Дина Рубина: «Жизнь наша рухнула»

Известная писательница Дина Рубина вот уже больше 20 лет живет в Израиле. Но значительная часть ее...
13 Апреля 2012

Известная писательница Дина Рубина вот уже больше 20 лет живет в Израиле. Но значительная часть ее жизни по-прежнему связана с Россией. «Прошлой осенью я привезла дочь с зятем в Москву, — рассказывает Рубина. — Гордая Ева показывала мужу город своего детства. Наш Рои родом из небольшого израильского городка, он был просто потрясен имперскими масштабами столицы, «дистанциями огромного размера». В один из вечеров я наняла водителя, чтобы прокатить детей по ярко освещенному центру ночной Москвы. И когда выехали на набережную и перед нами предстали все эти сияющие огнями мосты, подсвеченный Кремль, собор Василия Блаженного, Рои замер, притих и пробормотал: «Как в сказке!» Потом обернулся ко мне с переднего сиденья и спросил: «Дина, а как ты вообще решилась покинуть этот город?» Что я могла ему ответить?.. Что в жизни бывают разные ситуации и причины, по которым человек уезжает из страны своего рождения? Это судьбинные вещи».

Решение уехать писательница приняла сама. Наверное, не стоит пытаться искать среди множества причин какую-то одну, главную.

Но среди них точно не было желания улучшить материальное положение своей семьи. «Мы уезжали не за хорошей жизнью, — вспоминает Рубина. — Напротив, теряли практически все. Особенно это касалось Бориса. У него в это время был такой профессиональный взлет! А как все сложится в Израиле, было абсолютно непонятно. А я вообще понимала, что как писателю подписываю себе смертный приговор. И действительно долго молчала, пребывая как будто в обмороке… Жизнь наша рухнула и лежала в руинах изрядное количество лет».

«Где нам всем работать, не зная языка? — спрашивает Рубина. — Кассиром в магазин не возьмут, сиделкой тоже. А чтобы мыть квартиры, достаточно знать лишь три слова: швабра, тряпка, веник. Все кинулись в уборщики. Платили за этот труд, прямо скажем, немного — работая пять часов, я зарабатывала 50 шекелей. При этом мысленно благодарила нашу московскую домработницу Марию Федоровну, научившую меня убирать быстро и рационально. После чего ехала на рынок и покупала очень простые продукты: картошку, морковь, лук, помидоры, рис. Иногда курицу. Но я знала, что моя семья не останется голодной. Через несколько месяцев меня пригласили на работу в газету.

Так себе газетенка, называлась «Пятница», литературно-публицистическое издание. Но зарплату, пусть небольшую, платили аккуратно». Полностью эксклюзивное интервью Дины Рубиной о ее детских годах, семье, эмиграции, творчестве и многом другом читайте в новом номере журнала «Семь Дней» и у нас на сайте.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог