Cати Казанова: «Из-за диет я чуть не сошла с ума!»

В нашей традиционной рубрике о звездных секретах красоты певица рассказывает о том, как стать добрее с помощью молока, сколько времени должен занимать утренний макияж.
Инна Фомина
|
08 Января 2014
Сати Казанова
Сати Казанова
Фото: Елена Сухова

В нашей традиционной рубрике о звездных секретах красоты певица рассказывает о том, как стать добрее с помощью молока, сколько времени должен занимать утренний макияж и почему нельзя одновременно краситься и болтать по телефону.

— Сати, когда вам впервые захотелось что-то исправить в своей внешности?

— Я всегда осознавала, что раз я девочка, то «должна нравиться» (хотя сейчас и избавилась от ощущения, что кому-то что-то должна).

В семь лет сестра меня уколола: «А чего это у тебя живот торчит, как у беременной?» Она, конечно, шутила, но с тех пор у меня в мозгу засело: «У тебя животик!» А потом, в училище культуры и искусств, молодой человек, который был мне симпатичен, неосторожно бросил: «Казанова, ты что, потолстела?» В тот же день я села на диету, хотя никогда не весила больше 56 килограммов. Целое лето питалась одними огурцами и яблоками, от которых постоянно урчал живот. Сбросила килограмма четыре, покорила того парня (и впоследствии благополучно бросила), но сильно навредила желудку. Когда же приехала учиться в Москву, увидела девушек-моделей и решила на них равняться. При росте 165 сантиметров похудела до 48 килограммов, но все равно казалась себе толстой — чуть не дошла до шизофрении. Из-за моей худобы близкие начали подозревать, что я употребляю наркотики.

«Выбирая продукты, всегда учитывайте сезон: летом и осенью полезны свежие фрукты, а зимой и весной — сухофрукты, впитавшие все тепло солнца»
«Выбирая продукты, всегда учитывайте сезон: летом и осенью полезны свежие фрукты, а зимой и весной — сухофрукты, впитавшие все тепло солнца»
Фото: Елена Сухова

А тут еще подруга подарила мне тайские таблетки. Начав их принимать, я стала таять на глазах, при этом меня распирало от избытка сил. Но на десятый день обнаружила, что не могу спать, а еще — что у меня критическое обезвоживание организма. Залезла в Интернет и испытала шок: оказывается, в таблетках содержатся психотропные вещества! Сразу бросила, но поздно: вдобавок к желудку посадила и печень, которая до сих пор мстит мне за ошибки юности...

— Надеюсь, после этого вы прекратили истязать организм?

— Увы, нет! С 20 до 22 лет добивала себя тем, что на гастролях — а группа «Фабрика» тогда бесконечно разъезжала по стране с концертами — в основном грызла сухари или чипсы. И, конечно, не соблюдала режим дня.

Когда организм молодой, он как-то справляется с недосыпами и перемалывает нездоровую пищу. Но все равно настал день, когда я поняла, что живу неправильно. В 2005 году я начала заниматься йогой — захотелось попробовать новый вид физической нагрузки. Заодно стала почитывать книги об аюрведе — традиционной индийской науке о правильной жизни. Читала и как будто вспоминала то, что давно знала. Интуитивно поняла: это мое! Стала придерживаться аюрведических принципов и спустя год обнаружила, что незаметно для себя отказалась от мяса. Литература по йоге мне объяснила, что мясо — это не только набор химических компонентов и аминокислот, но и энергия страха, агрессии, силы. Не случайно мужчины не представляют без него свою жизнь. И я поняла, что, если и дальше стану есть его, моя природная раздражительность будет усиливаться.

«Ни диеты, ни молитвы не помогут сделать фигуру подтянутой, тут выход один — спорт!»С Романом Костомаровым на репетиции проекта «Лед и пламень». 2010 г.
«Ни диеты, ни молитвы не помогут сделать фигуру подтянутой, тут выход один — спорт!»С Романом Костомаровым на репетиции проекта «Лед и пламень». 2010 г.
Фото: Юрий Феклистов

А без мяса я нахожусь в гармоничном состоянии. Кстати, года три назад я поехала к родителям, и папа приготовил вкуснейший шашлык. Съела кусок, и он встал колом у меня в желудке. Но дело было не в несварении пищи, а в несовпадении моей энергии и энергии, заключенной в мясе... На самом деле запрещенных продуктов немного — мясо, рыба, яйца и морепродукты. А того, что можно, — бесконечное многообразие! Во-первых, это всевозможные злаки и крупы — одного риса существуют десятки сортов. Во-вторых, бобовые, в которых много белка. Я давно уже стала королевой хумуса и фалафеля — это такие израильские котлетки из нута, — готовлю так, что пальчики оближешь! А самые благостные, успокаивающие продукты — молочные. Молоко — продукт любви: с ним корова передает теленку свою нежность. И эта любовь переходит к нам с тем же кефиром.

«Когда приехала учиться в Москву, увидела девушек-моделей и решила на них равняться. При росте 165 сантиметров похудела до 48 килограммов, но все равно казалась себе толстой»
«Когда приехала учиться в Москву, увидела девушек-моделей и решила на них равняться. При росте 165 сантиметров похудела до 48 килограммов, но все равно казалась себе толстой»
Фото: EAST NEWS

Творог предпочитаю зерненый, четырех- или пятипроцентный. Сыр — легкий козий или адыгейский, рыночный (он особенно хорош в обжаренном виде). И конечно, ем много овощей и фруктов. Но тут важно учитывать сезон: летом и осенью полезны свежие фрукты, а зимой и весной лучше есть сухофрукты, впитавшие все тепло солнца. И даже фазы Луны: разгрузочные дни лучше проводить, когда она убывает. А самое главное, перед каждой едой и даже чаепитием поблагодарите небеса — вслух или про себя — за хлеб насущный. И еда напитается позитивной энергией.

— Жаль, молитвами невозможно сделать упругими мышцы…

— Да, тут поможет только спорт. Раньше я обходилась йогой и утренней гимнастикой «Пять тибетских жемчужин», тратя на нее десять минут.

Но с недавних пор решила дать себе большую нагрузку — годы-то идут! Поэтому сейчас чередую занятия конным спортом и фитнес-комплекс с гантелями разного веса (в нем все построено на статических позах). А после принимаю холодный душ. Лет пять назад встала под ледяную воду и закричала во весь голос! С тех пор каждый день делаю это, только уже без крика. (Смеется.)

— Вы так свежо выглядите, наверняка и в уходе за лицом у вас есть свои секреты...

— Я соблюдаю три принципа. Во-первых, раз в два месяца меняю косметические средства, чтобы не наступало привыкание кожи. Во-вторых, занимаясь лицом, никогда не забываю про шею и декольте. В-третьих, ухаживаю за собой только в хорошем настроении.

Нельзя ругаться по телефону и одновременно наносить крем, пусть даже самый дорогой. Толку не будет!

— А какими конкретно средствами вы пользуетесь?

— Японскими, довольно дорогими и тоже связанными с аюрведой. Это около полутора десятка средств, которые наносятся в определенной последовательности — от более легкого к более плотному, благодаря чему один слой помогает проникновению в кожу другого. Утром, умывшись, я накладываю на лицо лосьон-базу, причем не растягивая кожу, а скорее легко вбивая его кончиками пальцев. Потом наношу серум, эмульсию, молочко, масло от пигментных пятен, один крем, другой. Всего семь слоев! Вечером самое главное — тщательно смыть косметику. Тут опять-таки нельзя торопиться.

«Вегетарианцем быть легко: из запрещенных продуктов — только мясо, рыба, яйца и морепродукты, а того, что можно, — бесконечное многообразие!»
«Вегетарианцем быть легко: из запрещенных продуктов — только мясо, рыба, яйца и морепродукты, а того, что можно, — бесконечное многообразие!»
Фото: Юрий Феклистов

Сначала теплой водой смываю тушь, потом масляными средствами очищаю зону вокруг глаз. Можно использовать и готовые средства или купить в аптеке масло из абрикосовых или виноградных косточек и наносить его ваткой, чуть увлажненной розовой водой. И только после этого наношу «ночные» семь слоев.

— Сати, а как вы относитесь к радикальным средствам?

— Пару раз я пробовала ботокс — и пожалела. Он поначалу убирает морщины, потому что парализует мышцы. Но если мышцу не тренировать, она теряет упругость. В результате, когда ботокс перестает действовать, лицо обвисает еще больше. Мне повезло — я знакома с косметологом, которая разработала методику массажа мышц лица на основе воздействия на фасции — мешочки соединительной ткани, в которых лежат мышцы.

Она нажимает на определенные точки и расправляет мышцы, активизирует их. Лучше ручного массажа пока ничего не придумали. По крайней мере, мне так сказало мое тело. А слушать свой организм — это самое важное!

МЕНЮ ДНЯ ОТ САТИ КАЗАНОВОЙ

8:00 Сразу после сна: стакан воды. Зимой воду можно чуть подогреть и добавить чайную ложку меда.

9:30 Первый завтрак (после гимнастики): стакан домашнего киселя, приготовленного из компота с добавлением японского рисового крахмала.

10:00 - 11:00 Второй завтрак: любая каша (овсянка, чечевица, рис или гречка) с сухофруктами и орехами.

В холодную погоду можно добавить пол чайной ложки согревающего топленого масла. Если не можете жить без сладкого, съесть десерт нужно до полудня.

13:00 — 15:00 Обед: салат из печеной свеклы, заправленный оливковым маслом, либо творог — свежий или в виде запеканки. Как вариант — сырые или приготовленные на пару овощи. Вместо обычного хлеба — биохлебцы.

18:30 — 19:00 Ужин: молочный суп, творог, овощи на пару — к примеру, тыква. Перед сном можно съесть небольшой кусочек адыгейского сыра или выпить стакан горячего молока с пряностями — кардамоном, мускатом и гвоздикой.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог