Евгений Гришковец никогда не станет москвичом

Переехав с семьей из городской квартиры в Калининграде в собственный особняк, писатель, драматург,...
14 Октября 2011

Переехав с семьей из городской квартиры в Калининграде в собственный особняк, писатель, драматург, артист, режиссер, а с недавних пор еще и кинопродюсер Евгений Гришковец написал в своем интернет-блоге: «Приобретение этого дома и его реконструкция — мой собственный ответ самому себе на вопрос, перееду я когда-нибудь в Москву или нет. Так вот нет!»

Гришковец, всю жизнь рассказывающий о себе со сцены, со страниц своих книг, в «Живом Журнале» в Интернете — в частной жизни человек на редкость закрытый. Собственно говоря, он и на интервью-то соглашается весьма редко и неохотно, а на личные темы — почти никогда.

Само нежелание писателя перебираться из Калининграда, в шумную Москву весьма показательно!

Так почему именно Калининград? «У нас огромная страна, просто гигантская, но в отличие от Америки, которая существенно меньше, она вся расположена приблизительно в одной климатической зоне, и климат Хабаровска мало отличается от климата Курска, — размышляет вслух Гришковец. — А мне хотелось немного другого, хотелось жить на море… Из «другого» у нас есть крошечное Черноморское побережье, но там уже все поделено, к тому же мне там не нравится. Вернее, нравится, но ненадолго. Там же южный уклад жизни, а я — сибиряк! Еще у нас есть, конечно, чудесный Тихий океан, но он так далеко на Востоке, это просто немыслимо туда переезжать.

Ну и что остается? Калининград. Здесь есть море, и климат намного мягче, чем в Сибири. Как видите, вот тут у меня во дворе растет грецкий орех — это непривычно и очень приятно. И также непривычно, что нужно проехать каких-то полчаса — и ты на море. А проехал в другую сторону полчаса — и ты на польской границе. Здесь всего 300 километров до Варшавы и 600 — до Берлина». О Калининграде, родной Сибири, детстве, армии, жене, детях и, конечно же, новом доме Евгения Гришковца читайте в новом номере журнале «Семь дней» и у нас на сайте.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог