Дарья Донцова продолжила дело бабушки

«У нас есть одна семейная история. Мы ее называем «Как наш прадедушка чуть ли не до смерти блинов объелся».
Екатерина Бойко
|
19 Марта 2013
Донцова с мужем Александром, невесткой Маргаритой, внучками Аришей и Настей, дочерью Марией, ее другом Юрием и сыном Дмитрием
Донцова с мужем Александром, невесткой Маргаритой, внучками Аришей и Настей, дочерью Марией, ее другом Юрием и сыном Дмитрием
Фото: Марк Штейнбок

Большая и дружная семья писательницы Дарьи Донцовой пригласила корреспондентов «7Д» вместе встретить весну и отметить широкую Масленицу с блинами и сожжением чучела Маслены.

«Последний раз мы устраивали проводы зимы, еще когда дети маленькие были, — вспоминает Дарья, подбрасывая на сковородке очередной румяный блинчик. — Правда, чучело не жгли, в советские годы мы о такой традиции и не знали. Теперь дети давно живут в своих квартирах, собрать всех сложно, и этот праздник — хороший повод встретиться, благо у нас места много, всем хватит».

Дарья передает свои кулинарные секреты дочери и внучкам
Дарья передает свои кулинарные секреты дочери и внучкам
Фото: Марк Штейнбок
Внучки Дарьи Настя и Ариша готовят чучело Маслены к уличным гуляньям
Внучки Дарьи Настя и Ариша готовят чучело Маслены к уличным гуляньям
Фото: Марк Штейнбок

На вопрос, не скучно ли им с мужем вдвоем в таком большом загородном доме, Донцова смеется: «Вчера я встала в шесть утра, написала 25 страниц своего романа, после поехала по делам, потом на фитнес, вернулась домой, упала на кровать и подумала: «Как же хорошо, что ни с кем не надо делать уроки и провожать утром в школу!»

Пока Дарья занималась блинами, подтянулись члены семьи — дочь Маша с молодым человеком Юрием, сын Дмитрий с женой Ритой и двумя дочками, Аришей и Настенькой. «Когда я была маленькой, у нас всегда пекла блины бабушка, — рассказывает писательница. — Я не помню свои первые блины, но хорошо помню свой первый куриный бульон. Я тогда работала в Сирии. Там в магазине при вас ощипывают курицу и отдают ее вам.

Знаменитые мопсы Донцовой тоже дегустировали блины хозяйки
Знаменитые мопсы Донцовой тоже дегустировали блины хозяйки
Фото: Марк Штейнбок

Дома я бросила курицу в кастрюлю, и пока та варилась, все думала, какой странный у меня бульон, мутный. Оказывается, я просто не выпотрошила ее. Такое случается со многими молодыми хозяйками... А бабушка была, конечно, большой мастерицей по блинам. Она родилась еще при царе, в конце ХIХ века, в очень большой семье. Поэтому у них на тесто шло по 80 яиц. Однажды к нам на Масленицу приехала сестра бабушки, тетя Стюра Катафалк. Это семейное прозвище тетя Стюра получила потому, что семь раз выходила замуж и все ее мужья умирали не своей смертью. В последний раз на моей памяти она собралась замуж за какого-то полковника в почтенном возрасте. И вся наша семья, включая бабушку, маму и папу, уговаривала его не жениться на тете... Так вот, как-то она приехала к нам и решила сделать блины, долго искала кастрюлю, в итоге вытащила выварку — такой бак, в котором бабушка кипятила белье, — и замесила тесто в ней — рука-то была заточена на готовку для большого семейства.

Донцовы прогнали зиму. Весна не за горами!
Донцовы прогнали зиму. Весна не за горами!
Фото: Марк Штейнбок

Кстати, от нее я впервые узнала, что на Масленицу нельзя есть мясо, потому что на Масленой неделе нужно готовиться к Великому посту, зато все остальное можно есть в любых количествах.

У нас есть еще одна интересная семейная история, связанная с блинами. Мы ее называем «Как наш прадедушка чуть ли не до смерти блинов объелся». По словам бабушки, он был мужчиной крупным и очень любил покушать, хотя доктор его предупреждал: «Константин, вы бы столько не ели...» Жена прадеда Анна к очередной Масленице сказала своим восьми дочерям: «Ничего не будем готовить, потому что отцу велено не есть. С ним может случиться удар. Я всем сделаю только по одному блинчику».

Писательница впервые отмечает дома Масленицу по всем правилам
Писательница впервые отмечает дома Масленицу по всем правилам
Фото: Марк Штейнбок

Прадедушка страшно расстроился, долго ругал жену, а вечером пошел по соседям и везде угостился. Потом он лег спать, а утром жена пошла его будить, и ей показалось, что он не дышит... Послали за доктором. А когда он появился, прадедушка уже спокойно сидел на кровати и потягивался. Прабабушка говорит: «Ты же умер!» — а тот отвечает: «Анна, ну не мог же я от блинов помереть!» У нас в семье часто вспоминали эту историю, особенно при моем отце, которому врач тоже советовал поменьше есть. Каждый раз, когда мой папа садился на Масленицу за стол, бабушка говорила: «Имей в виду, мой папенька один раз наелся блинов чуть ли не до смерти». А отец все время отвечал: «Так он же выжил! И со мной ничего не случится».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог