Гоша Куценко: праздник со слезами

Только близкие друзья Куценко понимали, почему актер с трудом выдавливает из себя подобие улыбки на...
30 Ноября 2011
Артист на премьере своего фильма с подругой Ириной Скриниченко
Артист на премьере своего фильма с подругой Ириной Скриниченко
Фото: Александр Костомаров

Только близкие друзья Куценко понимали, почему актер с трудом выдавливает из себя подобие улыбки на долгожданной премьере фильма «Упражнения в прекрасном». Вроде бы поводов для радости, связанных с этой картиной, у Гоши предостаточно — именно за нее он уже получил массу наград, включая приз «Кинотавра» за лучший сценарий. Ничего удивительного: в «Упражнениях в прекрасном» Куценко не только актер, но еще сопродюсер и соавтор сценария. С намеком на многоликость таланта поклонники подарили ему символ будущего года — плюшевого дракона с тремя головами. Гоша принял подарок, но все равно находился в подавленном состоянии, ведь буквально накануне премьеры он потерял мать... Светлана Васильевна Куценко, врач-рентгенолог по профессии, всю жизнь обследовала онкобольных, и по злой иронии судьбы несколько лет назад у нее самой подтвердился этот страшный диагноз.

Гоша на протяжении нескольких лет делал все возможное, чтобы спасти маму. Чтобы она не впадала в уныние, актер старался вовлечь Светлану Васильевну в свою благотворительную деятельность. Гоша организовал фонд помощи детям, больным ДЦП, устраивал для них концерты, и его главным советчиком всегда была мама. Год назад Куценко специально поехал в Запорожье, где жила их семья, он ходил по городу и по телефону рассказывал Светлане Васильевне о знакомых местах: как изменилась больница № 5, где она работала, что нового у бывших соседей, кто теперь живет в их доме. Гоша не раз переносил съемки, когда Светлане Васильевне было особенно тяжело. В середине ноября ее не стало...

Гоша с мамой на вручении почетного ордена «Золотая звезда мецената». 2005 г.
Гоша с мамой на вручении почетного ордена «Золотая звезда мецената». 2005 г.
Фото: Михаил Клюев

После трагедии Куценко несколько дней избегал людей, и только ответственность перед зрителями заставила его вновь выйти на сцену на премьере фильма, который он все-таки успел показать маме.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог