Дана Борисова: «Протест организма против гламура!»

Дома Дана готова не вылезать из джинсов и старого спортивного костюма.
Лиза Золотых
|
04 Марта 2010
Фото: Юрий Феклистов

Ведущая «Сегодня утром» на НТВ Дана Борисова — одна из самых заметных блондинок нашего ТВ. Такие грации вообще не знают проблем, полагают многие. Любая тряпочка на хорошей фигуре сядет ладно! Сама Дана это мнение считает ошибочным. На личном примере убедилась: чтобы одеваться со вкусом, нужно потратить немало времени и сил.

Красота требует жертв — поняла Дана еще в школе. Тогда она с родителями жила на Севере, в Норильске. На суровую зиму как-то Дане купили унтайки из оленьей кожи. Сапоги были очень теплые, но выглядели, по мнению старшеклассницы Борисовой, устрашающе: грубые, на плоской подошве (а Дана с 8-го класса щеголяла исключительно на каблуках!), из меха, кустарно расшитого мелким бисером. К тому же стельки окрашивали пятки в красный цвет! Неудивительно, что еще в подъезде Дана снимала ужасную обувь, прятала ее в пакет, а в школу шагала в легких изящных сапожках, привезенных родителями из Юрмалы. Правда, закончились эти красивые выходы воспалением легких и больничной койкой. Мама Даны, Екатерина Ивановна, сама врач, тогда никак не могла взять в толк, где дочка могла так простыть.

Дана впервые всерьез задумалась о собственном стиле с приходом на НТВ в программу «Принцип домино»
Дана впервые всерьез задумалась о собственном стиле с приходом на НТВ в программу «Принцип домино»
Фото: Юрий Феклистов

Сразу после школы Борисова приехала в Москву, поступила на журфак МГУ и через полгода уже работала в «Армейском магазине». На долгие годы ее основной одеждой стали тельняшка и мини-юбка. «Не скажу, что с удовольствием пересматриваю фотографии тех лет. Меня ужасает «бессовестный» блондинистый цвет волос и то, что на мне надето...» — признается ведущая. Впервые всерьез задумалась о собственном стиле Дана лишь с приходом на НТВ в программу «Принцип домино». К внешнему виду лиц канала здесь относились с подчеркнутым вниманием: над обликом каждого работала команда профессиональных стилистов. От ведущих дневного шоу требовалось выглядеть дорого, женственно и элегантно. На одежду для Елены Ханги и Даны Борисовой канал не скупился. Вещи покупались исключительно в дорогих бутиках Москвы. «О том, чтобы я надела на программу что-то из своего гардероба, не было и речи.

Дана всегда рада обновкам, которые привозит сестра — стюардесса международных авиалиний
Дана всегда рада обновкам, которые привозит сестра — стюардесса международных авиалиний
Фото: Юрий Феклистов

Стилист сам подбирал мне наряд, чтобы он сочетался с костюмом Ханги, и уже отглаженный, на плечиках приносил в гримерку перед эфиром», — вспоминает Дана. Неудивительно, что за время ведения ток-шоу у Борисовой образовался вполне приличный рабочий гардероб. Когда программа закрылась и Дана перешла в «Сегодня утром», ей разрешили все забрать с собой. Правда, незадолго до беременности теледива вдруг резко похудела. Вещи на ней болтались как на вешалке. Тогда, чтобы пиджаки сидели в кадре безукоризненно, стилисты придумали прихватывать их сзади прищепкой. Зато выйдя на работу из декретного отпуска, Дана, наоборот, слегка поправилась. В свои рабочие костюмы она, конечно, влезала, но когда усаживалась в эфирное кресло, лацканы пиджака оттопыривались, а юбка барабаном натягивалась на животе.

И несколько часов эфира в ухе ведущей раздавались команды режиссера: «Соберись! Втяни живот!» Борисовой ничего не оставалось, как быстро войти в форму.

Дома Дана готова не вылезать из джинсов и старого спортивного костюма. На ворчания мамы, мол, сколько можно ходить в этих застиранных штанах, дочь философски замечает: «Организм протестует против постоянного гламура!» Шопинг, так любимый многими дамами, для Даны Борисовой — суровая необходимость. Главный аргумент: «Жалко потерянного времени!» Если что-то нужно позарез, то на магазин совершается «набег»: быстро заехала, схватила, уехала. Дома, уже внимательнее приглядевшись к «добыче», частенько жалеет о содеянном. В начале зимы по этой «быстрой схеме» был приобретен пестрый пуховичок для прогулок с дочкой Полиной.

«На примерке дизайнер  отговаривал меня даже надевать это платье стрейч — мол, слишком спортивное. Но я вырвала, померила и поняла, что с этим платьем не расстанусь!»
«На примерке дизайнер отговаривал меня даже надевать это платье стрейч — мол, слишком спортивное. Но я вырвала, померила и поняла, что с этим платьем не расстанусь!»
Фото: Юрий Феклистов
Это платье — подарок возлюбленного — Дана очень любила. Но с тех пор, как они расстались, яркий наряд навевает грусть...
Это платье — подарок возлюбленного — Дана очень любила. Но с тех пор, как они расстались, яркий наряд навевает грусть...
Фото: Юрий Феклистов

Но рассмотрев его в спокойной обстановке, Дана поняла, что вещь совсем не ее. Пришлось отдать младшей сестре Ксении, благо у девушек один размер. Между прочим, Ксения — стюардесса международных авиалиний. И хотя времени между рейсами не так много, в период распродаж все-таки умудряется пробежаться по магазинам и купить что-то не только себе, но и Дане по смешным ценам.
Кроме работы на телевидении Борисову часто приглашают вести концерты, праздники, корпоративы, она частый гость на светских мероприятиях. И выглядеть там нужно на должном уровне. Но даже перед ответственным выходом Дана не мучается вопросом «Что надеть?», а просто отправляется в шоу-рум известных марок, где ее хорошо знают, и выбирает там любой понравившийся наряд. Подобный подход практикуется во всем цивилизованном мире: модные дома дают звездам вечерние туалеты напрокат.

Шопинг, так любимый многими дамами, для Даны — суровая необходимость. «Организм протестует против постоянного гламура», — говорит она
Шопинг, так любимый многими дамами, для Даны — суровая необходимость. «Организм протестует против постоянного гламура», — говорит она
Фото: Юрий Феклистов

А недавно Дане позвонила одна российская дама-дизайнер. Она попросила ведущую приехать и померить одежду. В случае если что-то подойдет, обещала передать это в гардероб ведущей абсолютно безвозмездно. Отказываться от заманчивого предложения Борисова не стала. И не прогадала. «Вещи отлично сидят, а главное, выглядят недешево», — рассудила Дана. Так в ее шкафу поселилось платье стрейч на молнии глубокого бутылочного оттенка. Между прочим, на примерке дизайнер даже отговаривала Дану его надевать. Мол, оно совсем спортивное, не для тебя. «Но я вырвала, померила и поняла, что с этим платьем не расстанусь! Так понравилось, что даже потребую, чтобы она взяла за него деньги», — любуется «трофеем» Борисова.

И все-таки есть место на земле, где Дане нравится бродить по магазинам, — это Лондон. Одно время она там делала шопинг в компании молодого человека, с которым встречалась на протяжении двух лет. Они собирались пожениться, но недавно расстались. Многие «следы» этих отношений до сих пор висят на вешалках в ее шкафу. С одним нарядом, некогда относившимся к разряду любимых, связана особенно красивая история. Как-то раз друг Даны зашел в ЦУМ купить носки и обратил внимание на платье в витрине — оригинального кроя, с летящими рукавами и открытой спиной. То, что образец, имевшийся в наличии, был на два размера больше нужного, влюбленного мужчину не остановило. Не задумываясь, он выложил за красоту несколько тысяч долларов и преподнес презент подруге. Ушивать такое платье Дана наотрез отказалась. Посчитала, что глупо отдавать вещь, сшитую известнейшими дизайнерами, на растерзание какой-то портнихе!

И уже на следующее мероприятие вышла в обновке. Модель оказалась настолько удачной, что совсем не чувствовалось, что платье велико. «Раньше я его часто носила, а сейчас нет. Сразу воспоминания появляются, грусть… — вздыхает ведущая и добавляет: — Хорошо хоть, на подаренные сумки это не распространяется!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог