Джеймс Кэмерон защитит индейцев Амазонки

Создатель «Аватара» Джеймс Кэмерон намерен до конца года отправиться в Бразилию, чтобы снять...
06 Сентября 2010
Фото: Russian Look/Global Look Press

Создатель «Аватара» Джеймс Кэмерон намерен до конца года отправиться в Бразилию, чтобы снять трехмерный фильм о живущем в долине реки Шингу индейском племени ксикрин-каяпо, судьбе которого угрожает строительство новой ГЭС.

Кэмерон ранее уже дважды посещал лидеров племени и поддерживал их в стремлении остановить строительство плотины на притоке Амазонки, которое, как предполагается, приведет к затоплению земель бразильских индейцев.

Фильм войдет в число дополнительных материалов к расширенному DVD-изданию «Аватара», которое выйдет в конце 2010 года.

Кэмерон отметил, что его картина «Аватар» касается тех же вопросов, которые беспокоят индейцев ксикрин-каяпо.

Фильм рассказывает о мифических существах, которые пытаются защитить свою планету Пандора от вторжения землян, пришедших добывать минералы. Ранее Кэмерон говорил, что собирается снимать в Амазонии отдельные сцены для продолжения «Аватара», однако отмечал, что речь не будет идти о крупномасштабных съемках, которые могут навредить экосистеме амазонской сельвы.

В конце августа президент страны Луис Инасиу Лула да Силва подписал контракт о начале строительства плотины «Бело-Монте», которая должна стать третьей крупнейшей в мире гидроэлектростанцией. Несмотря на то что новая плотина приведет к разрушению местной флоры, а также поставит вопрос о выживании нескольких амазонских племен, власти страны утверждают, что этот проект необходим, так как будет способствовать созданию не одной сотни рабочих мест.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог