Фильм Кирилла Серебренникова получил почетный приз в Каннах

Объявлены победители фестиваля.
23 Мая 2016
Кирилл Серебрянников и Виктория Исакова
Фото: Геннадий Авраменко

Как было объявлено вчера поздно вечером в Канне, драма нашего соотечественника Кирилла Серебрянникова «Ученик» была удостоена приза имени Франсуа Шале — за наиболее яркое отражение реалий современного мира. Хотя, конечно, жаль, что фильм не получил награду, за которую он боролся — в конкурсной программе «Особый взгляд».

Андреа Арнольд
Фото: Splash News/East news
Кристиан Мунджиу
Фото: Splash News/East news

Победителем же фестиваля в Канне стал британец Кен Лоуч. Его социальная драма «Я, Дэниел Блэйк» была удостоена главной награды — «Золотой пальмовой ветви». Это уже вторая высшая награда 79-летнего режиссера в Канне. В 2006-м главный приз получил его фильм «Ветер, который качает вереск».

Кен Лоуч
Фото: Splash News/East news
Шахаб Хосейни
Фото: Splash News/East news

«Grand Prix», вторая по значимости награда, досталась в этом году 27-летнему Ксавье Долану за драму «Это всего лишь конец света», в которой сыграли Марион Котийяр и Венсан Кассель. Это решение удивило многих, ведь кинокритики неоднозначно оценили работу Долана.

Ксавье Долан
Фото: Splash News/East news
Жан-Пьер Лео
Фото: Splash News/East news

А вот по поводу приза за лучшую режиссуру жюри так и не смогло принять единодушного решения. В итоге его получили сразу двое — француз Оливье  Ассаяс за фильм «Персональный покупатель» и Кристиана Мунджиу из Румынии за картину «Бакалавриат».

Лучшим актером был признан иранец Шахаб Хосейни, снявшийся в ленте «Коммивояжер». Это кино, кстати, получило еще и приз за лучший сценарий. А лучшей актрисой стала Андреа Арнольд из Великобритании, сыгравшая главную роль в фильме «Мама Роза».

«Почетную пальмовую ветвь» за вклад в кинематограф вручили 71-летнему французскому актеру Жану-Пьеру Лео, который снимался у великих режиссеров Франсуа Трюффо, Пьера Паоло Пазолини, Бернардо Бертолуччи.

Оливье Ассаяс
Фото: Splash News/East news
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог