Элтон Джон выиграл суд о плагиате

Знаменитый британский певец сэр Элтон Джон выиграл судебную тяжбу по обвинению в плагиате…
04 Ноября 2012
Фото: Splash News/All Over Press

Знаменитый британский певец сэр Элтон Джон выиграл судебную тяжбу по обвинению в нарушении авторских прав при сочинении его известной песни «Nikita», сообщает РИА «Новости» по материалам новостного портала TMZ.

В апреле прошлого года автор песен Гай Хоббс обратился в Федеральный суд штата Иллинойс с иском против Элтона Джона, заявив, что знаменитый певец использовал сочиненную им лирику в своей песне. В исковом документе указывается, что в 1982 году Хоббс сочинил композицию «Natasha», которую посвятил его роману с русской официанткой. Он разослал эту песню ряду записывающих студий, в том числе и той, которая выпускала песни Элтона Джона.

Сочинение Хоббса студия не выпустила, однако в хите Элтона Джона 1985 года «Nikita» Хоббс обнаружил "чрезвычайное сходство" со своим творением. В своем иске Хоббс потребовал возмещение ущерба за нарушение авторских прав.

Элтон Джон в ответ потребовал у судьи закрыть дело, заявив, что пятикратный лауреат "Грэмми" и музыкант такого уровня, как он, не стал бы "воровать лирику" у неизвестного автора песен. Также певец отметил, что тема песни «Natasha» слишком расплывчатая, чтобы выиграть дело о защите авторских прав.

Судья согласился с доводами певца и иск против Элтона Джона был отклонен, сообщает TMZ.

Отметим, что в предыдущем судебном разбирательстве, возбужденном уже по инициативе самого Элтона Джона, удача оказалась не на его стороне. В прошлом месяце Британский суд отказал знаменитому певцу в удовлетворении иска о клевете, направленного против газеты «Таймс», якобы обвинившей его в уклонении от налогов.

Напомним, что за свою почти 40-летнюю творческую деятельность Элтон Джон оказал большое влияние на популярную музыку. В общей сложности было продано более 250 миллионов пластинок певца, его песни и альбомы не раз возглавляли мировые музыкальные чарты.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог