Бывшая жена Шпаликова рассказала о гибели «символа оттепели»

В юности поэт был абсолютным оптимистом, уверенным в своем предназначении и неординарности.
16 Апреля 2015
Геннадий и Инна с дочерью Дашей
Геннадий и Инна с дочерью Дашей
Фото: из личного архива Н.Рязанцевой

Геннадий Шпаликов написал песню-эмблему поколения 1960-х «А я иду, шагаю по Москве» и стал своего рода «символом оттепели». В эксклюзивном интервью журналу «Караван историй» бывшая жена поэта Наталья Рязанцева рассказала о его трагической гибели: он покончил с собой.

«Я расспрашивала, как все вышло. Генин родственник из силовых структур, который разбирался с тем, что произошло, сказал мне: «Думаю, он это сделал от боли. Наверное, она стала такой, что больше не было сил терпеть». В 37 лет у Гены был абсолютно разрушенный организм плюс жизнь эта скитальческая...» — отметила Рязанцева.

В тему: Тайна гибели Робина Уильямса

По ее словам, в юности Шпаликов был абсолютным оптимистом, уверенным в своем предназначении и неординарности. Однако поэт страдал от алкоголизма. Из-за этого недуга в конечном счете распался его брак с Рязанцевой. В последние годы, по словам бывшей супруги, поэт бродяжничал.

«Уснуть мог где угодно — в сквере на скамейке, в подъезде. Писал на почте на телеграфных бланках — там тепло и всегда есть авторучки. Никогда ничего не печатал, ни стихи, ни песни, терял черновики. Но песни пошли «в народ»… <…> Здоровье его от скитаний совершенно разваливалось…» — подчеркнула Рязанцева. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог