Год водяной змеи: осторожнее с острыми предметами

Китайцы верят, что в новогоднюю ночь с неба спускаются тоненькие нити счастья, и боятся их ненароком перерезать.
Дмитрий Зуев
|
28 Декабря 2012
Елизавета Боярская
Елизавета Боярская
Фото: Елена Сухова

По восточному гороскопу год Черной Водяной Змеи наступит только 10 февраля. Но большинство из нас наверняка не упустят возможности поприветствовать Змею и в привычный нам Новый год. Как сделать это правильно?

Уже с ноября телевидение, радио и Интернет чуть ли не каждый день дают советы насчет встречи китайского Нового года. К сожалению, часто они исходят от людей, не слишком знакомых с традициями Китая. Рекомендуют, к примеру, встречать праздник тихо, в небольших помещениях, под медитативную музыку и в костюмах черного цвета…

А все потому, что Водяная Змея — существо осторожное, пугается шума и громких звуков, предпочитая коротать жизнь в тесном убежище. Это абсолютно неверно. Новый год — главный китайский праздник, у которого есть свои вековые традиции, мало зависящие от того, кто именно будет покровителем года. И все они подразумевают радость и веселье, уличные шествия и танцы, громкую музыку и фейерверки. Будьте уверены, не обойдется без них и встреча 2013 года. А уж свое почтение Змее китайцы не забудут выразить тонкими и мудрыми способами. Именно об этом и пойдет речь, но сначала несколько слов о том, чего точно не нужно делать, встречая восточный Новый год. Накануне праздника, а также 1 января не стоит затевать уборку и особенно выметать мусор, чтобы не выбросить вместе с ним и удачу на весь год.

Не рекомендуется также стричь в доме волосы и ногти, да и вообще с острыми предметами лучше быть осторожнее, даже с ножами на кухне. Китайцы верят, что в новогоднюю ночь с неба спускаются тоненькие нити счастья, и боятся их ненароком перерезать. А в первые два дня января замужним дочерям не следует посещать дом своих родителей, если только они не хотят вернуться туда навсегда и поскорее.

А теперь — о знаках уважения к Змее. Хозяйка года действительно очень осторожна, но это вовсе не значит, что праздник нельзя встречать в большом помещении. Главное условие не размер, а комфорт и уют, возможность чувствовать себя расслабленно. И если с этим все будет в порядке, то беспокоиться не о чем. Поскольку Змея на сей раз водяная, то действительно неплохо встретить праздник поблизости от водоема.

Но и это не обязательно. Тем более что исконная стихия Змеи — огонь, и веселому пламени в камине она будет рада ничуть не меньше. В украшении новогодних интерьеров китайцы — опять-таки вне зависимости от того, чей конкретно год они встречают, — отдают предпочтение красному и желтому либо золотому цветам. Но на этот раз возможны коррективы. К красному Змея относится очень положительно, зато золотой недолюбливает. Ее слабость — серебро. Поэтому традиционную для Востока красно-желтую новогоднюю гамму можно дополнить серебристой елочной мишурой и другими украшениями. Ну а столовые приборы из серебра будут как нельзя более кстати. Сам стол при этом не обязательно должен ломиться от яств. Дело в том, что Змея не слишком большой гурман. Да и к роскоши вообще она довольно равнодушна, а потому излишняя демонстрация благополучия ее скорее раздражает.

Фото: PHOTOXPRESS.RU

В еде Змея отдает предпочтение мясным блюдам, особенно она любит мясо кролика. Кушанья из него и должны стать главными на новогоднем столе. Другой вариант — нежное мясо ягненка, которое тоже придется Змее по вкусу. Очень уместны будут яйца и молочные продукты во всех видах. Если же говорить об овощах, то, пожалуй, стоит вспомнить про артишоки. Причем по весьма забавной причине: само это растение очень колючее и во многом напоминает чертополох. Так вот, к колючкам Змея питает особую слабость. И экзотические цветущие кактусы отлично подойдут и как украшение новогоднего праздника, и в качестве подарков.

Правда, в мире растений есть у Змеи и более традиционные (и понятные) пристрастия: она неравнодушна к орхидеям.

Вот вам и еще один вариант прекрасного новогоднего подарка. А уж если захочется совсем невероятной экзотики, то попробуйте озадачиться поиском водяных лилий и лотосов. Не стоит забывать и о том, что Змея — символ мудрости: она всегда стремится к новым знаниям и хочет проникнуть в самую суть вещей. А потому хорошие умные книги (в том числе и из категории нон-фикшн), обучающие компьютерные программы, познавательные документальные фильмы или билеты на интересные лекции — далеко не полный перечень подарков, которые найдут полное одобрение хозяйки года. Плюс — серебро во всех видах.

Над нарядом придется поломать голову. Во-первых, он должен быть новым: ведь и сама Змея, способная менять кожу, на Востоке — это символ вечного обновления. Во-вторых, Змея слывет модницей и очень приветствует внимание к последним тенденциям.

Наиболее предпочтительный цвет платья в главную ночь года — темно-синий. Следом идут все оттенки, присущие воде, — от аквамаринового до прозрачно-голубого. Еще уместны красный и зеленый. Ткани при этом должны быть гладкими, лучше — блестящими, а покрой облегающим настолько, насколько вы можете это себе позволить. В аксессуарах приветствуются серебро и вообще белый металл. И ни в коем случае никакой обуви или аксессуаров из кожи змеи или ее имитаций — большей ошибки и представить нельзя. (То же касается и кожи крокодила — как-никак они со змеей родственники.) Мужчинам, как всегда, в этом вопросе проще. Для них всего одна рекомендация: не забудьте про галстук. В самой его форме Змее определенно видится что-то родное.

Змея очень музыкальна. В новогоднюю ночь музыку можно дарить, музыку нужно слушать и под музыку обязательно танцевать, а не только медитировать. Конечно, композиции с грохочущим ритмом 200 ударов в минуту вряд ли придутся Змее по душе, но против мелодичной музыки она решительно ничего не имеет. А в танце и сама мало кому уступит — стремительность и в то же время грация ее движений стали легендой. Так что не бойтесь обидеть Змею весельем и шумом. По-настоящему разозлить ее могут лишь громкие раздоры за новогодним столом. Но ведь у вас наверняка без них обойдется, правда?

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог