Чем полезна зелень

Если хочешь быть здоровым, важно не забывать, что каждый день на столе должна присутствовать зелень или сухие специи.
11 Октября 2013
Каждый день на столе должна присутствовать свежая зелень
Каждый день на столе должна присутствовать свежая зелень
Фото: PhotoXpress.ru

Если хочешь быть здоровым, важно не забывать, что каждый день на столе должна присутствовать свежая зелень или сухие специи. Даже собаки и кошки иногда по какому-то наитию щиплют траву, восполняя потребность в витаминах. А уж человеку и подавно без «зеленюшки» не обойтись. Полезных растений насчитывают до 200 видов. Причем в употреблении практически всех продуктов, овощей и фруктов нужно соблюдать меру, а в отношении травок и пряностей, наоборот, чем больше их ешь, тем лучше. Ведь говорят, что на Кавказе и в Средней Азии так много долгожителей именно потому, что там едят очень много свежей зелени. Пожалуй, самая любимая пряность кухни Закавказья — реган («душистый»). Абхазцы утверждают: «Кто реган жует, тот долго живет». В Европе эта трава называется по-другому — базилик («царственный»).

Родина базилика — Индия, там его считали священным и любимым растением бога Вишну. В египетских пирамидах были найдены венки из базилика. Древние римляне использовали фиолетовые и зеленые листья базилика и для украшения стола, и для лечения больных. Это растение — природный антибиотик, дезинфицирует организм и помогает ему бороться с инфекциями. В Индии, кстати, до сих пор по традиции сбивают жар с помощью отвара из листьев и цветов базилика. Вообще список болезней, которые он может облегчить, внушителен — от различных проблем с пищеварением до бронхиальной астмы. В Европу эта трава попала в IV веке н. э. — возвращаясь из военных походов, солдаты Александра Македонского привезли ее из Азии. Сейчас во Франции, Италии и Марокко выращивают базилик в огромном количестве и экспортируют в другие страны.

Итальянцы на его основе делают свой знаменитый соус песто. Ароматный базилик прекрасно сочетается с овощами, сырами, чесноком и ягодами. Его добавляют в супы, салаты, мясные блюда, пасту, маринады и соленья. Между прочим, эта «царственная» трава настолько неприхотлива, что выращивать ее можно даже в домашних условиях. Тогда у вас дома точно не будет комаров — запах базилика их отгоняет.

Петрушка — еще одна известная во всем мире трава. Она универсальна, способна оживить любое блюдо. А первыми ее начали выращивать древние греки. Греческое ее название — «петроселинон», что в переводе означает «горный сельдерей». Греки сажали его на горных склонах.

В России петрушку начали культивировать в ХV веке и поначалу в пищу не употребляли, считали обрядовой.

Из нее плели венки, которыми девушки и юноши украшали головы на празднествах. Петрушка, между прочим, по своим полезным свойствам растение уникальное. Даже после термической обработки она их не теряет, в отличие от того же базилика. Богата витаминами В, Е, С и минералами: фосфором, магнием, калием, кальцием, железом, цинком, фтором. Аскорбиновой кислоты в ней раз в пять больше, чем в лимоне. А содержание каротина выше, чем в моркови. Так что петрушка прекрасна во всех отношениях! Она и иммунитет повышает, и давление снижает, и положительно влияет на сердце и почки, и обладает противовоспалительным эффектом. А еще улучшает обмен веществ в организме, поэтому тем, кто стремится похудеть, можно и даже нужно налегать на петрушку.

Укроп — частый спутник петрушки в салатах и супах. Причем он тоже родом из Греции. Там укроп поначалу считали декоративным растением и использовали для украшения букетов. А в Италии подаренная веточка укропа символизировала бессловесное признание в любви. Однако еще древние лекари обнаружили его лечебные свойства — в медицине укроп использовали и греки, и римляне, и египтяне. По составу витаминов и минералов укроп и петрушка очень близки. Но в укропе содержится еще и много кислот, и эфирное масло. Сушеный укроп не теряет свои полезные свойства, он может храниться целый год. Однако и свежий можно выращивать круглый год — в горшочках, на подоконнике.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог