Даша Сагалова: «Платья очень экономят время»

Принцип идеального платья Даша сформулировала уже к выпускному балу. И следует ему до сих пор.
Инна Фомина
|
25 Ноября 2010
Этот костюм для танго актриса придумала сама
Этот костюм для танго актриса придумала сама
Фото: Марк Штейнбок

«Давно хочу купить машину, — признается Даша Сагалова, исполнительница роли Светки Букиной в сериале канала ТНТ «Счастливы вместе». — Иномарку, оснащенную по последнему слову техники. И обязательно еще оверлок!» Да-да, актриса мечтает именно о швейной машинке — ведь автомобиль Даша давно уже купила…

Дарья Сагалова так талантливо перевоплощается в Светку Букину, что наивные зрители думают, что в жизни актриса хоть чем-то да похожа на свою героиню.

«Ничем мы не похожи, — смеется Даша. — У нас все разное, включая гардероб. Я девушка серьезная и никогда не надену те мини-юбочки и ботфорты на каблуках, которые обожает моя Светка». Чтобы проверить это заявление, «7 Дней» решил поближе познакомиться с гардеробом Сагаловой...

В последний год актрису часто можно встретить в магазинах «Ткани». Она копается в рулонах и отрезах, заказывает самые невероятные материи в неимоверных количествах: «Мне бифлекса (эластичной ткани, тянущейся по всем направлениям. — Прим. ред.) оранжевого и салатового цветов по десять метров, рулон желтой органзы, сто метров резинки, сорок пакетиков стразов…» Эта пестрая «мануфактура» закупается Дашей для собственной школы танцев.

«Мой любимый прием: строгое спереди платье и голая спина. Входишь в помещение скромницей, поворачиваешься — и мужчины падают!»
«Мой любимый прием: строгое спереди платье и голая спина. Входишь в помещение скромницей, поворачиваешься — и мужчины падают!»
Фото: Марк Штейнбок

«В детстве я пыталась брать в руки иголку, но все заканчивалось уколотым пальцем, — смеется актриса. — С тех пор тяга к шитью вроде бы прошла. Но год назад я открыла танцевальную школу. Когда мы готовились к первому концерту, портнихи просто зашивались — нужно было изготовить 96 костюмов! Мастера круглосуточно строчили на машинках, а я стояла рядом, подгоняла и в отчаянии просила: ну дайте мне хотя бы край обметать! А чем еще я могла им помочь?.. С тех пор решила купить и освоить машинку». Концертные костюмы Даша придумывает сама. Для номера «Танго» Даша сшила черно-красное платье с роскошной юбкой в «испанистом» стиле. Для романтичного вальса — нежное бело-голубое с огромным вырезом на всю спину. Для джаз-танца — строгий белый брючный костюм, под который надевается сексуальный красный лиф, вручную обшитый стразами.

«Белая вязаная накидка из меха мне понравилась своей универсальностью. Она подходит к любому вечернему платью — вместо летнего пальто или кофты»
«Белая вязаная накидка из меха мне понравилась своей универсальностью. Она подходит к любому вечернему платью — вместо летнего пальто или кофты»
Фото: Марк Штейнбок
«Повзрослев, я отказалась от огромных «торб», перешла на маленькие сумочки и изящные клатчи: какого бы размера ни была сумка, женщина все равно заполнит ее целиком!»
«Повзрослев, я отказалась от огромных «торб», перешла на маленькие сумочки и изящные клатчи: какого бы размера ни была сумка, женщина все равно заполнит ее целиком!»
Фото: Марк Штейнбок

А для диско-танца придумала наряд-конструктор: брючины, нарукавники, лиф и шортики.

Танцевала Даша с детства. После 11-го класса пошла учиться на хореографа-постановщика, создала свой ансамбль «Шоу-тайм» и школу, участвовала в телепроекте «Танцы со звездами». И хотя сейчас с удовольствием снимается в сериалах, играет в антрепризах, такого чувства свободы, как в танцзале, не испытывает больше нигде. В свое время танцы помогли Сагаловой раскрепоститься. В переходном возрасте, как все девочки, Даша была недовольна своей внешностью — лицом, фигурой, прической. Ей казалось, что она неловкая и неуклюжая. Но на репетициях педагоги ее хвалили. А когда маленькая, робкая девочка выходила на сцену, танцевала и слышала аплодисменты, ее комплекс неполноценности съеживался и исчезал.

Этот костюм из нескольких частей для диско-танца Даша в шутку называет «конструктором»
Этот костюм из нескольких частей для диско-танца Даша в шутку называет «конструктором»
Фото: Марк Штейнбок

«Овации быстро меняют отношение к себе — в лучшую сторону!» — смеется Даша. В танцзале Сагалова нашла и пример хорошего вкуса — педагога по хореографии Елену Валерьевну Чагину. «Мне очень нравилась ее манера одеваться — стильная, сексуальная и при этом интеллигентная. Особенно поразили воображение два ее наряда. Во-первых, полушубок из чернобурки. Когда недавно в продаже появились жилетки из этого меха, сразу вспомнила любимую учительницу и решила купить себе такую, но нашла подходящую модель только через три года. Теперь из нее не вылезаю. Во-вторых, бежевая норковая шуба в пол, которая так шла к ее соломенным волосам. Мне кажется, что именно этот образ повлиял на мое решение перекраситься из шатенки в блондинку! Я изменила цвет волос еще в школе и с тех пор хожу с одной и той же прической.

Она мне смертельно надоела, да и хочется вспомнить, какова я на самом деле. (Смеется.) Поэтому летом я состригла локоны и сделала каре, а как только позволят съемки — перекрашусь». К 24 годам Даша изменила не только прическу, но и стиль — перестала одеваться как тинейджер. «Все одноклассницы носили короткие юбки, топики ярких цветов, туфли на платформе, кофты с капюшонами, и я через это прошла, — улыбается Сагалова. — Помню, в седьмом классе вместе с подругой (между прочим, дочкой завуча) стала красить ногти в немыслимые цвета — черный, канареечный, кислотно-зеленый. Но сейчас все это в прошлом». Даше теперь нравятся женственные юбки-карандаши, силуэт годе. Отказалась актриса и от огромных «торб», перейдя на маленькие сумочки и изящные клатчи: «Какого бы размера ни была сумка, женщина все равно заполнит ее целиком!

Строгий брючный костюм «от Сагаловой» с сексуальным лифом
Строгий брючный костюм «от Сагаловой» с сексуальным лифом
Фото: Марк Штейнбок

Раньше я таскала с собой целый «вагон». А теперь кладу в ридикюль права, ключи, блеск, кредитку, а все остальное, например косметику, оставляю в машине». Сменила Даша и обувь. Еще два года назад она носила девчачьи туфли с перепонками (хоть и на каблуках), а теперь разглядела женственную красоту лодочек. Правда, свое неизменное правило — менять обувь каждый день — свято сохраняет... Иногда «вспомнить молодость» Сагаловой все-таки хочется: «Когда вижу на своих учениках новую хип-хоповскую штучку-дрючку — а ребята у нас модные, — говорю: «Дай примерить!» Надеваю — и весь класс умирает со смеху, а я вместе с ними. Смеюсь и понимаю: лучше платьев нет ничего!»

Принцип идеального платья Даша сформулировала уже к выпускному балу.

И следует ему до сих пор. Никаких замысловатых фасонов, сложной отделки, витиеватых рюшей, бантов! Платье от Сагаловой — это красивая ткань плюс лаконичный фасон. «Для прощания со школой я придумала облегающее песочное платье — простое спереди и с огромным декольте на спине. До сих пор это мой любимый прием: закрытые ноги, грудь — и голая спина. Входишь в помещение скромницей, а поворачиваешься, и мужчины падают!» Платья Сагалова любит гораздо больше брюк, считая, что они… экономят время. «К джинсам надо подобрать верх. Поэтому, если я решила одеться в нечто брючное, утро превращается в катастрофу. Мало того что будильник трезвонит в самый неподходящий момент, а день расписан десятками дел и я не понимаю, как все успею «провернуть», так еще и мучаюсь с нарядом. Открываю шкаф и понимаю: бедная я, бедная, надеть-то нечего!

«Никогда не была жертвой моды. Недавно поехала на гастроли в Сибирь и там купила китайские кроссовки за тысячу рублей и спортивный костюм за полторы. Теперь с удовольствием ношу их в Москве, невзирая на бренды…»
«Никогда не была жертвой моды. Недавно поехала на гастроли в Сибирь и там купила китайские кроссовки за тысячу рублей и спортивный костюм за полторы. Теперь с удовольствием ношу их в Москве, невзирая на бренды…»
Фото: Марк Штейнбок

Нахожу джинсы, долго ищу к ним блузку, к ней украшение, которое по закону подлости не сочетается с «низом». Меняю брюки, а теперь к ним не идет кофта. И так далее… То ли дело платье: надел его — и сразу понятно, какая обувь нужна, какое украшение. Вообще, по моему внешнему виду можно четко понять, во сколько я встала. Если я «мисс нелепость» с попурри из «разных опер», значит, проснулась в 7 утра, натянула на себя непонятно что и побежала по делам. Если все у меня хорошо, значит, было время собраться». Даша не скрывает, что иногда промахивается в выборе одежды, но брать в учителя модные журналы не собирается. «Я ношу лишь то, что мне нравится (мои параметры — рост 163 см и вес 48 кг — позволяют надеть многое). И мне все равно, что пишут глянцевые журналы — листаю их, только когда надо скоротать время в салоне красоты.

Если объявляется «актуальным» синий цвет, а я купила красивые коричневые вещи, неужели от них откажусь? Да никогда! То же самое с туфлями без каблуков — их рекламируют, а я обожаю каблуки и буду их носить, они ведь дают осанку… Никогда не была жертвой моды или шопоголиком. Купить вещь с логотипом наружу только ради того, чтобы все видели, какая она дорогая? Да ни за что! Вот недавно поехала на гастроли на Дальний Восток и не учла, что там холодней, чем в Москве, и что предстоят долгие переезды на поездах. В общем, оделась в «каблуки» и легкие платья. Промучилась день, а на второй в городе Тынде пошла в магазин и купила себе замечательные китайские кроссовки за тысячу рублей и спортивный костюм за полторы. Теперь с удовольствием ношу их в Москве, невзирая на бренды… В моде, как и во всем остальном, я человек рациональный, крепко стою на ногах — сначала хорошенько подумаю, а потом сделаю.

Есть у меня белая вязаная накидка из меха. Вещь дорогая, вроде бы выпендрежная, но я купила ее не за это, а за универсальность. Она подходит к любому вечернему платью — вместо летнего пальто, да и на перекус в кафе с подругой ее можно прихватить — вместо кофты. Очень удобно!.. Единственная моя слабость, когда разум бессилен перед чувствами, это ювелирные магазины — из них меня можно вывести только силой. (Смеется.) Это у меня от мамы — мы с ней, как сороки, любим все блестящее. Мне нравятся маленькие, неброские, изящные вещицы — с полудрагоценными камнями, с алмазной крошкой, а вот крупные бриллианты я не ношу… Иногда подруги корят себя за дурацкую покупку. А я не ругаю себя ни за одну вещь, даже если она просто висит в шкафу. Женщина не может совершить в магазине глупость: раз вещь в тот момент ей понравилась, значит, она была права!

А повод «вывести» платье в свет обязательно найдется!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог