Ирина Слуцкая — чемпионка по шопингу

Молодая мама раздала все молодежные вещички и теперь выбирает сложного кроя платья из-за океана.
Лиза Золотых
|
22 Октября 2009
Фото: Юрий Феклистов

У каждого спортсмена есть свои секреты по части того, как снимать стресс перед важным выступлением. Знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая в день соревнований во все времена действовала так: с утра — на тренировку, потом — в душ, а после — на несколько часов в «свободное плавание» по магазинам. После такой терапии Слуцкая выходила на лед всегда полная энергии и сил.

Три с половиной года назад Ира ушла из большого спорта и стала ведущей популярного телешоу «Звезды на льду».

«Пока была в спорте, держала себя очень строго. А сейчас иногда позволяю себе расслабиться!»
«Пока была в спорте, держала себя очень строго. А сейчас иногда позволяю себе расслабиться!»
Фото: Юрий Феклистов

Впрочем, ее любовь к шопингу никуда не делась. «Я обожаю ходить по магазинам. Причем покупки не самоцель. В отличие от многих знакомых я получаю удовольствие от самого процесса выбора, примерок и просто пребывания в торговых центрах», — говорит Слуцкая. Походы по магазинам Ирина полюбила именно благодаря спорту. С 11 лет она начала ездить на соревнования по всему миру, побывала, кажется, везде — от Кореи до Америки. Оказываясь за тридевять земель, вдали от родных и друзей, Ира, чтобы не так сильно скучать, на досуге шла выбирать им подарки. Ну а заодно, как водится, покупала что-то и себе. По сей день готова провести выходной в огромном торговом центре. При этом никогда не назовет такое времяпрепровождение потерей времени. Только... полноценным отдыхом! А отдыхать, как известно, лучше в компании.

Вот и у Иры есть несколько проверенных подружек, с которыми охота за обновками обычно превращается в увеселительную прогулку. «Мы всегда очень весело ходим по магазинам с Таней Тотьмяниной. Нам нравится близкая по стилю одежда. Если западаем на одну и ту же вещь, трагедию не устраиваем, а обе ее покупаем. Но гораздо чаще происходит так: Таня что-то найдет, примерит и откладывает в сторону, а я тут как тут: «Дай-ка, тоже померяю!» И мне эта вещица обязательно подходит! Так было уже не раз. Мы только смеемся, даже решили, что у нас появилась своя примета: если я пойду по следам за Таней «хвостиком», то без покупок точно не останусь!» — рассказывает фигуристка.

Если Ирину, как истинного шопоголика, спросить, где же находится «магазинный рай», она ответит однозначно: «В Америке».

«Настоящий магазинный рай находится в Америке. Из последнего путешествия я привезла несколько вечерних нарядов»
«Настоящий магазинный рай находится в Америке. Из последнего путешествия я привезла несколько вечерних нарядов»
Фото: Юрий Феклистов

За годы спортивной карьеры Слуцкая часто выступала в США. В 2006 году и вовсе полгода колесила в туре по всей стране. Собранной информации теперь хватит на целый шопинг-путеводитель! «После этого тура я в Штатах прекрасно ориентируюсь. Знаю, в каком городе куда побегу, где и что надо брать! Всегда рада оказаться в Нью-Йорке. Но что касается магазинов, то там набегаешься. Один мой любимый находится на Пятой авеню, другой — в соседнем квартале. Зато в Атланте или Денвере есть громаднейшие торговые центры, где продается все и сразу. Под Денвером, кстати, у меня живет подруга. Нередко гощу у нее. У нас даже сложился своеобразный моцион: выдается свободный денек — утром садимся в машину и прямиком в магазин. Погуляем там, намеряемся вдоволь, посидим в кафешке — снова в примерку... «Что говорить, день пролетает незаметно.

К вечеру багажник до отказа забит яркими пакетами, а девочки абсолютно счастливы! В Америке Слуцкую радует не только ассортимент, но и цены, которые в разы ниже, чем на родине. За время последней поездки Ирина обновила свой «парк» вечерних платьев. Туалеты сложного кроя, из дорогих материалов, украшенные стразами Сваровски, на далеком континенте стоят в районе 400 долларов. В то время как в Москве цены на аналогичные наряды взлетают до 4000 евро. Есть и другой весомый довод в пользу американского шопинга. Причем весомый в прямом смысле, ведь это — плата за перевес багажа в аэропорту! Если во время полетов по Европе лимит на вес чемодана 20 кг, то на рейсы через океан с собой можно взять две сумки по 25 кг. Для Ирины, как и для многих других фигуристов, тема перевеса болезненная. За границу ведь чаще всего приходится летать по работе.

После рождения сына Артема гардероб Ирины стал более женственным
После рождения сына Артема гардероб Ирины стал более женственным
Фото: Юрий Феклистов

Для таких поездок у Слуцкой есть всегда собранный «ледовый» чемодан. Там лежат наготове коньки, чехлы, тренировочный костюм, несколько футболок, носки, пара костюмов для выступлений и косметичка с гримом — общим весом не меньше 16 кг. «Получается, что своих вещей ты можешь взять только на 4 килограмма. А ведь иногда на гастроли едешь на месяц! Я уже не говорю про ноутбук, плеер, книжки. Поэтому, хотя я очень люблю магазинчики Рима, в Европе приходится себя сдерживать…» — жалуется Ирина. Иногда сотрудники отечественных авиалиний, узнав прославленную фигуристку, закрывают глаза на перевес багажа. Но, увы, обычно «скидок» не делают. Однажды Ира возвращалась в Москву после выступления в Питере. Кроме дежурного «ледового» чемодана везла с собой и несколько новых костюмов, расшитых камнями и стразами (наряды для выступлений Слуцкая шьет в Санкт-Петербурге).

Весы уже показали перевес, но работники Пулково попросили также взвесить дамскую сумку. И такая дотошность задела спортсменку за живое, ведь почти все пассажиры на этом внутреннем рейсе летели вообще без багажа... В Москве грандиозных походов за обновками Слуцкая не устраивает, но разовые вылазки, конечно, случаются. Во-первых, потому, что ее самая близкая подруга Маша работает в ГУМе. Когда есть время, Ира забегает к ней поболтать, и, ясное дело, одними разговорами это не ограничивается. Между прочим, подружились они благодаря модным ботинкам! Было им лет по 17. Слуцкая репетировала номер под аккомпанемент живого хора. Но был один отвлекающий фактор, который мешал Ире сосредоточиться на репетиции: всю тренировку она рассматривала обувку одной из хористок: «У девчонки были чумовые ботинки на шнурках и толстой подошве!»

Джинсы остаются фаворитами гардероба фигуристки с детства. «У меня их целая коллекция всех «диапазонов»: на «очень худую Слуцкую», «среднюю» и «пухленькую», — смеется Ира
Джинсы остаются фаворитами гардероба фигуристки с детства. «У меня их целая коллекция всех «диапазонов»: на «очень худую Слуцкую», «среднюю» и «пухленькую», — смеется Ира
Фото: Юрий Феклистов

Фигуристка в те годы предпочитала яркие пуховики, забавные шапки с рожками, а ногти красила либо черным цветом, либо в цвета российского флага. И те бутсы идеально подходили спортсменке по стилю! После репетиции Ира не сдержалась и сказала незнакомке: «Девушка, какие у вас классные ботинки!» И тут же услышала: «Хочешь такие же?! Встречаемся завтра на Арбате». Уже на следующий день Ирина стала обладательницей легендарных «мартинсов», которые тогда носили все продвинутые тинейджеры, и, к своему превеликому удовольствию, приобрела и нового друга, как говорится, настоящую подруженцию, без которой сегодня сложно представить свою жизнь. Когда два года назад у Слуцкой родился маленький Артем, именно Маша стала его крестной.

К слову, с рождением сына пристрастия в одежде у Иры поменялись. Однажды, критично оглядев свой гардероб, она поняла, что мини-юбки и прочие «разухабистые» ультрамолодежные вещицы больше не милы. И решительно раздала все по родственникам. Нынче молодая мама выбирает женственные и классические модели. Единственное, с чем не готова распрощаться ни за какие коврижки, так это с джинсами, которые пребывают в разряде любимых с детства. Неспроста их под рукой всегда целая коллекция. Каждый экземпляр имеет свое предназначение! «Пока была в спорте, держала себя очень строго. А сейчас иногда позволяю себе расслабиться. Поэтому джинсы у меня есть всех «диапазонов»: на «очень худую Слуцкую», «среднюю» и «пухленькую», — смеется Ира.

Покупать обновки фигуристка обожает, а вот культа из приобретенных трофеев не делает. Ее кредо — относиться к вещам просто. «Был случай: собираюсь на мероприятие. Хватилась, а подходящей маленькой сумочки нет. Я же в повседневной жизни ношу только огромные сумки-мешки: все свое ношу с собой! Звякнула подружке, она привезла свою. Через пару недель история повторилась. Ну а после того, как я обратилась к ней в третий раз, она подарила мне маленькую сумочку на день рождения!» — улыбается Ирина. К известным брендам Слуцкая тоже относится без особого пиетета, была у нее одна «именитая» история. В студенческие годы без памяти влюбилась в культовый черный рюкзачок одной популярнейшей марки. Грезила им несколько месяцев. А стоила эта «кожаная мечта» целое состояние. И однажды Ира решила: «Вот выиграю чемпионат мира — куплю!»

Так она стала обладательницей этой роскошной вещицы. «Как сейчас помню этот день. Выхожу из института. Рюкзак любимый, конечно, со мной. Мне нравилось носить его не только на спине, но и, наоборот, на животе. Чувствую, проголодалась. Дай, думаю, чебурек куплю. У нас там рядом очень вкусные пекли, сочные… Жую его, довольная. Опускаю голову и вижу, как этот жирный сок каплями растекается по крышке рюкзака! Я к маме, чуть не плачу: что делать? Она посоветовала отнести в химчистку. В двух мне отказали, а в третьей взяли. И ведь все отчистили, вернули как новенький! Но чебуреки я с тех пор не ем…»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Неожиданные лайфхаки с бумагой для выпечки — не только для готовки
Популярный материал любят все хозяйки.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог