Брегович и Валерия записали песню

Сербский композитор Горан Брегович записал сингл с певицей Валерией. Оригинальная версия композиции...
05 Августа 2010
Горан Брегович
Горан Брегович
Фото: Итар-Тасс

Сербский композитор Горан Брегович записал сингл с певицей Валерией. Оригинальная версия композиции называется «Ederlezi»: это одна из самых популярных песен Горана Бреговича, вошедшая в саундтрек к фильму «Время Цыган» Эмира Кустурицы. Новая версия называется «На Ивана Купала», а русский текст к композиции написала сама Валерия.

«Передо мной стояла сложная задача, – рассказала о своей работе над песней Валерия, – потому что при переводе с древнецыганского на русский язык нужно было сохранить лиричность текста. В оригинальной версии поется о празднике под названием «Юрьев день», но для нас этот день почти ничего не значит.

Валерия
Валерия

Поэтому я решила написать текст об Иване Купале. Песня получилась очень русская, но с балканским колоритом в аранжировке».

Песня была записана в рекордно короткие сроки, вокал писался в Москве и во время работы Валерия поразила композитора профессионализмом и способностью к импровизации. Вот как певица вспоминает о совместной работе: «Когда мы записывали песню, он сидел в студии и внимательно слушал. Я пою, десять дублей уже записала. Спрашиваю: «Ну, как?» Он: «Вы нам нравитесь!»

«Я давно хотел записать одну из своих песен на русском языке, – рассказал о своем новом творении Горан Брегович, – потому что мы в Сербии всегда видели в России старшего брата и были очарованы русской культурой.

Я рад, что теперь в России люди смогут петь мою песню на родном языке».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог