«Бурановские бабушки» спасли барана от ножа

Перед поездкой в Баку на конкурс «Евровидение-2012» участницы фольклорного ансамбля «Бурановские...
03 Мая 2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Перед поездкой в Баку на конкурс «Евровидение-2012» участницы фольклорного ансамбля «Бурановские бабушки» учат азербайджанский язык, сообщает РИА Новости. В этом им помогают представители азербайджанской диаспоры Удмуртии, которые специально приехали в село Бураново, чтобы провести в доме культуры мастер-класс. В понедельник бабушки выучили слова «мама», «папа», «здравствуйте», «спасибо» и «до свидания», а также фразу «Мы победим». «Они будут в Баку находиться довольно долго, две недели, и бабушкам важно уметь поприветствовать местное население на их родном языке, сказать им «спасибо», сказать им «здравствуйте», «до свидания».

Вот только ради этого, а не для того, чтобы на сцене «Евровидения» свои познания продемонстрировать», — пояснила пресс-секретарь ансамбля Светлана Сырыгина.

«Прекрасные бабушки, очень талантливые, мы в этом уже много раз убеждались, — сказал исполнительный директор удмуртского регионального отделения всероссийского азербайджанского конгресса Джейхун Бабаев. — Я думаю, те слова, что мы им даем, они быстро выучат, они все схватывают на лету и говорят даже более правильно, чем азербайджанцы, без акцента». Он также отметил, что некоторые слова в азербайджанском и удмуртском языках имеют одинаковые корни.

По окончании мастер-класса участники спели друг другу песни на родном языке, а потом все вместе — хозяева и гости — исполнили несколько национальных танцев.

Интересно, что гости привезли с собой живого барана, из которого собирались приготовить праздничный шашлык. Но бабушки попросили азербайджанцев не резать животное, и в итоге живой и невредимый баран был подарен бурановскому дому культуры.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог