Даша Сагалова: «Платья очень экономят время»

Принцип идеального платья Даша сформулировала уже к выпускному балу. И следует ему до сих пор.
Инна Фомина
|
25 Ноября 2010
Этот костюм для танго актриса придумала сама
Этот костюм для танго актриса придумала сама
Фото: Марк Штейнбок

«Давно хочу купить машину, — признается Даша Сагалова, исполнительница роли Светки Букиной в сериале канала ТНТ «Счастливы вместе». — Иномарку, оснащенную по последнему слову техники. И обязательно еще оверлок!» Да-да, актриса мечтает именно о швейной машинке — ведь автомобиль Даша давно уже купила…

Дарья Сагалова так талантливо перевоплощается в Светку Букину, что наивные зрители думают, что в жизни актриса хоть чем-то да похожа на свою героиню.

«Ничем мы не похожи, — смеется Даша. — У нас все разное, включая гардероб. Я девушка серьезная и никогда не надену те мини-юбочки и ботфорты на каблуках, которые обожает моя Светка». Чтобы проверить это заявление, «7 Дней» решил поближе познакомиться с гардеробом Сагаловой...

В последний год актрису часто можно встретить в магазинах «Ткани». Она копается в рулонах и отрезах, заказывает самые невероятные материи в неимоверных количествах: «Мне бифлекса (эластичной ткани, тянущейся по всем направлениям. — Прим. ред.) оранжевого и салатового цветов по десять метров, рулон желтой органзы, сто метров резинки, сорок пакетиков стразов…» Эта пестрая «мануфактура» закупается Дашей для собственной школы танцев.

«Мой любимый прием: строгое спереди платье и голая спина. Входишь в помещение скромницей, поворачиваешься — и мужчины падают!»
«Мой любимый прием: строгое спереди платье и голая спина. Входишь в помещение скромницей, поворачиваешься — и мужчины падают!»
Фото: Марк Штейнбок

«В детстве я пыталась брать в руки иголку, но все заканчивалось уколотым пальцем, — смеется актриса. — С тех пор тяга к шитью вроде бы прошла. Но год назад я открыла танцевальную школу. Когда мы готовились к первому концерту, портнихи просто зашивались — нужно было изготовить 96 костюмов! Мастера круглосуточно строчили на машинках, а я стояла рядом, подгоняла и в отчаянии просила: ну дайте мне хотя бы край обметать! А чем еще я могла им помочь?.. С тех пор решила купить и освоить машинку». Концертные костюмы Даша придумывает сама. Для номера «Танго» Даша сшила черно-красное платье с роскошной юбкой в «испанистом» стиле. Для романтичного вальса — нежное бело-голубое с огромным вырезом на всю спину. Для джаз-танца — строгий белый брючный костюм, под который надевается сексуальный красный лиф, вручную обшитый стразами.

«Белая вязаная накидка из меха мне понравилась своей универсальностью. Она подходит к любому вечернему платью — вместо летнего пальто или кофты»
«Белая вязаная накидка из меха мне понравилась своей универсальностью. Она подходит к любому вечернему платью — вместо летнего пальто или кофты»
Фото: Марк Штейнбок
«Повзрослев, я отказалась от огромных «торб», перешла на маленькие сумочки и изящные клатчи: какого бы размера ни была сумка, женщина все равно заполнит ее целиком!»
«Повзрослев, я отказалась от огромных «торб», перешла на маленькие сумочки и изящные клатчи: какого бы размера ни была сумка, женщина все равно заполнит ее целиком!»
Фото: Марк Штейнбок

А для диско-танца придумала наряд-конструктор: брючины, нарукавники, лиф и шортики.

Танцевала Даша с детства. После 11-го класса пошла учиться на хореографа-постановщика, создала свой ансамбль «Шоу-тайм» и школу, участвовала в телепроекте «Танцы со звездами». И хотя сейчас с удовольствием снимается в сериалах, играет в антрепризах, такого чувства свободы, как в танцзале, не испытывает больше нигде. В свое время танцы помогли Сагаловой раскрепоститься. В переходном возрасте, как все девочки, Даша была недовольна своей внешностью — лицом, фигурой, прической. Ей казалось, что она неловкая и неуклюжая. Но на репетициях педагоги ее хвалили. А когда маленькая, робкая девочка выходила на сцену, танцевала и слышала аплодисменты, ее комплекс неполноценности съеживался и исчезал.

Этот костюм из нескольких частей для диско-танца Даша в шутку называет «конструктором»
Этот костюм из нескольких частей для диско-танца Даша в шутку называет «конструктором»
Фото: Марк Штейнбок

«Овации быстро меняют отношение к себе — в лучшую сторону!» — смеется Даша. В танцзале Сагалова нашла и пример хорошего вкуса — педагога по хореографии Елену Валерьевну Чагину. «Мне очень нравилась ее манера одеваться — стильная, сексуальная и при этом интеллигентная. Особенно поразили воображение два ее наряда. Во-первых, полушубок из чернобурки. Когда недавно в продаже появились жилетки из этого меха, сразу вспомнила любимую учительницу и решила купить себе такую, но нашла подходящую модель только через три года. Теперь из нее не вылезаю. Во-вторых, бежевая норковая шуба в пол, которая так шла к ее соломенным волосам. Мне кажется, что именно этот образ повлиял на мое решение перекраситься из шатенки в блондинку! Я изменила цвет волос еще в школе и с тех пор хожу с одной и той же прической.

Она мне смертельно надоела, да и хочется вспомнить, какова я на самом деле. (Смеется.) Поэтому летом я состригла локоны и сделала каре, а как только позволят съемки — перекрашусь». К 24 годам Даша изменила не только прическу, но и стиль — перестала одеваться как тинейджер. «Все одноклассницы носили короткие юбки, топики ярких цветов, туфли на платформе, кофты с капюшонами, и я через это прошла, — улыбается Сагалова. — Помню, в седьмом классе вместе с подругой (между прочим, дочкой завуча) стала красить ногти в немыслимые цвета — черный, канареечный, кислотно-зеленый. Но сейчас все это в прошлом». Даше теперь нравятся женственные юбки-карандаши, силуэт годе. Отказалась актриса и от огромных «торб», перейдя на маленькие сумочки и изящные клатчи: «Какого бы размера ни была сумка, женщина все равно заполнит ее целиком!

Строгий брючный костюм «от Сагаловой» с сексуальным лифом
Строгий брючный костюм «от Сагаловой» с сексуальным лифом
Фото: Марк Штейнбок

Раньше я таскала с собой целый «вагон». А теперь кладу в ридикюль права, ключи, блеск, кредитку, а все остальное, например косметику, оставляю в машине». Сменила Даша и обувь. Еще два года назад она носила девчачьи туфли с перепонками (хоть и на каблуках), а теперь разглядела женственную красоту лодочек. Правда, свое неизменное правило — менять обувь каждый день — свято сохраняет... Иногда «вспомнить молодость» Сагаловой все-таки хочется: «Когда вижу на своих учениках новую хип-хоповскую штучку-дрючку — а ребята у нас модные, — говорю: «Дай примерить!» Надеваю — и весь класс умирает со смеху, а я вместе с ними. Смеюсь и понимаю: лучше платьев нет ничего!»

Принцип идеального платья Даша сформулировала уже к выпускному балу.

И следует ему до сих пор. Никаких замысловатых фасонов, сложной отделки, витиеватых рюшей, бантов! Платье от Сагаловой — это красивая ткань плюс лаконичный фасон. «Для прощания со школой я придумала облегающее песочное платье — простое спереди и с огромным декольте на спине. До сих пор это мой любимый прием: закрытые ноги, грудь — и голая спина. Входишь в помещение скромницей, а поворачиваешься, и мужчины падают!» Платья Сагалова любит гораздо больше брюк, считая, что они… экономят время. «К джинсам надо подобрать верх. Поэтому, если я решила одеться в нечто брючное, утро превращается в катастрофу. Мало того что будильник трезвонит в самый неподходящий момент, а день расписан десятками дел и я не понимаю, как все успею «провернуть», так еще и мучаюсь с нарядом. Открываю шкаф и понимаю: бедная я, бедная, надеть-то нечего!

«Никогда не была жертвой моды. Недавно поехала на гастроли в Сибирь и там купила китайские кроссовки за тысячу рублей и спортивный костюм за полторы. Теперь с удовольствием ношу их в Москве, невзирая на бренды…»
«Никогда не была жертвой моды. Недавно поехала на гастроли в Сибирь и там купила китайские кроссовки за тысячу рублей и спортивный костюм за полторы. Теперь с удовольствием ношу их в Москве, невзирая на бренды…»
Фото: Марк Штейнбок

Нахожу джинсы, долго ищу к ним блузку, к ней украшение, которое по закону подлости не сочетается с «низом». Меняю брюки, а теперь к ним не идет кофта. И так далее… То ли дело платье: надел его — и сразу понятно, какая обувь нужна, какое украшение. Вообще, по моему внешнему виду можно четко понять, во сколько я встала. Если я «мисс нелепость» с попурри из «разных опер», значит, проснулась в 7 утра, натянула на себя непонятно что и побежала по делам. Если все у меня хорошо, значит, было время собраться». Даша не скрывает, что иногда промахивается в выборе одежды, но брать в учителя модные журналы не собирается. «Я ношу лишь то, что мне нравится (мои параметры — рост 163 см и вес 48 кг — позволяют надеть многое). И мне все равно, что пишут глянцевые журналы — листаю их, только когда надо скоротать время в салоне красоты.

Если объявляется «актуальным» синий цвет, а я купила красивые коричневые вещи, неужели от них откажусь? Да никогда! То же самое с туфлями без каблуков — их рекламируют, а я обожаю каблуки и буду их носить, они ведь дают осанку… Никогда не была жертвой моды или шопоголиком. Купить вещь с логотипом наружу только ради того, чтобы все видели, какая она дорогая? Да ни за что! Вот недавно поехала на гастроли на Дальний Восток и не учла, что там холодней, чем в Москве, и что предстоят долгие переезды на поездах. В общем, оделась в «каблуки» и легкие платья. Промучилась день, а на второй в городе Тынде пошла в магазин и купила себе замечательные китайские кроссовки за тысячу рублей и спортивный костюм за полторы. Теперь с удовольствием ношу их в Москве, невзирая на бренды… В моде, как и во всем остальном, я человек рациональный, крепко стою на ногах — сначала хорошенько подумаю, а потом сделаю.

Есть у меня белая вязаная накидка из меха. Вещь дорогая, вроде бы выпендрежная, но я купила ее не за это, а за универсальность. Она подходит к любому вечернему платью — вместо летнего пальто, да и на перекус в кафе с подругой ее можно прихватить — вместо кофты. Очень удобно!.. Единственная моя слабость, когда разум бессилен перед чувствами, это ювелирные магазины — из них меня можно вывести только силой. (Смеется.) Это у меня от мамы — мы с ней, как сороки, любим все блестящее. Мне нравятся маленькие, неброские, изящные вещицы — с полудрагоценными камнями, с алмазной крошкой, а вот крупные бриллианты я не ношу… Иногда подруги корят себя за дурацкую покупку. А я не ругаю себя ни за одну вещь, даже если она просто висит в шкафу. Женщина не может совершить в магазине глупость: раз вещь в тот момент ей понравилась, значит, она была права!

А повод «вывести» платье в свет обязательно найдется!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог