Чем полезна спаржа

Красивое латинское название «аспарагус» объединяет не один десяток растений, в том числе и знаменитую спаржу. В чем ее ценность?
01 Августа 2013
Спаржа
Спаржа
Фото: shutterstock.com

Красивое латинское название «аспарагус» объединяет не один десяток растений, в том числе и знаменитую спаржу, без которой трудно представить себе современную кухню и диетическое питание. Родина спаржи — Средиземноморье, где это растение выращивали еще в античные времена, отдавая должное его целебным свойствам. Молодые побеги аспарагуса считались эффективным лекарством от разных хворей. Их использовали для очищения крови и для восстановления сил после болезни, а настои из побегов помогали избавиться от желудочных недугов. В наши дни список целебных свойств спаржи значительно пополнился. Независимо от сорта она содержит целое созвездие витаминов групп A, C, B1, B2 и Е и ценные минералы — кальций, фосфор, калий, магний, железо и цинк. Благодаря такому витаминному составу спаржа нормализует работу почек, помогает выводить из организма токсины и шлаки, способствует заживлению ран и укреплению соединительных тканей, благотворно влияет на процесс кроветворения.

Молодые побеги аспарагуса можно есть сырыми или приготовленными на пару, в воде, в духовке или на гриле. Известны три разновидности спаржи: зеленая, белая и фиолетовая. Урожай зеленой спаржи собирают круглый год, а белые сорта — с середины марта по июнь. Последние отличаются очень нежным вкусом — их выращивают в песчаных холмиках при полном отсутствии солнечного света. Что же касается фиолетовой разновидности, то она считается довольно редкой: во вкусе побегов присутствует горчинка, а при варке они утрачивают свой оригинальный цвет, становясь зелеными. Запасаясь спаржей, постарайтесь обратить внимание на следующие важные моменты.

Побеги должны быть упругими, а их верхушки маленькими и плотными. Не покупайте вялые побеги с высохшими местами срезов — скорее всего их неправильно хранили. Вообще, свежую спаржу нельзя хранить долго — она утрачивает свои витамины, да и вкус ее становится хуже. Если вам нужно сохранить побеги свежими 5—7 дней, обрежьте их снизу и поставьте спаржу в банку с чистой водой — как срезанные цветы. Аккуратно накройте емкость пищевой фольгой и поставьте на полку холодильника. Перед готовкой не забудьте удалить ножом жесткие основания побегов (их можно использовать при варке супов) и промойте спаржу холодной водой. Не забывайте, что спаржа не терпит долгой тепловой обработки — к примеру, на пару она готовится за 5 минут. Если вы предпочитаете отварные побеги, поместите их в кастрюлю с кипящей водой на 3 минуты.

Старайтесь использовать узкие высокие кастрюли — побеги устанавливаются в них вертикально, их основания варятся в небольшом объеме воды, а нежные верхушки одновременно обрабатываются паром. К слову, воду, в которой готовилась спаржа, не стоит выливать: бульон пригодится вам для приготовления супа.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог