Галина Волчек отмечает юбилей

19 декабря художественному руководителю театра «Совеременник» Галине Волчек исполняется 80 лет.
19 Декабря 2013
Галине Волчек исполнилось 80 лет
Галина Волчек
Фото: ИТАР-ТАСС

19 декабря художественному руководителю театра «Совеременник» Галине Волчек исполняется 80 лет. Обычно народная артистка СССР старается уезжать на свой день рождения, однако в этот раз она отметит юбилей в родном театре.

«Это действительно мой родной дом, где я прожила всю жизнь», — передает слова Волчек агентство ИТАР-ТАСС.

Галина Волчек руководит театром на Чистопрудном бульваре уже 41 год. После окончания школы-студии МХАТ в 1955 году Волчек и выпускники школы-студии Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша и Олег Табаков под руководством Олега Ефремова создали Студию молодых актеров, которая спустя некоторое время получила название «Современник».

После ухода Ефремова из «Современника» его пост заняла Галина Волчек. За время работы в театре Волчек поставила около 30 спектаклей, среди которых «Вишневый сад», «Спешите делать добро», «Три сестры», «Мурлин Мурло», «Пигмалион», «Три товарища» и многие другие. Первая режиссерская работа Волчек — спектакль «Двое на качелях» по пьесе Уильяма Гибсона — имела колоссальный успех. В 1978 году Волчек пригласили в США на постановку пьесы Михаила Рощина «Эшелон», так она стала первым советским режиссером, которому удалось прорвать культурную блокаду между СССР и США.

«Спектакль о войне американские зрители приняли с такой чистотой и пониманием, что я до сих пор не могу этого забыть, — рассказала Волчек. — Очень похожая реакция была через много лет, когда мы на Бродвее играли «Крутой маршрут». Эта постановка по автобиографической книге Евгении Гинзбург посвящена жертвам сталинских репрессий. Она не сходит с афиши «Современника» почти четверть века».

Кроме того, на счету у Волчек множество ролей в кино. Она снялась в картинах «Дон Кихот», «Строится мост», «Русалочка», «Король Лир», «Про Красную Шапочку», «Осенний марафон».

Галина Борисовна удостоена Государственной премии СССР в области театрального искусства, премии президента РФ в области литературы и искусства и международной премии имени Станиславского.

Большое интервью Галины Волчек читайте дальше>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог