Гречишный массаж. Модный тренд из Тверской губернии

Он «взорвал» Бангкок и Лондон. За что же его так полюбили иностранные красавицы и ценят наши соотечественницы?
Инга Шульга
|
05 Октября 2012
Певица Светлана Светикова при первом же прикосновении рук массажиста сразу погружается в сладкую  негу и засыпает
Певица Светлана Светикова при первом же прикосновении рук массажиста сразу погружается в сладкую негу и засыпает
Фото: ИТАР-ТАСС

Массаж — любимая процедура многих российских звезд. Его обожает обладательница роскошной фигуры актриса Анастасия Заворотнюк и стройная знойная шатенка Альбина Джанабаева. Певица Светлана Светикова при первом же прикосновении рук массажиста сразу погружается в сладкую негу и засыпает, а спортивному телу Татьяне Тотьмяниной не нужны мягкие поглаживания — фигуристка любит силовой массаж. Видов массажа великое множество. Но недавно заговорили о гречишном. В конце лета на международной выставке красоты и здоровья в Бангкоке гречишный массаж вызвал большой интерес.

Сейчас он «взрывает» Лондон. На самом деле, это наша, исконно русская традиция. За что его так полюбили иностранные красавицы и ценят наши соотечественницы, Порталу 7 Дней.ru рассказала косметолог-эстетист Ирина Крютченко, менеджер «SPA InterContinental by Elemis» .

— Откуда родом гречишный массаж?

— Это отечественная технология с типично русским сырьем, в заграничных супермаркетах гречка даже не продается. По источникам, корни гречишного массажа уходят в XVII-XVIII века, в Тверскую губернию. Там больного человека клали на печь, прогревали сначала целиком, а затем локально прикладывали на больные места мешочки с нагретой гречкой. После этого приходила бабушка с травками, а иногда и костоправ, который проводил манипуляции, направленные на выздоровление.

— Эта процедура имеет сегодня какие-то цивилизованные очертания?

— В процессе работы техника, разумеется, усложнялась, а также открывались новые свойства и поистине чудодейственные возможности обычной гречневой крупы.

Корни гречишного массажа уходят в XVII-XVIII века, в Тверскую губернию
Корни гречишного массажа уходят в XVII-XVIII века, в Тверскую губернию
Фото: Фото предоставлено салоном «SPA InterContinental by Elemis»

Выяснилось, что гречка обладает эффектом адсорбента — она способна втягивать в себя токсины, которые вместе с потом покидают наш организм. Крупа, насыпанная исключительно в натуральные — хлопковые либо льняные мешочки, бережно уложенные вдоль всего тела, используется только один раз, после процедуры она выбрасывается. Соблюдение этого правила отличает современную процедуру от ее народного первоисточника, когда мешочек с гречкой использовался для всех членов семьи и многократно.

— Расскажите о пользе гречишного массажа.

— В современной практике этот массаж показан при развитии остеохондрозов, после интенсивных физических нагрузок, когда в мышцах накапливается молочная кислота, что приводит к болевым ощущениям.

Спортивному телу Татьяне Тотьмяниной не нужны мягкие поглаживания — фигуристка любит силовой массаж
Спортивному телу Татьяне Тотьмяниной не нужны мягкие поглаживания — фигуристка любит силовой массаж
Фото: Юрий Феклистов

Обладая анестезирующим действием, гречка способна уменьшать и даже иногда полностью снимать боль в мышцах и суставах. Однако при острых воспалительных процессах ее применение, конечно, не показано, впрочем, как и любое другое тепловое воздействие. Если мешочки с крупой накладывать на переднюю поверхность тела — по определенным проекциям, точкам и зонам, можно лечить нарушения функций кишечника и желчных протоков, бороться с запорами, снимать остаточные явления после пневмонии, когда есть проблемы в верхних долях легких.

В этом массаже применяются достаточно глубокие манипуляции руками, которые никак не назовешь поглаживаниями. При этом человек не испытывает никакой боли
В этом массаже применяются достаточно глубокие манипуляции руками, которые никак не назовешь поглаживаниями. При этом человек не испытывает никакой боли
Фото: Фото предоставлено салоном «SPA InterContinental by Elemis»

Кстати, это прекрасная процедура для курильщиков, поскольку она обладает отхаркивающим эффектом — легкие “вытряхиваются”, как запыленное одеяло. Следующее направление гречишного массажа — эстетическое. Этот массаж позитивно влияет на состояние кожи, которая после него становится гладкой и бархатистой. Кроме того, гречишный массаж используется в антицеллюлитных программах. Ведь одна из проблем, приводящих к целлюлиту, — это ухудшение локального кровоснабжения, когда кислород не поступает в подкожно-жировую клетчатку, в результате чего и возникает эффект «апельсиновой корки».

— Наверняка такой массаж полезен не только для тела, но и для души?

— Да, он благотворно влияет на психоэмоциональный фон. Аромат гречки, если ее не пережарить, а просто хорошо прогреть, — это аромат тепла и дома. И это убаюкивающее мягкое тепло в сочетании со специфической терапией чисто русского происхождения корректирует эмоциональный фон человека. Особенно необходима такая коррекция для жителей большого города — неспроста антистрессовые программы и релаксирующие процедуры выступают сейчас на первый план. Хотя гречишный массаж можно использовать и для тонизирования, но в этом случае к нему нужно подключать воздействие на биологически активные точки.

— Какие манипуляции делает сам массажист?

Его обожает обладательница роскошной фигуры актриса Анастасия Заворотнюк
Его обожает обладательница роскошной фигуры актриса Анастасия Заворотнюк
Фото: Александр Куров

— В этом массаже применяются достаточно глубокие манипуляции руками, которые никак не назовешь поглаживаниями. При этом человек не испытывает никакой боли, поскольку гречка, обладая обволакивающим, разогревающим эффектом, адаптирует и делает практически незаметной для человека серьезную физическую работу массажиста на глубоких подкожных слоях. Именно поэтому сам массаж проходит безболезненно. В проведении массажа используется так называемая волновая техника. Непрерывная глубокая волна, с одной стороны, сразу расслабляет и снимает напряжение, а с другой, сообщает массажисту информацию о тех блоках, которые существуют в теле человека. Этот очень эффективный одновременно диагностический и терапевтический прием позволяет задействовать глубокие мышцы и используется сейчас во многих техниках СПА.

Массаж — любимая процедура многих российских звезд. Его обожает  стройная знойная шатенка Альбина Джанабаева
Массаж — любимая процедура многих российских звезд. Его обожает стройная знойная шатенка Альбина Джанабаева
Фото: ИТАР-ТАСС

— Гречишный массаж это разовая процедура или его нужно делать курсом?

В зависимости от решаемых задач гречишный массаж применяется либо курсом, либо одноразово. Конечно, всегда лучше системное воздействие, и в этом случае процедура проводится через день на протяжении в среднем десяти сеансов. Но поскольку ее воздействие достаточно сильное, можно рассматривать более короткий курс, состоящий из семи сеансов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог