«Гарри Поттер» угрожает индийским совам

Популярность среди индийской молодежи книг о приключениях Гарри Поттера, а также традиционные...
03 Ноября 2010
Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»
Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»
Фото: Фото предоставлено компанией «Каро-Премьер»

Популярность среди индийской молодежи книг о приключениях Гарри Поттера, а также традиционные магические ритуалы и суеверия приводят к исчезновению сов в Индии, заявил министр окружающей среды и лесного хозяйства Джайрам Рамеш.

Сова, как известно, является по книге личным почтальоном и любимым домашним животным Поттера. Поэтому во многих семьях стало модно дарить детям на праздник Дивали сову, отмечает министр.

«Совы — исчезающий вид, который находится под охраной согласно индийскому Закону о защите дикой природы от 1972 года. Однако совы уничтожаются в различных магических ритуалах, особенно во время традиционных праздников, таких как Дивали», — также сказал Рамеш.

Дивали — один из главных индуистских праздников, его также отмечают представители сикхизма и джайнизма. Исторически он связан с празднованием осеннего урожая и в большинстве регионов Индии отмечается как традиционный Новый год. Во время Дивали совершаются различные магические обряды и ритуалы, в том числе такие, в которых используются тела сов, а также их черепа, когти, перья, кровь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог