Haute Couture: возвращение эпохи

В Париже завершилась Неделя высокой моды сезона весна-лето — 2012. На этот раз кутюрье решили обойтись без интриг.
Валерия Шпакова Париж — Москва
|
10 Февраля 2012
«Christian Dior»
«Christian Dior»
Фото: ZEPPELIN/EAST NEWS

В Париже завершилась Неделя высокой моды сезона весна-лето — 2012. На этот раз кутюрье решили обойтись без интриг, но — не без приятных открытий. В конце концов, наряды haute couture — не только произведения искусства для музейных коллекций и примеры уникального ручного труда, но и реальный товар стоимостью в десятки тысяч евро. А товар, как известно, надо продать. Первой ласточкой модного марафона стала экспансивная Донателла Версаче. Надо сказать, что ее участие в показах высокой моды стало для парижской богемы приятной неожиданностью.

Почему? Так уж сложилось, что последние восемь лет экзальтированная сестра гениального Джанни Версаче игнорировала парижский haute couture. По официальной версии — была сосредоточена на «готовом платье» от «Versace». По неофициальной — проблемы, как финансовые, так и со здоровьем, не давали Донателле возможности в полной мере отдаться такому дорогостоящему и трудоемкому предприятию, как Недели высокой моды. Но, судя по всему, все невзгоды позади, Донателла снова в форме, а значит, на подиуме — всем знакомые сексапильные наряды, которые просто не оставят шансов их потенциальным обладательницам уйти с того или иного мероприятия незамеченными. Отдельное слово о новой коллекции Билла Гэйттена, некогда верного соратника эксцентричного Джона Гальяно (вот уже три сезона назад со скандалом изгнанного из «Christian Dior»).

«Versace»
«Versace»
Фото: ZEPPELIN/EAST NEWS
«Jean Paul Gaultier»
«Jean Paul Gaultier»
Фото: ZEPPELIN/EAST NEWS

Гэйттен обратился к эпохе New Look — стилю, которым гениальный Кристиан Диор буквально взорвал Париж, пребывавший в послевоенной депрессии. Было это ровно 65 лет назад — значит, можно смело поздравить «Christian Dior» с очередным юбилеем! А Гэйттену можно смело ставить высший бал за представленные наряды — удивительно женственные силуэты с осиными талиями, пышными, необъятными юбками, которые могут вызывать только одно чув­ство — полного восторга! К слову, совсем недавно было названо имя нового креативного директора «Christian Dior». Так и не найдя компромисса с Марком Джейкобсом, владельцы компании сделали весьма неожиданный выбор. Билла Гэйттена сменит Раф Симонс, который заработал громкое имя своей работой для дома «Jil Sander», проповедующей строгий и буржуазный минимализм.

Итальянский дизайнер Джамбаттиста Валли, в свое время давший новое рождение дому «Emanuel Ungaro», уже второй раз представляет коллекцию haute couture под собственным брендом.

Сальма Хайек с супругом Франсуа-Анри Пино
Сальма Хайек с супругом Франсуа-Анри Пино
Фото: WIRE IMAGE/FOTOBANK.RU
Катрин Денев
Катрин Денев
Фото: ABACA/EAST NEWS
Приезд Камерон Диас на дефиле вызвал небывалый ажиотаж
Приезд Камерон Диас на дефиле вызвал небывалый ажиотаж
Фото: EAST NEWS
«Giambattista Valli»
«Giambattista Valli»
Фото: ZEPPELIN/EAST NEWS

И снова — под бурные аплодисменты. Его преданными поклонницами являются, пожалуй, все гламурные дивы нового поколения. А эти модные особы уже давно отрицают кричащую сексуальность и предпочитают буржуазную роскошь, которая у Валли выражается и в насыщенных цветах, и в струящихся моделях, и в сложном крое, и в декоре.

Отметим, что от прежних Недель высокой моды нынче сохранилось скорее только название: показов становится все меньше, а с привычных когда-то шести-восьми дней длительность Недель сократилась до четырех.

Но это, впрочем, вовсе не означает, что укороченная Неделя не вызывает ажиотажа! Мировые знаменитости в первых рядах — привычная черта дефиле. На этот раз примерными гостьями показов стали и Сальма Хайек со своим супругом, миллиардером Франсуа-Анри Пино, и «русская Золушка» Наталья Водянова со своим новым избранником, наследником империи «LVMH» Антуаном Арно, и неувядающая Катрин Денев, и Ванесса Паради, и Камерон Диас. Надо сказать, что появление двух последних вызывало у журналистской публики невероятный даже для звезд такого уровня ажиотаж. Молодежь Парижа, прознав о планирующемся посещении показа «Christian Dior» Камерон Диас, создала у входа на дефиле серьезную давку. А вот интерес к появлению Ванессы Паради был вполне предсказуем — в силу столь бурно развивавшейся в последнее время интриги вокруг ее якобы разрыва с Джонни Деппом.

Прибыв на показ «Chanel», Паради во всеуслышание опровергла слухи о расставании с отцом своих детей.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог