Братья Кристовские: «Езда на мотоцикле в Москве похожа на игру «попробуй выжить»

«От «Фольксвагена» остался только движок. А карбюраторы, глушаки, колеса, пружины и множество...
Братья Кристовские
Братья Кристовские
Фото: из личного архива братьев Кристовских

«От «Фольксвагена» остался только движок. А карбюраторы, глушаки, колеса, пружины и множество других деталей мы поставили от «Жигулей». Зачем? А попробуй в те годы найти запчасти на иномарку!» — рассказывают музыканты о своих первых машинах.

Водительский опыт у создателей группы Uma2Rman уже больше 30 лет. Начиналось все с обычного мопеда, подаренного Сергею отцом на 10-летие. Семья жила тогда в Горьком (сейчас — Нижний Новгород). От Сергея мопед перешел к младшему брату, а старший пересел на мотоцикл — сначала на «Восход», а позже, в 10-м классе, на «Яву». «В те времена (конец 1980-х. — Прим. ред.) «Ява» — это было очень круто. Я стал первым парнем на районе, — улыбается Сергей. — Года два на нем ездил, а потом попал в аварию и разбил. При обгоне сошелся лоб в лоб с «Волгой», перелетел через руль, упал ей на багажник. Сам — ни одной царапины, а вот мотоцикл сложился пополам. Первым делом, когда встал, побежал смотреть, что с моей техникой. Позже до меня дошло, что чудом остался жив — можно сказать, в рубашке родился! Папа потом долго платил за ту поврежденную «Волгу», а я решил больше не ездить на мотоциклах». У Владимира в те годы тоже случилось ЧП. «Я купил мотоцикл «ИЖ Планета Спорт» без документов, поэтому ездить на нем мог только по дворам, — вспоминает он. — Как-то на мокрой траве перетормозил передком и здорово приложился, с тех пор побаиваюсь переднего тормоза, даже с антиблокировочной системой».

Сергей Кристовский
Сергей: «У меня были, наверное, все машины, кроме BMW. Почему-то не люблю эту марку. А вот когда увидел Lexus LX570, понял, что мое»
Фото: Филипп Гончаров

По-настоящему крутые мотоциклы братья стали покупать, уже когда перебрались в Москву и начали прилично зарабатывать. Хотя, по их мнению, езда на мотоцикле по Москве напоминает экстрим-игру «Попробуй выжить» или «А ну-ка, увернись!». «Бывало, и подрезали, и падал, и делал сальто вперед, — рассказывает Сергей. — У нас народ любит перестраиваться с четвертой полосы на первую, а девушки так вообще не смотрят в зеркала...» «Марки постоянно менялись, — продолжает Владимир. — Был отличный КТМ 990 Adventure, я ездил на нем в Крым. Harley-Davidson Electra Glide — так, для выходного дня, жену покатать. Но в пробках на нем неудобно передвигаться. Для дальних путешествий хорош BMW R 1200 GS Adventure, на нем я доехал от Москвы до Сицилии и обратно. 

За месяц мы с приятелем на двух мотоциклах проехали 13 стран, 14 тысяч километров. А в следующий раз пересекли североамериканский континент — от океана до океана. Кстати, в центре США, не на побережье, столкнулись со странным для россиян явлением: у них заправочные станции работают, как обычные магазины, то есть на ночь закрываются. А у нас заканчивался бензин. Заехали на одну заправку, на другую — все закрыты. Место безлюдное. Как говорится, приехали! Спустя пару часов подъезжает к нам ковбой на пикапе, кое-как объяснили, в какое положение попали. Он показал, где круглосуточная заправка. Кое-как добрались: пару километров пришлось катить мотоциклы вручную... Одно время в моем гараже стояло 4—5 мотоциклов. Сейчас я оставил себе два, остальные продал. Видимо, наигрался». Хобби пригодилось Владимиру четыре года назад: главный герой в фильме, которого музыканту предложили сыграть, оказался любителем мотоциклов, и Кристовский все трюки на дороге выполнял без каскадеров.

Осваивать автомобили братья начинали тоже еще до Москвы. «Я в то время очень любил возиться с техникой, — рассказывает Сергей, — в летние месяцы даже работал в автосервисе, чтобы чинить и тюнинговать свою машину. Мы скупали всякий автохлам, реставрировали его, чинили. Денег-то ни на что толком не было. Так вот, из Renault 5 я умудрился сделать джип! Потом у меня появился Volkswagen Passat, в котором практически все запчасти были от «Жигулей». От Volkswagen остался только движок. А карбюраторы, глушаки, колеса, пружины мы поставили от «Жигулей». Зачем? Дело в том, что раньше детали от иномарок было не достать, а от «Жигулей» — легко, навалом и дешево. Поэтому все у нас ездило и работало. Кстати, однажды была история с папиным «Запорожцем». 

Мы периодически с друзьями его «угоняли», чтобы ночью покататься. И вот как-то одна деталь... отклеилась. А мы от дома километрах в пятидесяти! Ехать могли только вперед и только на третьей скорости. К светофорам старались подъезжать на зеленый, чтобы не глушить автомобиль, иначе с третьей скорости сложно было бы тронуться с места. Папа был удивлен, узнав, что такая важная деталь в автомобиле держится на клею. На следующий день мы просверлили дырки и прикрепили ту деталь на вечных болтах. В принципе, у меня были, наверное, все машины, кроме BMW. Почему-то не люблю эту марку. А вот когда увидел Lexus LX570, понял, что мое. А еще в гараже стоят два мотоцикла».

Владимир Кристовский
Владимир один из самых опытных мотоциклистов в стране: в его «послужном списке» — путешествие от Москвы до Сицилии и пересечение североамериканского континента
Фото: Филипп Гончаров

Первой машиной Владимира была белая «Нива». «До сих пор мой любимый автомобиль, — уверяет музыкант. — В свое время продали его соседям, и они, кстати, и сейчас на нем ездят. После «Нивы» у меня стали появляться иномарки. Я легко их менял — все, кроме большого пикапа Nissan Titan. Вот уже 10 лет ему верен. У него «несгораемая» позиция: грузовик, в кузов которого можно поставить все что угодно: квадроцикл, мотоцикл... И проедет везде. Еще в моем автопарке есть фургон Mercedes-Benz Sprinter, из которого я сделал кемпер — дом на колесах. На нем же с водителем езжу на работу: в салоне удобно развесить рубашки, костюмы. Кстати, у моей старшей дочери Ясмин любовь к мотоциклам и машинам уже проснулась. В свои 16 лет она умеет водить практически все. А недавно попросила купить мопед. Я против, понимаю, как это опасно. Чтобы выжить у нас на дорогах, нужно быть настоящим профессионалом. Сказал ей: «Иди учись, и когда преподаватель автошколы скажет, что ты готова, подарю тебе мопед». Она согласилась».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог