приятные и близкие к природе способы освежить свой внешний вид, чем ботокс и мезотерапия, — это процедуры с глиной для лица и тела, соляные бани»
Фото: Михаил Клюев

Тыква — чемпионка по количеству витаминов. И еще у нас обходят вниманием чеснок, хотя буддийские монахи считают его эликсиром молодости, а ученые нашли в нем много германия, который полезен для сердечных клапанов.

— Ну, с чесноком все понятно — после приема его в пищу невозможно общаться с людьми…

— Выход есть: грызть его не на работе, а в семье, на ночь. Если пара одновременно ест чеснок, то специфический запах не чувствуется. К тому же эта приправа отличное возбуждающее средство! Так что можно считать его важной частью «меню любви». (Смеется.)

— Но вегетарианские блюда не очень-то вкусные… — Надо просто правильно их готовить, а для этого существует закон «пяти вкусовых составляющих».

Фото: Михаил Клюев

В каждом блюде должны присутствовать пять вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький и терпкий. Если компонент отсутствует, его просто надо добавить! Не хватает сладости — положите сахара (я в борщ всегда добавляю), слишком пресно — добавьте перчику, капните лимонного сока.

— А сколько вы потребляете жидкости? Везде пишут: нужно пить не менее двух литров в день...

— Я пью меньше: у человека, практикующего йогу, потребности в еде и питье уменьшаются — есть другие способы добывать жизненную энергию. Чай не употребляю — для меня он слишком возбуждающий, причем это искусственная энергия. А вот одну чашку кофе утром себе разрешаю, чтобы помочь организму прийти в тонус.

Остальная моя жидкость — это вода. Но дело тут не в количестве, а в качестве. Хорошая вода та, которая добывается из природных источников. А у нас такой очень мало: то загрязненная, то прошедшая слишком большую очистку. Такая не выведет токсины, не пойдет на пользу. В результате я даже обратилась к ученым, чтобы они разработали для занимающихся йогой «правильную» воду… Вода — очень важный элемент питания. Я, например, точно различаю, от какой воды легко в желудке, какой быстро напиваешься. Иногда делаю глоток и чувствую: вода чужеродна организму, не чистит его, а застревает в нем, вызывая чувство разбухания. А очищение — это самое важное и для желудка, и для кожи.

— Кстати, вы часто проходите СПА-процедуры?

— Посещение СПА-салона прежде всего дает громадное моральное удовлетворение: вокруг красота, приятные запахи. СПА в первую очередь — это эффектный ритуал. Как, впрочем, зачастую и косметика. Да, как любая женщина, я люблю красивые баночки и коробочки. Но понимаю, что чуда от всех этих кремов ждать не приходится.

— Может, вы предпочитаете более радикальные средства — мезотерапию, ботокс?

— Я натура любопытная, поэтому попробовала и то и другое. И в обоих случаях обошлась одним сеансом. Мезотерапия — это чудовищно больно: когда в меня начали тыкать иголками, я только что не кричала. Эффект, правда, был, но такой краткосрочный, что не стоит мучений. Ботокс — я убирала морщинки вокруг глаз — тоже мне не понравился, но по другой причине.

Морщинки исчезли, но вместе с ними ушла и живая мимика, а для артистки это ужасно. Cлава богу, сейчас этот «сковывающий» эффект прошел. На мой взгляд, существуют гораздо более приятные и близкие к природе способы подтянуть кожу лица, освежить свой внешний вид — это процедуры с глиной для лица и тела, а также соляные бани. Мои самые любимые маски для лица — из глины. Правда, я пользуюсь теми, что покупаю в Америке. В них глина смешана с водорослями и песочком (в качестве скраба). Состав наносится на лицо на пять минут, а результат — поразительный! С одной стороны, это природные компоненты, с другой — их эффект многократно усиливается благодаря новейшим достижениям науки.

— Влияет ли цена косметики на ее эффективность?

«Я постепенно, по крупицам осваивала один вид йоги за другим. И в итоге самостоятельно прошла всю ту восьмиступенчатую систему, которой занимаются и Стинг, и Мадонна»
«Я постепенно, по крупицам осваивала один вид йоги за другим. И в итоге самостоятельно прошла всю ту восьмиступенчатую систему, которой занимаются и Стинг, и Мадонна»
Фото: Фото из личного архива Ирины Нельсон

— По-моему, нет. Я, например, обожаю розовый лосьон — он дешевый, а кожу отлично тонизирует. Жаль, сейчас не продается его аналог — огуречный лосьон, он тоже очень мне нравился… Дело не в цене, да и не в самих лосьонах. Любой крем или маска только закрепит ваше внутреннее здоровье и красоту, а не создаст ее. Если у человека забит токсинами желудок, никакой крем за двести евро ему не поможет. А видов очищения организма множество — тут каждый выбирает себе по силам. Есть экстремальные виды, когда чистятся лимфа, пищеварительная система, сосуды. Например, выпить более литра очень соленой воды. Это отвратительная, мучительная процедура, на которую я один раз решилась. Пока пытаешься выпить эту жидкость, тебя тошнит, прямо-таки выворачивает. Но зато потом я год не болела простудой. Еще можно на три часа засесть в сауне и пить большое количество грейпфрутового сока, разведенного водой.

Очень тяжело, но эффективно. Но, повторюсь, это подходит далеко не для всех, а только для подготовленных людей. Зато все могут попробовать пить травяные чаи или посидеть на облегчающей диете — той же кефирной. Любое ограничение — это непросто. Но награда всегда приходит — в виде улучшившегося самочувствия. И женщины в этом вопросе проявляют гораздо больше силы воли, чем мужчины.

— Кстати, а как ваш муж относится к тому, что на ужин вместо зажаристой отбивной из свинины вы предлагаете ему суп из тыквы и котлеты из чечевицы?

— Положительно! Слава поддерживает и мое увлечение йогой, и вегетарианство.

Перестав употреблять мясо, он сбросил 30 килограммов! Раньше весил 130 (рост у него под два метра), а сейчас — около ста. Правда, как все мужчины, он не очень любит прикладывать усилия. Слава знает йогу, но встать с дивана и сделать упражнения ему часто лень. И когда у него начинается простуда, он предпочитает проглотить таблеточку, чем заварить травы, есть чеснок и имбирь — как в таких ситуациях поступаю я. Кстати, я убедилась, что простуда наступает, когда человек ослаблен недосыпом. Стоит три дня подряд не поспать из-за ночных переездов, как организм выражает свой протест падением иммунитета. На гастролях сложно соблюдать режим, но при малейшей возможности я стараюсь ложиться до полуночи и вставать в пять утра. Обожаю раннее утро, когда встает солнце, — вокруг тишина, покой, только птицы поют.

— Вы, наверное, единственный представитель шоу-бизнеса, кто придерживается такого режима!

— Возможно… Просто на рассвете у меня совершенно иначе работают мозги. Именно поутру в голову приходят всевозможные идеи — у меня рядом с кроватью всегда лежит блокнот с ручкой, и я едва успеваю записывать то строчку для новой песни, то мелодию. А потом я подхожу к зеркалу, и то, что я в нем вижу, меня очень радует. Приятно, когда тебе признаются в любви, но самое главное, чтобы ты нравилась сама себе.

Благодарим Grand Imperial Wellness&SPA за помощь в организации съемки.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог