Эрман назвал истинную причину ухода Ефремова из «Современника»

Ефремов был уверен, что основные актеры «Современника» пойдут за ним. Но они отказались наотрез.
22 Октября 2014
Олег Ефремов
Олег Ефремов
Фото: РИА Новости

В наши дни утвердилась версия, согласно которой основатель «Современника» Олег Ефремов покинул его в 1970 году из-за начавшегося кризиса. Однако Леонид Эрман, директор театра на протяжении более чем 40 лет, утверждает, что на самом деле режиссер ушел по другой причине.

«Еще будучи студентом Школы-студии, он мечтал работать в главном театре страны — МХАТе. А его туда почему-то не взяли, хотя ефремовская яркость всегда была очевидна. Рассказывали, что, выйдя с товарищами за двери МХАТа, Олег крикнул: «Я буду здесь главным режиссером!» И вот теперь МХАТ надо было спасать. Старые актеры сами приняли такое решение, они сами пригласили Ефремова», — вспомнил Эрман в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней».

В тему: Друг Олега Ефремова раскрыл неизвестные детали из жизни актера

О том, что ведутся такие переговоры, Олег Николаевич предпочитал не распространяться. И когда во время гастролей «Современника» в Алма-Ате он на три дня отлучился в Москву, никто не подозревал, что это может означать. Как позже выяснилось, Ефремова вызывали, чтобы сообщить: приказ о его назначении во МХАТ подписан.

Режиссер был уверен, что основные актеры «Современника» пойдут за ним. Но они отказались наотрез. «Олег был просто потрясен, что верные люди, которые шли за ним столько лет, ему отказали. <… > Но и как театр будет теперь без него — тоже не очень понимали. Актрисы плакали...» — отметил Эрман.

Вернувшись в Москву, Ефремов пытался что-то переиграть. Но поправить уже ничего не удалось. Олег Николаевич ушел из театра. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог