Cати Казанова: «Из-за диет я чуть не сошла с ума!»

В нашей традиционной рубрике о звездных секретах красоты певица рассказывает о том, как стать добрее с помощью молока, сколько времени должен занимать утренний макияж.
Инна Фомина
|
08 Января 2014
Сати Казанова
Сати Казанова
Фото: Елена Сухова

В нашей традиционной рубрике о звездных секретах красоты певица рассказывает о том, как стать добрее с помощью молока, сколько времени должен занимать утренний макияж и почему нельзя одновременно краситься и болтать по телефону.

— Сати, когда вам впервые захотелось что-то исправить в своей внешности?

— Я всегда осознавала, что раз я девочка, то «должна нравиться» (хотя сейчас и избавилась от ощущения, что кому-то что-то должна).

В семь лет сестра меня уколола: «А чего это у тебя живот торчит, как у беременной?» Она, конечно, шутила, но с тех пор у меня в мозгу засело: «У тебя животик!» А потом, в училище культуры и искусств, молодой человек, который был мне симпатичен, неосторожно бросил: «Казанова, ты что, потолстела?» В тот же день я села на диету, хотя никогда не весила больше 56 килограммов. Целое лето питалась одними огурцами и яблоками, от которых постоянно урчал живот. Сбросила килограмма четыре, покорила того парня (и впоследствии благополучно бросила), но сильно навредила желудку. Когда же приехала учиться в Москву, увидела девушек-моделей и решила на них равняться. При росте 165 сантиметров похудела до 48 килограммов, но все равно казалась себе толстой — чуть не дошла до шизофрении. Из-за моей худобы близкие начали подозревать, что я употребляю наркотики.

«Выбирая продукты, всегда учитывайте сезон: летом и осенью полезны свежие фрукты, а зимой и весной — сухофрукты, впитавшие все тепло солнца»
«Выбирая продукты, всегда учитывайте сезон: летом и осенью полезны свежие фрукты, а зимой и весной — сухофрукты, впитавшие все тепло солнца»
Фото: Елена Сухова

А тут еще подруга подарила мне тайские таблетки. Начав их принимать, я стала таять на глазах, при этом меня распирало от избытка сил. Но на десятый день обнаружила, что не могу спать, а еще — что у меня критическое обезвоживание организма. Залезла в Интернет и испытала шок: оказывается, в таблетках содержатся психотропные вещества! Сразу бросила, но поздно: вдобавок к желудку посадила и печень, которая до сих пор мстит мне за ошибки юности...

— Надеюсь, после этого вы прекратили истязать организм?

— Увы, нет! С 20 до 22 лет добивала себя тем, что на гастролях — а группа «Фабрика» тогда бесконечно разъезжала по стране с концертами — в основном грызла сухари или чипсы. И, конечно, не соблюдала режим дня.

Когда организм молодой, он как-то справляется с недосыпами и перемалывает нездоровую пищу. Но все равно настал день, когда я поняла, что живу неправильно. В 2005 году я начала заниматься йогой — захотелось попробовать новый вид физической нагрузки. Заодно стала почитывать книги об аюрведе — традиционной индийской науке о правильной жизни. Читала и как будто вспоминала то, что давно знала. Интуитивно поняла: это мое! Стала придерживаться аюрведических принципов и спустя год обнаружила, что незаметно для себя отказалась от мяса. Литература по йоге мне объяснила, что мясо — это не только набор химических компонентов и аминокислот, но и энергия страха, агрессии, силы. Не случайно мужчины не представляют без него свою жизнь. И я поняла, что, если и дальше стану есть его, моя природная раздражительность будет усиливаться.

«Ни диеты, ни молитвы не помогут сделать фигуру подтянутой, тут выход один — спорт!»С Романом Костомаровым на репетиции проекта «Лед и пламень». 2010 г.
«Ни диеты, ни молитвы не помогут сделать фигуру подтянутой, тут выход один — спорт!»С Романом Костомаровым на репетиции проекта «Лед и пламень». 2010 г.
Фото: Юрий Феклистов

А без мяса я нахожусь в гармоничном состоянии. Кстати, года три назад я поехала к родителям, и папа приготовил вкуснейший шашлык. Съела кусок, и он встал колом у меня в желудке. Но дело было не в несварении пищи, а в несовпадении моей энергии и энергии, заключенной в мясе... На самом деле запрещенных продуктов немного — мясо, рыба, яйца и морепродукты. А того, что можно, — бесконечное многообразие! Во-первых, это всевозможные злаки и крупы — одного риса существуют десятки сортов. Во-вторых, бобовые, в которых много белка. Я давно уже стала королевой хумуса и фалафеля — это такие израильские котлетки из нута, — готовлю так, что пальчики оближешь! А самые благостные, успокаивающие продукты — молочные. Молоко — продукт любви: с ним корова передает теленку свою нежность. И эта любовь переходит к нам с тем же кефиром.

«Когда приехала учиться в Москву, увидела девушек-моделей и решила на них равняться. При росте 165 сантиметров похудела до 48 килограммов, но все равно казалась себе толстой»
«Когда приехала учиться в Москву, увидела девушек-моделей и решила на них равняться. При росте 165 сантиметров похудела до 48 килограммов, но все равно казалась себе толстой»
Фото: EAST NEWS

Творог предпочитаю зерненый, четырех- или пятипроцентный. Сыр — легкий козий или адыгейский, рыночный (он особенно хорош в обжаренном виде). И конечно, ем много овощей и фруктов. Но тут важно учитывать сезон: летом и осенью полезны свежие фрукты, а зимой и весной лучше есть сухофрукты, впитавшие все тепло солнца. И даже фазы Луны: разгрузочные дни лучше проводить, когда она убывает. А самое главное, перед каждой едой и даже чаепитием поблагодарите небеса — вслух или про себя — за хлеб насущный. И еда напитается позитивной энергией.

— Жаль, молитвами невозможно сделать упругими мышцы…

— Да, тут поможет только спорт. Раньше я обходилась йогой и утренней гимнастикой «Пять тибетских жемчужин», тратя на нее десять минут.

Но с недавних пор решила дать себе большую нагрузку — годы-то идут! Поэтому сейчас чередую занятия конным спортом и фитнес-комплекс с гантелями разного веса (в нем все построено на статических позах). А после принимаю холодный душ. Лет пять назад встала под ледяную воду и закричала во весь голос! С тех пор каждый день делаю это, только уже без крика. (Смеется.)

— Вы так свежо выглядите, наверняка и в уходе за лицом у вас есть свои секреты...

— Я соблюдаю три принципа. Во-первых, раз в два месяца меняю косметические средства, чтобы не наступало привыкание кожи. Во-вторых, занимаясь лицом, никогда не забываю про шею и декольте. В-третьих, ухаживаю за собой только в хорошем настроении.

Нельзя ругаться по телефону и одновременно наносить крем, пусть даже самый дорогой. Толку не будет!

— А какими конкретно средствами вы пользуетесь?

— Японскими, довольно дорогими и тоже связанными с аюрведой. Это около полутора десятка средств, которые наносятся в определенной последовательности — от более легкого к более плотному, благодаря чему один слой помогает проникновению в кожу другого. Утром, умывшись, я накладываю на лицо лосьон-базу, причем не растягивая кожу, а скорее легко вбивая его кончиками пальцев. Потом наношу серум, эмульсию, молочко, масло от пигментных пятен, один крем, другой. Всего семь слоев! Вечером самое главное — тщательно смыть косметику. Тут опять-таки нельзя торопиться.

«Вегетарианцем быть легко: из запрещенных продуктов — только мясо, рыба, яйца и морепродукты, а того, что можно, — бесконечное многообразие!»
«Вегетарианцем быть легко: из запрещенных продуктов — только мясо, рыба, яйца и морепродукты, а того, что можно, — бесконечное многообразие!»
Фото: Юрий Феклистов

Сначала теплой водой смываю тушь, потом масляными средствами очищаю зону вокруг глаз. Можно использовать и готовые средства или купить в аптеке масло из абрикосовых или виноградных косточек и наносить его ваткой, чуть увлажненной розовой водой. И только после этого наношу «ночные» семь слоев.

— Сати, а как вы относитесь к радикальным средствам?

— Пару раз я пробовала ботокс — и пожалела. Он поначалу убирает морщины, потому что парализует мышцы. Но если мышцу не тренировать, она теряет упругость. В результате, когда ботокс перестает действовать, лицо обвисает еще больше. Мне повезло — я знакома с косметологом, которая разработала методику массажа мышц лица на основе воздействия на фасции — мешочки соединительной ткани, в которых лежат мышцы.

Она нажимает на определенные точки и расправляет мышцы, активизирует их. Лучше ручного массажа пока ничего не придумали. По крайней мере, мне так сказало мое тело. А слушать свой организм — это самое важное!

МЕНЮ ДНЯ ОТ САТИ КАЗАНОВОЙ

8:00 Сразу после сна: стакан воды. Зимой воду можно чуть подогреть и добавить чайную ложку меда.

9:30 Первый завтрак (после гимнастики): стакан домашнего киселя, приготовленного из компота с добавлением японского рисового крахмала.

10:00 - 11:00 Второй завтрак: любая каша (овсянка, чечевица, рис или гречка) с сухофруктами и орехами.

В холодную погоду можно добавить пол чайной ложки согревающего топленого масла. Если не можете жить без сладкого, съесть десерт нужно до полудня.

13:00 — 15:00 Обед: салат из печеной свеклы, заправленный оливковым маслом, либо творог — свежий или в виде запеканки. Как вариант — сырые или приготовленные на пару овощи. Вместо обычного хлеба — биохлебцы.

18:30 — 19:00 Ужин: молочный суп, творог, овощи на пару — к примеру, тыква. Перед сном можно съесть небольшой кусочек адыгейского сыра или выпить стакан горячего молока с пряностями — кардамоном, мускатом и гвоздикой.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог