Глюк’oZa: «Я всегда переживала, что выгляжу как пацанка»

В рубрике о звездных секретах красоты певица рассказывает, как сделать жареные блюда полезными, где хранить косметику и как ухаживать за лицом с помощью горячего полотенца.
Инна Фомина
|
15 Января 2014
Фото: из личного архива Глюк’oZa

В нашей традиционной рубрике о звездных секретах красоты певица рассказывает, как сделать жареные блюда полезными, где хранить косметику и как ухаживать за лицом с помощью горячего полотенца.

— Наташа, судя по вашей фигуре, вам не знакомы терзания по поводу собственной внешности…

— Еще как знакомы! Например, во время первой беременности я прибавила к своим привычным 48 килограммам целых 10!

Думала, раз у меня тонкокостная конституция, поправиться мне не грозит, вот и позволяла себе есть все, что хотела. А потом из-за лишнего веса впала в депрессию и начала срочно худеть. Во время второй беременности так себя не распускала и, кроме веса ребенка, не набрала ничего. В юности же, напротив, переживала из-за худобы и маленького роста. Я и сейчас невысокая — всего 165 сантиметров, а тогда была вообще крошка. «Спасибо» за это папиным генам. Сестре, кстати, повезло больше — ей передалась мамина женственная фигура. Так вот, в 14 лет, когда мне начали нравиться мальчики, из-за худобы у меня развился настоящий комплекс. Я даже надевала две пары колготок, чтобы ножки выглядели потолще, поженственнее. А как-то даже надумала подложить в бюстгальтер, который мне особо-то и не был нужен, вату.

«В юности я сильно комплексовала из-за своей худобы — даже надевала несколько пар колготок, чтобы ножки выглядели потолще»
«В юности я сильно комплексовала из-за своей худобы — даже надевала несколько пар колготок, чтобы ножки выглядели потолще»
Фото: personastars.com

Заметив это, мама рассказала, как однажды в юности тоже прибегла к этому ухищрению и отправилась на танцы. Там к ней подошел мальчик, приобнял и слегка ущипнул за грудь. В результате вата вылезла из глубокого выреза и осталась у него в руке. «Вот был позор! — вспоминала мама. — Так что не переживай, всему свое время. Когда надо будет, все у тебя вырастет!» Но я все равно расстраивалась из-за того, что выгляжу как пацанка и парни принимают меня за свою. Честно сказать, пользоваться успехом у мужчин я начала сравнительно недавно.

— Зато успехом у публики пользуетесь вот уже 10 лет. Кстати, многие ваши коллеги жалуются, что в силу профессии им приходится нерегулярно и неправильно питаться. У вас тоже так?

«Физическая нагрузка — единственный гарант привлекательной внешности. Крем и липосакции не сделают тело подтянутым»
«Физическая нагрузка — единственный гарант привлекательной внешности. Крем и липосакции не сделают тело подтянутым»
Фото: из личного архива Глюк’oZa

— Нет! Потому что дело тут не в занятости, а в дисциплине. Когда я только вышла на сцену, тоже питалась как попало и оправдывала себя постоянными гастролями и перелетами. Однако быстро ощутила, как портятся кожа и желудок. И вот уже лет пять, как перешла на правильное домашнее питание, которое вожу с собой в нескольких лотках. В одном — обед, в другом — полдник, в третьем — перекусы. Это очень удобно — поесть можно и в гримерке, и в машине. Мой главный принцип — не смешивать белки и углеводы, например, мясо и картошку. Тогда организм со временем сам начинает регулировать свои потребности. Сейчас, например, мяса мне хочется все реже, и я все чаще заменяю его рыбой.

— Сами готовите?

— К сожалению, обычно на это не хватает времени.

«Поддерживать себя в тонусе мне помогают йога, пилатес и хореография, ведь на сцене я не стою, как монумент, а очень активно двигаюсь»
«Поддерживать себя в тонусе мне помогают йога, пилатес и хореография, ведь на сцене я не стою, как монумент, а очень активно двигаюсь»
Фото: из личного архива Глюк’oZa

Хотя иногда, если не надо спешить на концерт или интервью, я устраиваю праздники для близких: то папе на день рождения приготовлю ужин, то у друзей на даче состряпаю что-нибудь. У меня лично немного «советский» вкус: обожаю котлетки, винегрет, оливье. Правда, последним из-за наличия в нем майонеза стараюсь не увлекаться, но это не всегда получается. Американцы обычно приходят в кафе и заказывают: «Три гамбургера, три картошки-фри и диетическую «колу». Вот и я такая же: утром могу попросить приготовить мне сырники без сахара, а вечером — умять кусок сдобного пирога. Наверное, спасает то, что ем я часто и небольшими порциями, потому что, если набью желудок, потом плохо себя чувствую. Как только «проснулся червячок», тут же стараюсь его заморить, и таким образом никогда не объедаюсь от голода.

«На гастролях заменяю занятия спортом на сон. Не назначаю никаких встреч и интервью и могу не вставать с постели по 12 часов подряд!»
«На гастролях заменяю занятия спортом на сон. Не назначаю никаких встреч и интервью и могу не вставать с постели по 12 часов подряд!»
Фото: Юрий Феклистов

— Расскажите подробнее о своем рационе.

— У меня пять приемов пищи в день. Утром — отруби в гранулах, обязательно без глютена (клейковины). Их я заливаю кефиром из молочного гриба, который повышает общий тонус организма. Также утром я пью стакан свежевыжатого морковного сока и витамины для кожи, ногтей и волос. Часа через три — перекус, например, сырником или печеньем. На обед и ужин — рыба, мясо или морепродукты, которые я очень люблю. В качестве гарнира — свежие или тушеные овощи. Раньше я их терпеть не могла, а потом приучила себя. Особенно люблю салат из авокадо: измельчаю его с помидорами и огурцами, заправляю оливковым маслом и украшаю базиликом, очень вкусно получается. А цукини ем просто обжаренными на масле. Кстати, жареные блюда могут быть даже полезными, если в готовом виде удалить с них излишки масла салфеткой.

«Полненьким дамам никаких, даже самых маленьких, гантелей брать в руки нельзя! Сначала худеем, «высушиваемся» и только потом подтягиваем фигуру»
«Полненьким дамам никаких, даже самых маленьких, гантелей брать в руки нельзя! Сначала худеем, «высушиваемся» и только потом подтягиваем фигуру»
Фото: из личного архива Глюк’oZa

Я всегда прошу своего повара так делать. Пятый, последний, прием пищи — это кефир перед сном.

— Диетологи, похоже, могут вас похвалить…

— Я далеко не во всем пример для подражания! Например, я не пью много воды, как сейчас все советуют. В противном случае заработаю отеки под глазами. Мне кажется, у каждого есть своя «доза» необходимой организму жидкости. Ее можно подобрать, попив воды на ночь, а утром присмотревшись к своему лицу — нет ли отеков. Днем я обычно пью настой шиповника, насыщенный витамином С, — вожу его с собой в термосе. О пользе этого напитка знали еще наши бабушки!

— Кстати, как вы относитесь к «бабушкиным» рецептам в косметологии?

— Положительно! Даже дерматолога выбрала старой, советской, школы. Она сама готовит для меня кремы, лосьоны, молочко и маски, используя только натуральные масла — лавандовое, розовое. А новейшие аппаратные процедуры я не делаю. Во-первых, рано мне еще, а во-вторых, все равно нет времени часами зависать в СПА-салонах. Если возникает какая-то реальная проблема — например, кожа высушилась после длительного перелета или случилось какое-то воспаление, — тогда бегу к своему дерматологу: «Поколдуй над лицом, сделай что-нибудь». Но обычно обхожусь классическим домашним уходом — очищение, увлажнение, питание. Причем акцент делаю именно на очищении. Только когда ватный диск, которым я смываю косметику, остается белоснежным, перехожу к следующему этапу.

А еще я очень внимательно отношусь к вопросу хранения косметических средств. Например, разнообразные кремы и лосьоны держу только в холодильнике, а вот декоративную косметику храню при комнатной температуре. Так же важно тщательно ухаживать за аксессуарами, с помощью которых она наносится. Мало кто из людей, далеких от шоу-бизнеса, знает, что на съемках визажист может «рисовать» сразу нескольких артистов одними и теми же кистями и спонжами, а ведь на коже живут бактерии. Мы и сами по себе разносчики инфекций — потеем, прикасаемся к лицу грязными руками, — а если к этому еще добавить «следы» с чужой кожи… С некоторых пор я пользуюсь только своими кистями и спонжами, а потом дезинфицирую их в специальном лотке кварцевой лампой.

«Вот уже лет пять, как я перешла на правильное домашнее питание, которое вожу с собой в нескольких лотках. В одном — обед, в другом — полдник, в третьем — перекусы»
«Вот уже лет пять, как я перешла на правильное домашнее питание, которое вожу с собой в нескольких лотках. В одном — обед, в другом — полдник, в третьем — перекусы»
Фото: Юрий Феклистов

Это несложно: приехала домой со съемок и первым делом бросила в это устройство использованные инструменты.

— Наташа, а имеет ли для вас значение стоимость косметики?

— Мне кажется, тут главное — индивидуальный подбор. Пока сама не попробуешь, не поймешь, подходит ли тебе то или иное средство, пусть оно даже стоит немереных денег. Например, многие мои коллеги пользуются термальной водой, особенно в авиаперелетах. Мол, так увлажняется кожа лица. А мне она никак не помогает. Зато я очень люблю народные средства, хотя их приготовление требует много времени. Например, раз в месяц на ночь я делаю яичную маску для лица.

— А для волос «бабушкин» рецепт у вас есть?

— Я пробовала несколько масок — ту же яичную, кефирную, но мои волосы почему-то на них не реагируют. Поэтому обхожусь профессиональными шампунями и бальзамами. На самом деле главное — как можно меньше пользоваться феном и утюжками для выпрямления волос, которые их страшно пересушивают. И еще по возможности пореже мыть голову, это и бабушки мне всегда советовали. Когда слышу от подруг, что они пользуются шампунем каждый день, даже расстраиваюсь — ведь из-за этого нарушается нормальный жировой баланс кожи головы! Конечно, перед съемками и фотосессиями я обязательно привожу волосы в порядок, но в другие дни, если очень надо, обхожусь таким прекрасным изобретением, как сухой шампунь. А если, к примеру, мне предстоят только домашние дела и занятия спортом, то вообще не трогаю волосы.

— Какими видами спорта вы увлекаетесь?

— Йогой, пилатесом и всевозможной хореографией, ведь на сцене я не стою как монумент, а очень активно двигаюсь и танцую. Вообще, физическая нагрузка — это единственный гарант привлекательного внешнего вида. Никакой крем и липосакции не помогут вашему телу стать подтянутым, так что, хотите красивую фигуру, — занимайтесь спортом. Иного пути нет! Причем если есть заметный лишний вес, сначала надо его скинуть. Полненьким дамам никаких, даже самых маленьких, гантелей брать в руки нельзя! Сначала худеем, «высушиваемся» и только потом подтягиваем фигуру. Иначе женщина будет «здоровой» — в смысле накачанной, а не подтянутой и изящной.

— Обычно вы занимаетесь в фитнес-клубе?

— Нет, дома — для экономии времени на дорогу. Но обязательно с тренером. А на гастролях заменяю занятия спортом на сон. Так получается, что поездки для артиста — единственный шанс выспаться, и я стараюсь его не упускать. Поэтому на гастролях не назначаю никаких встреч и интервью и все свободное время провожу в постели — могу не вылезать из-под одеяла по 12 часов. По-моему, это главный рецепт привлекательности для женщин: хочешь выглядеть эффектно и молодо — высыпайся!

ЯИЧНАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА ОТ ГЛЮК’ОZА

«Эта питательная маска подходит для смешанного типа кожи. Взболтайте в мисочке сырой желток, добавьте чайную ложку какао и столовую ложку сметаны жирностью не менее 30%, а затем нанесите полученную смесь на очищенную кожу.

Через 8 минут смочите полотенце водой и подогрейте его в микроволновке. Для этого потребуется минута-полторы — полотенце должно быть в меру горячим, но не до такой степени, чтобы обжигать кожу. Положите его на лицо поверх маски и отдохните в лежачем положении — от тепла поры расширяются, и компоненты маски будут гораздо эффективнее воздействовать на кожу. Когда полотенце остынет, подогрейте его вновь. В общей сложности процедуру надо повторить 5 раз, это займет примерно 15 минут. Затем тщательно смойте яичную смесь водой и нанесите на кожу питательный крем. Результат вы увидите сразу!».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог