Главному ковбою – 80!

31 мая легендарному американскому киноактеру и режиссеру Клинту Иствуду исполнилось 80 лет....
01 Июня 2010
Фото: RussianLook.com

31 мая легендарному американскому киноактеру и режиссеру Клинту Иствуду исполнилось 80 лет. Голливудский долгожитель, обладатель множества премий, Иствуд сих пор остается главным ковбоем Голливуда для многочисленных поклонников.

Успех пришел к актеру в 1964 году после роли в вестерне Серджо Леоне «За пригоршню долларов». Этого же героя Иствуд сыграл еще в двух фильмах Леоне «На несколько долларов больше» (1965) и «Хороший, плохой, злой» (1966).

В 1971 году актер дебютировал как режиссер, сняв триллер «Сыграй мне «Туманно».

К концу 1970-х Иствуд становится одним из самых популярных актеров США. Он снимался в фильмах других режиссеров и продолжал снимать фильмы сам. Самым удачным фильмом Иствуда-режиссера кинокритики считают «Птицу» (1988), за который он был удостоен премии «Золотой Глобус» в номинации «За лучшую режиссуру».

А в 1992 году Иствуд снял один из лучших вестернов десятилетия – «Непрощенный», получивший четыре премии «Оскар» (две статуэтки – за лучший фильм и лучшую режиссуру достались самому Клинту Иствуду).

Иствуд трижды становился лауреатом американской кинопремии «Золотой глобус». В 2003 году он получил приз Golden Coach Каннского кинофестиваля за фильм «Таинственная река», а в 2008 году был награжден специальным призом фестиваля за фильм «Подмена», где в главной роли снялась Анджелина Джоли.

В 2000 году Иствуд получил почетную премию «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля и дважды был лауреатом французской кинопремии «Сезар» в 2004 и 2006 годах.

В 2005 году Иствуд получил «Оскар» за фильм «Малышка на миллион долларов» в 74 года и стал самым старым обладателем награды Американской киноакадемии.

В 2009 году он получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля за вклад в развитие кинематографа.

Отметим, что в этом году американцы назвали Клинта Иствуда своим самыс любимым актером.

По результатам ежегодного опроса Harris Poll, Иствудуудалось сместить на второе и третье место Джонни Деппа и Дензела Вашингтона.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог