Глюк’oZa: «Я всегда переживала, что выгляжу как пацанка»

В рубрике о звездных секретах красоты певица рассказывает, как сделать жареные блюда полезными, где хранить косметику и как ухаживать за лицом с помощью горячего полотенца.
Инна Фомина
|
15 Января 2014
Фото: из личного архива Глюк’oZa

В нашей традиционной рубрике о звездных секретах красоты певица рассказывает, как сделать жареные блюда полезными, где хранить косметику и как ухаживать за лицом с помощью горячего полотенца.

— Наташа, судя по вашей фигуре, вам не знакомы терзания по поводу собственной внешности…

— Еще как знакомы! Например, во время первой беременности я прибавила к своим привычным 48 килограммам целых 10!

Думала, раз у меня тонкокостная конституция, поправиться мне не грозит, вот и позволяла себе есть все, что хотела. А потом из-за лишнего веса впала в депрессию и начала срочно худеть. Во время второй беременности так себя не распускала и, кроме веса ребенка, не набрала ничего. В юности же, напротив, переживала из-за худобы и маленького роста. Я и сейчас невысокая — всего 165 сантиметров, а тогда была вообще крошка. «Спасибо» за это папиным генам. Сестре, кстати, повезло больше — ей передалась мамина женственная фигура. Так вот, в 14 лет, когда мне начали нравиться мальчики, из-за худобы у меня развился настоящий комплекс. Я даже надевала две пары колготок, чтобы ножки выглядели потолще, поженственнее. А как-то даже надумала подложить в бюстгальтер, который мне особо-то и не был нужен, вату.

«В юности я сильно комплексовала из-за своей худобы — даже надевала несколько пар колготок, чтобы ножки выглядели потолще»
«В юности я сильно комплексовала из-за своей худобы — даже надевала несколько пар колготок, чтобы ножки выглядели потолще»
Фото: personastars.com

Заметив это, мама рассказала, как однажды в юности тоже прибегла к этому ухищрению и отправилась на танцы. Там к ней подошел мальчик, приобнял и слегка ущипнул за грудь. В результате вата вылезла из глубокого выреза и осталась у него в руке. «Вот был позор! — вспоминала мама. — Так что не переживай, всему свое время. Когда надо будет, все у тебя вырастет!» Но я все равно расстраивалась из-за того, что выгляжу как пацанка и парни принимают меня за свою. Честно сказать, пользоваться успехом у мужчин я начала сравнительно недавно.

— Зато успехом у публики пользуетесь вот уже 10 лет. Кстати, многие ваши коллеги жалуются, что в силу профессии им приходится нерегулярно и неправильно питаться. У вас тоже так?

«Физическая нагрузка — единственный гарант привлекательной внешности. Крем и липосакции не сделают тело подтянутым»
«Физическая нагрузка — единственный гарант привлекательной внешности. Крем и липосакции не сделают тело подтянутым»
Фото: из личного архива Глюк’oZa

— Нет! Потому что дело тут не в занятости, а в дисциплине. Когда я только вышла на сцену, тоже питалась как попало и оправдывала себя постоянными гастролями и перелетами. Однако быстро ощутила, как портятся кожа и желудок. И вот уже лет пять, как перешла на правильное домашнее питание, которое вожу с собой в нескольких лотках. В одном — обед, в другом — полдник, в третьем — перекусы. Это очень удобно — поесть можно и в гримерке, и в машине. Мой главный принцип — не смешивать белки и углеводы, например, мясо и картошку. Тогда организм со временем сам начинает регулировать свои потребности. Сейчас, например, мяса мне хочется все реже, и я все чаще заменяю его рыбой.

— Сами готовите?

— К сожалению, обычно на это не хватает времени.

«Поддерживать себя в тонусе мне помогают йога, пилатес и хореография, ведь на сцене я не стою, как монумент, а очень активно двигаюсь»
«Поддерживать себя в тонусе мне помогают йога, пилатес и хореография, ведь на сцене я не стою, как монумент, а очень активно двигаюсь»
Фото: из личного архива Глюк’oZa

Хотя иногда, если не надо спешить на концерт или интервью, я устраиваю праздники для близких: то папе на день рождения приготовлю ужин, то у друзей на даче состряпаю что-нибудь. У меня лично немного «советский» вкус: обожаю котлетки, винегрет, оливье. Правда, последним из-за наличия в нем майонеза стараюсь не увлекаться, но это не всегда получается. Американцы обычно приходят в кафе и заказывают: «Три гамбургера, три картошки-фри и диетическую «колу». Вот и я такая же: утром могу попросить приготовить мне сырники без сахара, а вечером — умять кусок сдобного пирога. Наверное, спасает то, что ем я часто и небольшими порциями, потому что, если набью желудок, потом плохо себя чувствую. Как только «проснулся червячок», тут же стараюсь его заморить, и таким образом никогда не объедаюсь от голода.

«На гастролях заменяю занятия спортом на сон. Не назначаю никаких встреч и интервью и могу не вставать с постели по 12 часов подряд!»
«На гастролях заменяю занятия спортом на сон. Не назначаю никаких встреч и интервью и могу не вставать с постели по 12 часов подряд!»
Фото: Юрий Феклистов

— Расскажите подробнее о своем рационе.

— У меня пять приемов пищи в день. Утром — отруби в гранулах, обязательно без глютена (клейковины). Их я заливаю кефиром из молочного гриба, который повышает общий тонус организма. Также утром я пью стакан свежевыжатого морковного сока и витамины для кожи, ногтей и волос. Часа через три — перекус, например, сырником или печеньем. На обед и ужин — рыба, мясо или морепродукты, которые я очень люблю. В качестве гарнира — свежие или тушеные овощи. Раньше я их терпеть не могла, а потом приучила себя. Особенно люблю салат из авокадо: измельчаю его с помидорами и огурцами, заправляю оливковым маслом и украшаю базиликом, очень вкусно получается. А цукини ем просто обжаренными на масле. Кстати, жареные блюда могут быть даже полезными, если в готовом виде удалить с них излишки масла салфеткой.

«Полненьким дамам никаких, даже самых маленьких, гантелей брать в руки нельзя! Сначала худеем, «высушиваемся» и только потом подтягиваем фигуру»
«Полненьким дамам никаких, даже самых маленьких, гантелей брать в руки нельзя! Сначала худеем, «высушиваемся» и только потом подтягиваем фигуру»
Фото: из личного архива Глюк’oZa

Я всегда прошу своего повара так делать. Пятый, последний, прием пищи — это кефир перед сном.

— Диетологи, похоже, могут вас похвалить…

— Я далеко не во всем пример для подражания! Например, я не пью много воды, как сейчас все советуют. В противном случае заработаю отеки под глазами. Мне кажется, у каждого есть своя «доза» необходимой организму жидкости. Ее можно подобрать, попив воды на ночь, а утром присмотревшись к своему лицу — нет ли отеков. Днем я обычно пью настой шиповника, насыщенный витамином С, — вожу его с собой в термосе. О пользе этого напитка знали еще наши бабушки!

— Кстати, как вы относитесь к «бабушкиным» рецептам в косметологии?

— Положительно! Даже дерматолога выбрала старой, советской, школы. Она сама готовит для меня кремы, лосьоны, молочко и маски, используя только натуральные масла — лавандовое, розовое. А новейшие аппаратные процедуры я не делаю. Во-первых, рано мне еще, а во-вторых, все равно нет времени часами зависать в СПА-салонах. Если возникает какая-то реальная проблема — например, кожа высушилась после длительного перелета или случилось какое-то воспаление, — тогда бегу к своему дерматологу: «Поколдуй над лицом, сделай что-нибудь». Но обычно обхожусь классическим домашним уходом — очищение, увлажнение, питание. Причем акцент делаю именно на очищении. Только когда ватный диск, которым я смываю косметику, остается белоснежным, перехожу к следующему этапу.

А еще я очень внимательно отношусь к вопросу хранения косметических средств. Например, разнообразные кремы и лосьоны держу только в холодильнике, а вот декоративную косметику храню при комнатной температуре. Так же важно тщательно ухаживать за аксессуарами, с помощью которых она наносится. Мало кто из людей, далеких от шоу-бизнеса, знает, что на съемках визажист может «рисовать» сразу нескольких артистов одними и теми же кистями и спонжами, а ведь на коже живут бактерии. Мы и сами по себе разносчики инфекций — потеем, прикасаемся к лицу грязными руками, — а если к этому еще добавить «следы» с чужой кожи… С некоторых пор я пользуюсь только своими кистями и спонжами, а потом дезинфицирую их в специальном лотке кварцевой лампой.

«Вот уже лет пять, как я перешла на правильное домашнее питание, которое вожу с собой в нескольких лотках. В одном — обед, в другом — полдник, в третьем — перекусы»
«Вот уже лет пять, как я перешла на правильное домашнее питание, которое вожу с собой в нескольких лотках. В одном — обед, в другом — полдник, в третьем — перекусы»
Фото: Юрий Феклистов

Это несложно: приехала домой со съемок и первым делом бросила в это устройство использованные инструменты.

— Наташа, а имеет ли для вас значение стоимость косметики?

— Мне кажется, тут главное — индивидуальный подбор. Пока сама не попробуешь, не поймешь, подходит ли тебе то или иное средство, пусть оно даже стоит немереных денег. Например, многие мои коллеги пользуются термальной водой, особенно в авиаперелетах. Мол, так увлажняется кожа лица. А мне она никак не помогает. Зато я очень люблю народные средства, хотя их приготовление требует много времени. Например, раз в месяц на ночь я делаю яичную маску для лица.

— А для волос «бабушкин» рецепт у вас есть?

— Я пробовала несколько масок — ту же яичную, кефирную, но мои волосы почему-то на них не реагируют. Поэтому обхожусь профессиональными шампунями и бальзамами. На самом деле главное — как можно меньше пользоваться феном и утюжками для выпрямления волос, которые их страшно пересушивают. И еще по возможности пореже мыть голову, это и бабушки мне всегда советовали. Когда слышу от подруг, что они пользуются шампунем каждый день, даже расстраиваюсь — ведь из-за этого нарушается нормальный жировой баланс кожи головы! Конечно, перед съемками и фотосессиями я обязательно привожу волосы в порядок, но в другие дни, если очень надо, обхожусь таким прекрасным изобретением, как сухой шампунь. А если, к примеру, мне предстоят только домашние дела и занятия спортом, то вообще не трогаю волосы.

— Какими видами спорта вы увлекаетесь?

— Йогой, пилатесом и всевозможной хореографией, ведь на сцене я не стою как монумент, а очень активно двигаюсь и танцую. Вообще, физическая нагрузка — это единственный гарант привлекательного внешнего вида. Никакой крем и липосакции не помогут вашему телу стать подтянутым, так что, хотите красивую фигуру, — занимайтесь спортом. Иного пути нет! Причем если есть заметный лишний вес, сначала надо его скинуть. Полненьким дамам никаких, даже самых маленьких, гантелей брать в руки нельзя! Сначала худеем, «высушиваемся» и только потом подтягиваем фигуру. Иначе женщина будет «здоровой» — в смысле накачанной, а не подтянутой и изящной.

— Обычно вы занимаетесь в фитнес-клубе?

— Нет, дома — для экономии времени на дорогу. Но обязательно с тренером. А на гастролях заменяю занятия спортом на сон. Так получается, что поездки для артиста — единственный шанс выспаться, и я стараюсь его не упускать. Поэтому на гастролях не назначаю никаких встреч и интервью и все свободное время провожу в постели — могу не вылезать из-под одеяла по 12 часов. По-моему, это главный рецепт привлекательности для женщин: хочешь выглядеть эффектно и молодо — высыпайся!

ЯИЧНАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА ОТ ГЛЮК’ОZА

«Эта питательная маска подходит для смешанного типа кожи. Взболтайте в мисочке сырой желток, добавьте чайную ложку какао и столовую ложку сметаны жирностью не менее 30%, а затем нанесите полученную смесь на очищенную кожу.

Через 8 минут смочите полотенце водой и подогрейте его в микроволновке. Для этого потребуется минута-полторы — полотенце должно быть в меру горячим, но не до такой степени, чтобы обжигать кожу. Положите его на лицо поверх маски и отдохните в лежачем положении — от тепла поры расширяются, и компоненты маски будут гораздо эффективнее воздействовать на кожу. Когда полотенце остынет, подогрейте его вновь. В общей сложности процедуру надо повторить 5 раз, это займет примерно 15 минут. Затем тщательно смойте яичную смесь водой и нанесите на кожу питательный крем. Результат вы увидите сразу!».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог